Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 11 сен 2017 02:19

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА - НУЖНА ПОМОЩЬ "ЗНАЮЩИХ"!!! Просит женщина опытного совета. Заранее извиняюсь за моё долгое сочинение, прошу Вас набраться терпения и прочесть( я впервые на форуме). Холодильник куплен в декабре 2005, хвала до сего дня не было поломок. Завтра уже в 3-й раз должен явиться(надеюсь) мастер, а вообще не знаю чего ожидать? Вечером во вторник обнаружила, что продукты в морозилке подразморозились, ну подумала , что мало ли, кто-то из детей не закрыл дверцу и... ,хотя никаких звуков предупреждающих не было, да и воды на полу тоже. И стала наблюдать: смотрю через час- в морозилке в верхней полке продолжает по центру ещё всё более размораживаться и на боковых полках также, а на нижней вроде норм; поперекладывала кое-что на низ, освободила центр и боковые; через час смотрю вроде замораживается то что разморозилось, но на верхней полке продолжает понижаться температура; я в холодильную камеру- а там то температура тоже повышается???; я давай выкл-вкл из розетки, менять температурные режимы и в холод. и в мороз., часа 2-3 бедный холод "мурыжила, мурыжила" - ни фига...в холод уже +15; часа в 2 ночи максимально всё уложила на нижнюю полку морозилки и лягла- думаю оставлю его бедного в покое - "утро вечера мудрее". В среду часов в 6 утра бегом к холодильнику - вроде в морозилке норм на нижней полке, а вот на верхней 0, а в холодильной камере +18, а в нулевой-то камере не 0, а +15, да и ещё капает водица и появляется лёгкий лёд на решёточке под панелью регулировки температуры морозилки( я и толком не ведала о её существовании, хотя за чистотой следила). Давай по знакомым спрашивать проверенных мастеров - ни у кого, ни чего. Ну нервы ещё держались, наблюдала - отключала, включала, меняла температурные режимы - ни фига температура уже 20... 22..-короче доходит до комнатной. Нашла тел. у себя же в записях(может когда-то на всякий случай списала на подъезде - не знаю) и звоню. Всё как есть рассказала, поспрашивала что это может быть, спросила что сколько может стоить. Мне сказали, что самое дорогое может 2300( это в гривнах- указываю как есть и надеюсь, что если читают из России, то межгосударственный "дебилизм панов" не отразится на вашем добром совете) за мотор. Спрашиваю - а вы приезжаете со всеми деталями, которые могут понадобиться для ремонта -ответ да; делаете диагностику, чтоб точно знать что надо чинить и за сколько - ответ да; спрашиваю - а если я не готова ремонтировать, ответ - тогда просто за диагностику 100 грн и всё. Ладно поговорили, сказала спасибо за информацию, сказала если понадобится, то перезвоню ( сама ожидаю от местного мастера по ремонту телефонов телефон , как он сказал проверенного мастера холодильников со стажем 16 лет на Хладопроме). К вечеру наблюдаю , что всё холодильник +25, в том числе и нулевая камера, морозит только нижняя полка, звук на открытую дверь работает нормально,температурные режимы переключаются нормально, продукты пропадают...ХАНА! Мандраж пошёл конкретный. Опытный мастер до 14 сентября занят, а я без холодильника??! Весело!!? звоню тому мужчине, с которым днём разговаривала и зову на ремонт, а он мне завтра никак - у меня много вызовов - приеду в пятницу. Ладно думаю потерплю, вроде голос располагающий и диалог был достаточно конструктивный. Холодильника считай что нет, пользуюсь морозилкой - на нижней замороженные продукты, на верхней полке +4, поэтому пользуюсь как холодильной камерой. Круто. В четверг давай разносить с морозилки по знакомым и просить приюта, а нервы уже сипает. Пришлось окрошку засунуть в морозилку, чтоб не скисла. В ночь с четверга на пятницу отключила холодильник до утра, думаю к приезду мастера помою, а то он мне сделает, а я всех просила приютить мои хлеба на сутки, так чтоб всё было быстро и я не подводила людей с обещанным. Отключая, запомнила, что никаких осадков нигде по холодильнику в целом нет. Ну думаю с утра все вымою, начищу, перед его приездом часа за 3 включу, а вдруг всё заработает??? АГА ЩА! НЕ всё так легко, как думается.... К 12 приехал мастер, посмотрел только внутри, раскрутил, сказал, что сгорел вентилятор, его у него при себе нет, надо искать и пока он не поставит новый - ничего сказать не может; поищет у своих, если не найдёт, то поедет завтра на Барабашово(а сегодня рынок не работает).Оккей. Для аналога забирает мой вентилятор. Я спрашиваю -а как мне, то хоть морозилкой пользовалась, а теперь,,,он говорит ни в коем случае нельзя включать холодильник, а то полетит и что-нибудь ещё. Ладно думаю -перебьёмся - какие были харчи,то пропало - диета -едим помидоры, яблоки... В субботу к 15 приехал, поставил новый вентилятор....-что-то всё-равно не то....всё закрутил и говорит, что холодильнику надо где-то час, чтоб заработало; а я -эээ так давайте ожидать; а он -да не не могу, у меня много людей ожидает, я буду у вас на районе в понедельник и к вам зайду; а я -в смысле, а если не заработает(потому что думаю не припоминаю,чтоб мой агрегат так долго начинал работать. да и вообще чёт никаких изменений даже уже за 15 мин. я не вижу); а он - а если не заработает, то значит или плата(может мелочь, а может и на 4000грн и более или можно попробовать присоединить вент к мотору на прямую....Стою и думаю.... хорошо говорю, сейчас что... Он -с вас 700грн. Я ОГО про себя. Выдох... и спрашиваю -это что столько только за вентилятор??? Ответ - по правде 350 за сам вент. Я - а остальные 350? Ответ - ну я же был вчера, ездил покупал, сегодня приехал...бензин(газ) на машину....Я - а если б он(вент) у вас был? Ответ - я б скинул гривен 60. так это я и так купил по опту. Ну хорошо говорю, а почему вы завтра не приедете? Ответ -завтра на дачу. Мастер уехал, а я и не знаю что...и как... Прошло даже больше часа, а изменений никаких, даже наоборот на стенке морозилки(там где вентилятор) появися снег, которого я за 11 с пол. лет ни разу не наблюдала. Потом опять выкл , вкл , потом вкл где-то на 4 часа....НИИ ФИИГА.....

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение elremont » 11 сен 2017 14:31

Холодильник Whirlpool 4020-часть 2 - холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 11 сен 2017 02:27 am
ОФИГЕТЬ, что мне ожидать завтра не знаю....Приедет- не приедет....НЕ ЗНАЮ???? ОН даже ни разу не посмотрел сзади на все эти компрессоры и т.д Интернета насмотрелась, начиталась,,,, воощщее крышу сносит??? А что вообще такое напрямую, у меня что получится холодильник без ноуфрост, да и с торчащими проводами??? МУЖИКИ ПОМОГИТЕ!!!! Я очень обожаю свой холодильник!!!! Утром в 8 включила, двери не открываю, ожидаю прихода мастера. Я всё ещё доверяю людям, по крайней мере, стараюсь и надеюсь. Но всё-таки " доверяй, но проверяй ". ААУУ кто-нибудь подскажет что-то

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение стаспрачкис » 11 сен 2017 15:41

Сначала об этом.
Helena писал(а): или можно попробовать присоединить вент к мотору на прямую...
? А что вообще такое напрямую, у меня что получится холодильник без ноуфрост,
будет , с ноуфростом. несколько с другим режимом, но не очень заметно, ... ... хотя Вы возможно и заметите.
При включении холодильника вместе с компрессор должен начаться вращаться и вентилятор. Вопрос - Старый не вращался? А новый точно стал вращаться? Это же просто слышно на слух и можно определить в Холодильной камере. Там на задней стенки спец.щёлочки имеются и рукой явно можно почувствовать, как сквозняк дует из них.( повторюсь - компрессор, тот что сзади холодильника, обязан гудеть, работать) Трижды перечитав ваш плачь, про такое не увидел. А должно быть. Может вентилятор и сгорел, и тогда возможно из-за него что-то могло сгореть и в электронном блоке. А может изначально блок не выдавал напряжение на вентилятор. Может и нет. Это нужно замерить прибором.Прибором замерить какое сопротивление показывает катушка обмотки двигателя вентилятора. Присутствует ли напряжение на проводах, которые подключаются к вентилятору. Без знаний этих измерений более ни чего конкретного сказать просто не возможно. Не конкретное - так это к гадалкам.. а я, извините, не экстрасенс.
( старый-то вентилятор ( образец) вам вернули? он же Ваш, да и не явно сгоревший.)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 12 сен 2017 01:00

Большое спасибо, СТАСПРАЧКИС, что откликнулись. Я обязательно отвечу(отпишусь). Писала,но не дописала. Видимо опять получится сочинение. Отправляю то, на что хватило сил написать, а пока наблюдаю за работой холодильника, так как он мне необходим, новый такой же я не потяну, а б/у покупать лотерея.

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 12 сен 2017 01:20

Спасибо, что откликнулись, СТАСПРАЧКИС! Ещё раз извиняюсь за мои сочинения, но коротко вряд ли смогу. Ранее я писала, что проблема началась с того, что стала повышаться температура, поток холода шёл только с длинной решётки,которая сразу, когда открываешь морозилку на нижней полке(из под съёмного поддона даже самой мной, когда мою) и это как при родном вентеле, который как сказал мастер сгорел, так точно осталось и при новом, на нижней полке морозило -13,а на верхней и бок. 0 -2, а в холодильном отделении дошла теипература до комнатной. Что когда поставили новый вентилятор. что до проблемы я гула своего компрессора заметно не слышала(проблем со слухом у меня нет). Ранее было так: включаешь в розетку, легкий щелчёк, лёгкий водопадик-поток как-будто воды; иногда бывали потрескивания, при загрузке продуктов лёгкий кратковременный шумок, при открытии морозилки не мешающий шумок ветра, заметно было глазу испарение воздуха в помещение, полки морозилки прозрачны, нигде никакого инея или снежка Пришёл сегодня мастер, я включила холодильник, опять рассказала что да как. Говорю - а можете снять мне стенку в морозилке, чтоб посмотреть, работает или нет новый вент., потому что на шум я не пойму, так как шума своего родного вентеля я особо не слышала.Его Ответ - а зачем, не надо и наконец-то отодвигает холодильник и начинает раскручивать низ. Ну ладно думаю. Говорю - я и вчера и сегодня пробовала включать холодильник то на полтора часа, то на два с промежутками и выключала потому что не видела положительных результатов, а мотор,я так понимаю это и есть компрессор(самое большое сзади внизу холодильника) минут через 40 после включения рукой потрогать можно, но на секунды -горячющий;Его Ответ -так и должно быть. Говорю - а может можно поискать проблему в нагревателе, термостате,таймере оттайки, проверить термопредохранитель или дренажное отверстие забито( интернет начиталась, насмотрелась)? Ответ - ничего не надо, это придётся весь холодильник раскручивать. Ну блин думаю. Снимает он внизу эту плату, достаёт и говорит - здесь распаяно одно от вентилятора, пригорело с другой стороны другое, а может и ещё получится там.... Я уже подзабыла названия этих деталей, постараюсь найти в инете опять схемы и сказать точно. Пока так. Говорит -надо тут новое, тут что-то ещё, а может и ото сгорело....давай сделаю тебе напрямую-отсеку провод от платы и к проводам возле компрессора и сохраню твои деньги. Я, не понимая, что и как это, и какие вообще последствия - в недоумении??? Спрашиваю - какие-то отрицательные последствия такого решения могут быть? Ответ -нет. Спрашиваю - холодильник в целом будет функционировать также как и до поломки? Ответ -да, но только когда по циклу отключится мотор, отключится и вентилятор. Спросила - а на какое время и какая периодичность отключения мотора? Ответ - у всех холодильников по-разному, как именно у вашего точно не знаю, может через 5-6-8-10 часов? Я припоминаю, что где-то читала и слушала, вроде как 6-8. Так говорит решайтесь, хотите ремонтируем плату( а я думаю -поначалу перепаиваем вроде одно, потом зацепится что-то ещё, а там глядишь окажется вообще новую заказываем) или делаю напрямую? Блин думаю, а я уже без холодильника 6-й день, сейчас плату увезёт, когда вернётся и всё сделает -вопрос? Спрашиваю - а почему эту плату вы не посмотрели ещё в пятницу или даже в субботу, когда поставили новый вентилятор? Спрашиваю -ну а мой мотор, что там фреон или что там ещё есть в холодильнике - они в норме? Вы их проверите? Ответ - а зачем и как я это сделаю? Я удивляюсь и продолжаю: то-есть как, есть же там разные измеряющие приборы для разных сопротивлений, напряжений, вольтмеры и альтмеры(скорее неправильно назвала,пытаюсь вспомнить из школы), Ответ - ну вы представляете это всё таскать с собой и вроде как всего у него нет - оно дорогущее. Спрашиваю - вообще что тогда такое диагностика мастера? Говорю ему - я представляю диагностику таковой - приехали, жалобы выслушали, внимательно осмотрели, проверили функционирование составляющих(деталей), объяснили что нужно(необходимо) восстановить(отремонтировать, поменять), указали конкретную сумму на ремонт и если клиента всё устраивает -делаем сейчас,а не растягиваем со всякими а может там, а может то. Я же когда изначально звонила, об этом спрашивала - приезжаете со всем необходимым и делаете сразу? Ответ был какой -да? Говорю - а я уже сколько дней ремонтирую? В ответ - почти молчание. Блин, по телефону, когда уточняла во сколько приедете, проговаривали, что уже у кого-то с 8 утра, и всё никак не справитесь, а ко мне приехали к 15. А у меня час побыл и до следующего? Это что нормально? Хорошо говорю, делайте напрямую. Теперь наблюдаю......

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение стаспрачкис » 12 сен 2017 10:37

Обсуждения действий специалистов на сайте просто категорически запрещены. Пользуйтсь холодильником, наблюдайте. Будут конкретные вопросы, обращайтесь.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 13 сен 2017 10:41

ФЕДОТ, ДА НЕ ТОТ! Изменения не заметить не возможно!?! Цикл отключений мотора точно отследить не удалось, приблизительно 4 часа. Вы пишите - обсуждения ДЕЙСТВИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ запрещены???? А разве СПЕЦИАЛИСТ не обязан сам понимать и клиенту растолковать, что холодильник после того, как вентилятор напрямую подсоединили к мотору функционировать правильно уже не будет??? Потому, что то что я наблюдаю - это издевательство и дополнительная нагрузка на работу холодильника. Получилось следующее: отключается мотор, отключается вентилятор, обдув холодом как в холодильнике так и в морозильнике прекращается, температура везде начинает повышаться. В нулевой камере вместо положенных ей -1 +1 доходит до +6 +10 и это было без загрузки продуктами. В морозилке с -21 понижается до -8, в пакетах с продуктами везде пока что(прошло только два дня) лёгкий снег, полки не прозрачные - в конденсате, все стены морозилки пока что слегка покрыты инеем. С холодильным отделением таже беда. Бедный холодильник получает в 4-5 раз большую нагрузку за сутки, соответственно продукты 4-5 раз за день нагреваются и охлаждаются. СПЕЦИАЛИСТЫ?????

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 13 сен 2017 11:13

Конкретные вопросы? Пожалуйста. 1- возможно ли специалисту У МЕНЯ НА ДОМУ в той самой плате что надо припаять, поменять и обратно провод вентеля вернуть на положенное место, а также своими приборами проверить целостность всего что имеется на той самой плате? 2 - может ли специалист У МЕНЯ НА ДОМУ проверить состояние мотора, потому что он чересчур горячий-положи ладонь и через секунд 10-15 ожог гарантирован? 3 - вызывать того специалиста, который уже был или искать нового? Да и за то, что он там что-то б припаял и поменял он озвучивал 350грн.Я их спокойно готова была уплатить, но так как он говорил, а вдруг там ещё чего-то и где-то....давай съэкономим твои деньги. Увезёт думаю и неизвестно когда привезёт? Я говорила - мне не надо экономить мои деньги, тем более это не так и много, я хочу, чтоб мой холодильник функционировал полноценно. Пожалуйста ответьте.

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 13 сен 2017 12:22

Если вас не затруднит, можете прислать мне схему модуля управления, потому что то что я нашла это или видео или фото. Если я правильно поняла мастера беспокоило то, что кроме замены и припайки( помню слово резистор) возможна проблема с микроконтроллером. Какие-то номера, цифры нужны и откуда их списать?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение elremont » 13 сен 2017 12:51

Сервисная табличка со всеми цифрами находится либо на задней стороне холодильника, либо внутри в районе овощного ящика. Схемы модулей управления производители не публикуют, при ремонте подразумевается их замена целиком.

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 13 сен 2017 13:32

А на конкретные вопросы ответите?

Helena
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 сен 2017 22:58

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Helena » 13 сен 2017 19:55

Вы говорили, что ответите на конкретные вопросы. Я их выше задала. Ожидаю ответов.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение стаспрачкис » 13 сен 2017 22:45

1. Если хороший специалист, то нет. Ремонт эл.блока на дому производить не будет.
2.Горячим компрессор обязан быть, если хлодо\агрегат исправен( к примеру если имеется утечка газа из х\агрегата, то температура нагрева корпуса компрессора будет не такая горячая.
3. Обсуждение действий специалистов, а так же вопросы стоимости - запрещены.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение Юрий Геннадьевич » 24 сен 2017 08:42

Helena писал(а): я хочу, чтоб мой холодильник функционировал полноценно.

Для этого привезите и оставьте его в сервисе для длительной диагностики . Ремонт модуля управления на месте невозможен. Выход вентилятора - почти всегда отказ модуля управления. Напрямую подключить к компрессору данный вентилятор в принципе нельзя , у него питание 24 В , а у компрессора 220.

kvartiraspb-2016
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2017 21:06

Re: Холодильник Whirlpool 4020- холод не циркулирует даже после замены вентилятора

Сообщение kvartiraspb-2016 » 24 дек 2017 16:01

После разморозки (размораживать надо не мене 12 часов с открытой дверью) включить холодильник. Открыть морозильную камеру и послушать работает вентилятор или нет. Если не слышно посмотреть есть ли концевик, который включает вентилятор при закрытии двери. Если есть нажать пальцем и послушать. Если мотор и вентилятор работает,то должен выйти в течении 2-3 часов на режим и начать включаться набирать холод и отколючаться по заданной температуры. Если на режим не вышел значит надо смотреть на наличие фреона. Это можно только визуально. Если на режим вышел, а через пару дней опять неисправность стала повторяться, то надо проверять оттайку .


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя