Холодильник ARDO COF 2510. Частое "зависание" индикатора (контроллера).

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dmitry
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 ноя 2015 11:41

Холодильник ARDO COF 2510. Частое "зависание" индикатора (контроллера).

Сообщение Dmitry » 15 янв 2018 16:12

Добрый день!
Холодильник с 2007 г. Нареканий в работе не было. В последний месяц появились частые сбои (зависания) в работе, проявляющиеся следующим образом:
1. На ЖК-индикаторе вместо температур отображается арбакадабра в виде отдельных сегментов. При открытии холодильника подсветка не включается.
2. После кратковременного нажатия на любую из трех кнопок ("Холодильник", "Быстрая заморозка", "Морозильная камера") в 90% случаев холодильник "оживает", включается свет, индикатор начинает показывать температуры. В 10% случаев нажатие кнопок не оживляет холодильник, а требуется на несколько минут отключить холодильник от сети и, после повторного включения, он работает.
В течение последних четырех дней наблюдал за работой холодильника, для чего на верхнюю полку холодильной камеры положил датчик температуры, а индикатор расположил снаружи холодильника. Уставки температуры в морозильной камере -18, в холодильной +5. Выявил следующее:
1. Во время работы показания температуры на индикаторе холодильника могут как совпадать с установленным датчиком, а так же могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.
2. В зависшем состоянии холодильника температура по установленному датчику может как вырасти до +14...+15 градусов, так и опуститься до 0... -1 градуса.
Проблема еще в том, что нет возможности достоверно определить марку холодильника (на нем нет щильдиков, а чеки из магазина утеряны, в инструкции модель не указана). Есть только стикер с серийным номером и наклейка на компрессоре. Поискал в интернет и наибольшее сходство имеет модель, указанная в теме.
Пока только предполагаю что проблема в контроллере (на форуме были темы, где ремонтировали контроллер заменой конденсаторов).
Прошу мастеров указать направление поиска. Спасибо!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Холодильник ARDO COF 2510

Сообщение transfor » 15 янв 2018 22:38

Dmitry писал(а):предполагаю что проблема в контроллере
Проверь предположение.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Dmitry
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 ноя 2015 11:41

Re: Холодильник ARDO COF 2510. Частое "зависание" индикатора (контроллера).

Сообщение Dmitry » 18 янв 2018 13:31

Добрый день!
Вчера добрался до контроллера (спасибо мастеру, посоветовавшему в одной из тем форума снимать пластиковый кожух с помощью пластиковой карты).
На контроллере всего два электролита. Пока заменил один 470 мкФ*25В, на замену другого в наличии ничего не оказалось. Еще в некоторых местах платы контроллера не смыт флюс после пайки (рис. 08), прочистил плату.
Собрал, включил вечером холодильник, с утра был в работе, посмотрю как дальше будет работать.
Кто-нибудь может оказать помощь в определении модели холодильника? Фото внешнего вида, обнаруженных щильдиков, а так же фото контроллера выложил на Яндекс.Диск https://yadi.sk/d/EH8ApOi03RZZTn


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя