Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

AlexTransit
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018 06:03

Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение AlexTransit » 09 фев 2018 06:59

http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=34614&p=174932#p174932

пред история

словил ошибку HLL
ничего не понимая тупо перезагрузил. и ошибка ушла, но через некоторое время повторилась.
заметил что морозильник работает слабо. (определяю по твердости химического аккумулятора холода)
оставил выключенным на сутки с открытыми дверьми. снял заднюю крышку и очистил радиатор от шерсти. включил но морозилка в режим не вошла (легкий минус)
вызвал мастера из сервиса у которых вроде авторизация есть. тот увидев что испаритель не обмерз, и услышав от меня расшифровку (HLL - утечка или влага) сказал что нужно везти к ним. (типа до испарителя сложно добраться. и возможно надо вскрывать трубки под пеной) но по мастеру было видно что эту модель он видит в первый раз.

выключил, и разобрал сам. следов масла ни на испарителе ни на радиаторе не нашел.
вызвал другого мастера. (полузнакомый)
пощупав трубки, на полу-разобранном холодильнике, он сказал что утечки 100% нет. симптомы охлаждения/нагрева при протечке трубок другие. не увидев никакого "криминала" сказал что нужно везти к ним, или ему поселится у меня. потому что при нем все работает.
оставил холодильник работать и на следующий день засунул в морозильник сенсор (который отливает данные на сервак)

глянул телеметрию и увидел закономерность
данные с 22:45
22:45 - температура -2,4 и потихоньку растет
23:13 - температура 0 и поднимается
03:05 - в морозилке +5,9 (типа максимум) и достаточно резко начинает падать.
03:19 - температура 0
03:40 - температура -8.7 (потихоньку температура начинает подниматься)
04:00 - температура -4.9 и начинает падать
04:34 - температура -11.9 (немного подержалась и начинает подниматься)
08:29 - нагрелся до +5.3 и начал охлаждаться.

температура компрессора +48 (всегда) и слышно что мотор работает
мастер сказал пусть поработает и пощюпывать фильтр (тот что рядом с компрессором) и трубку.
они должны быть прохладными. если горячие то хана компрессору.

за все время эти трубки слегка прохладные.
когда температура в морозилке растет, то радиатор сзади холодный.
сейчас температура начала стремительно падать.
08:58 - температура -4.2 и продолжает падать.
радиатор сзади горячий.

в чем может быть проблема? уже 2 суток работает. никаких ошибок не дает. и температура в морозилке скачет.
Последний раз редактировалось AlexTransit 06 апр 2018 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение transfor » 09 фев 2018 11:39

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение стаспрачкис » 09 фев 2018 14:20

AlexTransit писал(а): испаритель не обмерз, и услышав от меня расшифровку (HLL - утечка или влага)
Что Вы хотите ещё узнать? Вам же два специалиста сказали надо везти в мастерскую. " Не достаточная хладо-проиводительность холодильного агрегата". Работа не простая. Требует не лёгкого поиска определения неисправности и потом постоянного наблюдения. А скорей всего в нём всё-таки недостаточно фреона. В Мастерскую,,, и в кассу за не малыми деньгами.
А то, что иногда повышается температура, так это срабатывает система размораживания No Frost. Её работа связана с определённым, заданным временем.
Кстати об "экономии компрессора".Компрессор работает не отключаясь. Его собственный ресурс в мото\часах расходуется. К примеру если бы он работал с остановками, то смог бы проработать 10 лет. А если не отключаясь, то всего 4 года.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 19 фев 2018 17:30

стаспрачкис писал(а):Его собственный ресурс в мото\часах расходуется. К примеру если бы он работал с остановками, то смог бы проработать 10 лет. А если не отключаясь, то всего 4 года.
Почему то все советы даются очень глупые, уж не знаю , почему. Если компрессор в режиме и осуществляется возврат масла и хладагента , то компрессор может работать вечно. А выходит из строя он при пуске , по причине отсутствия масла и из за перегрева .
выключил, и разобрал сам. следов масла ни на испарителе ни на радиаторе не нашел.
вызвал другого мастера. (полузнакомый)

Чтобы грамотно разобрать данную конкретную модель , надо ведёрко саморезов выкрутить , снять планку , отогнуть контур обогрева двери и с пластиком повозиться. Ремонт этой модели кропотлив и муторен , а неисправность в виде утечки и засора КТ (как следствие) встречается часто. Сами вы его не сделаете, только навредите больше.
В морозильном отделении должна быть температура не выше -18*С.

AlexTransit
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018 06:03

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение AlexTransit » 27 фев 2018 08:10

странно. вроде подписался на тему, а сообщения не приходят. думал что форум "мертвый". как оказалось - ошибся. :)

спасибо за советы.
живу в Перми, и как оказалось - тут специалистов по ремонту данной техники нет.
на холодильник установил телеметрию (снимаю температуру с испарителей и потребляемую мощность) и увидел аномальное поведение температуры на испарителе морозилки ( ну на нее и жаловался изначально )

судя по имеющимся данным и консультации у "полузнакомого" технаря сделал вывод что проблема с термистором испарителя морозилки. на днях проверю и отпишусь.

PS если кому интересно, то могу научить как самостоятельно и по быстрому сделать подобную телеметрию. (которая в реальном времени может "отлить" данные на удаленный сервер.)
PPS сейчас попробую переподписаться на тему. и запишу себе в "сколерозник" что бы тему промониторить через какое то время.

temps.png

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 фев 2018 08:46

Для записи параметров работы холодильника применяется логгер , который пишет температуру , влажность . Вещь для обычного пользователя - не мастера и не специалиста - практически бесполезная , так как они не имеют доступа к базе данных для анализа и сравнения , мануала от производителя данной техники. Даже техподдержка путается в данных моделях. Алгоритм работы меняется от количества открываний двери , если на ней имеется датчик . Циклы работы при этом тоже меняются.

PS И что вас смущает ? Оттайка в МК ???

AlexTransit
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018 06:03

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение AlexTransit » 27 фев 2018 09:40

Для записи параметров работы холодильника применяется логгер, который пишет температуру , влажность . Вещь для обычного пользователя - не мастера и не специалиста - практически бесполезная , так как они не имеют доступа к базе данных для анализа и сравнения , мануала от производителя данной техники


немного пофлудю. :) жалко на этом форуме нельзя под спойлер убрать. :)
как минимум в автомобильном бизнесе есть "специалисты" которые могут подключить сканер. считать ошибку, и сделать только то что написано в рекомендации по устранению. и они сразу "теряются" если кода нет, или рекомендации не помогли. у меня есть знакомый диагност, к которому приезжают клиенты, которые были у всех дилеров и подобным им "специалистам" и которые меняют модули, иногда все, и проблема не уходит.
а знакомый собирает все параметры и исходя из них делает выводы.

И что вас смущает ? Оттайка в МК ???

ну там на графике есть время. данные снимаю каждую минуту. и меня "смущает" работа ХК с 3:30 до 7:30 и работа МК с 5:30 до 8:50
температура ХК колеблется от +6 до -16
на МК от -33 до +32
слишком долго температура МК в около нулевой позиции. и как следствие температура и в камере не очень низкая.

вечером сниму больше данных и посмотрю.

PS запихивал сенсор с "влажномометром". прикольно, видно что влажность меняется раньше чем температура.

по поводу логера. как то давно купил несколько железок от itead. под них есть кастомная прошивка (проект и сейчас развивается). вот взял обычный выключатель. подключил к нему пару далосовских сенсора DS18B20, и теперь он шлет температуру на мой MQTT брокер. и измеритель мощности так же по MQTT отливает. в закупке выключатель стоил до 400 рублей. + 2 сенсора по 30 + измеритель мощности за 700. а брокера поднял на своем домашнем сервере. прелесть этого в том что я могу эту телеметрию поставить где угодно, главное что бы был WIFI. но я не занимаюсь ремонтом холодильников, и разберу это когда починю свой холодильник. а специалистам подобная связка может пригодится. это позволит не перевозить большой и тяжелый агрегат, для выяснения причин.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 фев 2018 17:10

AlexTransit писал(а):а специалистам подобная связка может пригодится. это позволит не перевозить большой и тяжелый агрегат, для выяснения причин.

Вы издеваетесь или смеётесь ? Флешка для вас тяжела и утомительна ??? Он как раз этого размера.

AlexTransit
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018 06:03

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение AlexTransit » 27 фев 2018 17:36

Вы издеваетесь или смеётесь ? Флешка для вас тяжела и утомительна ??? Он как раз этого размера.

извините, если обидел.

просто местные специалисты, увидев что испаритель не обмерз, почесав затылок сказали - "надо везти к нам". типа не будем же мы к аппарату приезжать и смотреть какая температура в процессе работы.
вот и собрал телеметрию из того что было.
не думал что подобная реализация для кого то выглядит издевкой.
спасибо за совет. и разъяснение что беспрерывная работа не есть плохо для мотора. :)
лет 100 назад видел тех доку от сигейта. и при большой наработке на отказ было указано что один запуск мотора винчестера приравнивается к 8 часам работы.

где то видел что на эту тошибу меняли прошивку для работы с другим компрессором.
может кто то разбирался и вместо терморезистора будет лучше воткнуть цифровой датчик, типа того же далласа?
в принципе и сейчас можно заменить. грубо эмитировать работу термистора, но эта идея какая то глупая. было бы лучше данные в цифре отдать. а вот плату управления даже и не смотрел.
по идее, было бы неплохо температуру компрессора мерить, и в случае перегрева отрубать его.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 27 фев 2018 19:32

Вы ничего не поняли , а разъяснять , почему именно в вашем случае беспрерывная работа угробит компрессор я считаю издевательством надо мной. Добивайте самостоятельно свой холодильник , если хотите. Что и где вы слышали , мне ведомо , но это не для самостоятельного ремонта тема, а высокопрофессионального. Копите на дорогостоящий ремонт , а не распыляйтесь на дешевые фокусы с датчиками и записью параметров. На могилке холодильника эти параметры писать станете , что ли ? Без вскрытия , повторяю ...без вскрытия и МАСТЕРА , работающего по этим моделям , вам ничего не светит. Я далеко , ещё один в Солнечногорске , пара в Москве и один в Киеве , выбирайте , к кому обращаться.

AlexTransit
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018 06:03

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение AlexTransit » 06 апр 2018 08:29

проблема решена.
сначала написал длинный текст, но понял что никому это не надо, ведь ремонт делается путем исключения и тактильной диагностики. не важно. :)

были проведены некоторые тесты. проанализированы логи. и был поставлен диагноз. ( без вскрытия, и без МАСТРЕРА. тем более что мастера работающего по этим моделям, в Перми нет.)
позднее сделаю вскрытие и, скорее всего, подтвержу причину этого странного поведения.
заказал новую родную деталь. (обошлась она с доставками ~ 8.6к руб.)
на днях она приехала. и была установлена.

выкладываю логи как должно работать. (насколько я понял, мастера не знают как должно, и вся телеметрия сводиться тактильным ощущениям и градуснику.)
колебания температуры на испарителе
MK - держит -25,2 (немного колеблется при переключении на ХК. это режим на минимум. если нормальный, то температура около -29,5. какая будет если установить на максимум - не знаю )
ХК - держит +3,3 (периодически краткосрочно сбрасывает до -4,7)

температура воздуха в МК (-17 - 22) (это режим на минимум можности)

log.png


возможно кому то пригодиться полный перечень ошибок. в рунете есть похожее, но какое то обрезанное. а вот на японских сайтах данные более полные.

PS спасибо всем, за то что проигнорировали и вынудили во всем разобраться самому. :) получил хороший опыт. (изучил как делаются AddOn в excel. как можно добавлять свои функции. освоил парсер JSON. и самое важное, научился искать в японском сегменте инета.)

Код: Выделить всё

Включенная подсветки панели управления и моргающие FRIGLE FREEZER сообщают об ошибке холодильника

Для получения кода ошибки нужно одновременно нажать и удерживать кнопки Refrigerator и Freezer. Кнопки находятся сразу под экраном. Ккнопки удерживать примерно 15 секунд. Когда холодильник издаст звуковой сигнал и загорится подсветка индикатора, кнопки нужно отпустить. Коды ошибок будут высвечиваться над индикатором положения температуры над индикатором положения температуры будут высвечиваться коды ошибок.

Возможные ошибки
【H14】 Transistor short circuit
【H16】 Short circuit of compressor winding
【H17】 Over current protection operation
【H1C】 Compressor defect
【H21】 Maximum number of revolutions exceeded
【H22】 Sudden by sudden acceleration
【H23】 Sudden due to rapid deceleration
【H24】 Communication error
【H30】 Disconnection of freezing compartment sensor
【H31】 Defrost sensor disconnection (морозильник)
【H32】 Disconnection of refrigerating compartment sensor
【H33】 Switching chamber sensor disconnection
【H34】 Disconnection of ice tray sensor
【H35】 RT sensor disconnection
【H36】 Defrost sensor disconnection (холодильник)
【H38】 Freezing chamber sensor short circuit
【H39】 Defrost sensor short circuit
【H3C】 Ice dish sensor short circuit
【H3d】 RT sensor short circuit
【H3E】 Defrost sensor short circuit
【H3F】 Frost removal sensor inspection
【H3H】 Switching chamber sensor short circuit
【H3L】 Fridge chamber short circuit short circuit
【H60】 Machine room fan lock
【H61】 Fan lock of refrigerator room
【H62】 Fan lock of refrigerator room
【H63】 Machine room fan reversal
【H64】 Refrigerating room fan reversal
【H65】 Freezer compartment fan reversal
【H70】 Refrigeration room defrosting failure
【H71】 Freezing compartment frosting failure
【H80】 Ice dish malfunction
【H81】 Compressor communication fault
【H82】 Operation panel communication error
【HLL】 Low pressure side refrigerant leak
【HLH】 High pressure side refrigerant leak

pchela2004
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2018 22:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение.

Сообщение pchela2004 » 14 дек 2018 08:37

Юрий Геннадьевич писал(а):Вы ничего не поняли , а разъяснять , почему именно в вашем случае беспрерывная работа угробит компрессор я считаю издевательством надо мной. Добивайте самостоятельно свой холодильник , если хотите. Что и где вы слышали , мне ведомо , но это не для самостоятельного ремонта тема, а высокопрофессионального. Копите на дорогостоящий ремонт , а не распыляйтесь на дешевые фокусы с датчиками и записью параметров. На могилке холодильника эти параметры писать станете , что ли ? Без вскрытия , повторяю ...без вскрытия и МАСТЕРА , работающего по этим моделям , вам ничего не светит. Я далеко , ещё один в Солнечногорске , пара в Москве и один в Киеве , выбирайте , к кому обращаться.


Юрий Геннадьевич! Будьте добры, подскажите пожалуйста, координаты мастера по холодильникам Toshiba в г.Киеве.
Заранее спасибо.

Sergey.D.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2019 10:04

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение Sergey.D. » 20 дек 2019 10:31

Доброго времени суток !
Подскажите пожалуйста, причина была в импульсном клапане в системе холодильного агрегата ?
Выскакивает периодически ошибка HLL, после выкл/вкл ошибка пропадает, но температура в морозильных и холодильных камерах не стабильна.
Мастера проверили, сказали, что система герметична ...

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение Юрий Геннадьевич » 20 дек 2019 13:57

То , что для вас странно , для мастера очевидно. Для этого надо иметь манометрический коллектор и прямые руки , наличие знаний обязательно. Привозите ваш холодильник , расскажем .

AlexTransit
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018 06:03

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение AlexTransit » 20 дек 2019 17:05

Юрий Геннадьевич писал(а):То , что для вас странно , для мастера очевидно. Для этого надо иметь манометрический коллектор и прямые руки , наличие знаний обязательно. Привозите ваш холодильник , расскажем .

:)))) насколько я понял - нормальных мастеров нет. и это касается не только холодильного оборудования.
чем сложнее техника - тем "глупее" ремонтники. и весь ремонт сводиться к тому что подлючается какая то "диагностилка" которая пишет "поменяй это" и все.
и "мастер" может поменять то что ему сказали поменять.
на этом форуме я специалистов не нашел. (возможно их тут нет)

немного разобравшись я понимаю в чем была проблема.
и для ее диагностирования достаточно тех данных что я дал.

а тут только рекомендуют или выбросить или везти к ним. :) а "мастера" на месте, методом перебора, будут вычислять в чем проблема. :)

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение Юрий Геннадьевич » 21 дек 2019 13:00

на этом форуме я специалистов не нашел. (возможно их тут нет)


Я не мечу бисер перед свиньями на любом форуме , будь то Форум Холодильщиков или Мастер Каталог. И помогаю либо мастерам , либо тем , кто может сделать сам . Остальные упражняются в ослословии на любом доступном ресурсе.

AlexTransit
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2018 06:03

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение AlexTransit » 21 дек 2019 15:32

Юрий Геннадьевич писал(а):
на этом форуме я специалистов не нашел. (возможно их тут нет)

Я не мечу бисер перед свиньями на любом форуме.

ответил не посмотрев. ( почти пару лет суда не заходил)
Именно Вы - Юрий Геннадьевич в этой теме дали 5 ответов.
вот несколько Ваших цитат

Юрий Геннадьевич писал(а):Сами вы его не сделаете, только навредите больше.
Добивайте самостоятельно свой холодильник , если хотите.
Копите на дорогостоящий ремонт
Без вскрытия , повторяю ...без вскрытия и МАСТЕРА , работающего по этим моделям , вам ничего не светит.


теме почти 2 года.
я не спец. и имел чисто поверхностные знания по работе холодильников.
залез не несколько профильных форумов, сделал множество звонков. и практически все советы сводились к Вашим рекомендациям.
"вези холодильник и много бабла" :)
изучив вопрос я проблему у себя устранил. все работает прекрасно.
жаль что полезной информации от "мастеров" подобных форумов не получил.

для толковых, читающих эту тему, дам совет, на что обратить внимание. (все есть в этой теме)
посмотрите график телеметрии во время неисправности и и после ее устранения.
посмотрите на нагрузку и температуру МК, и не читайте сообщения местных "мастеров". да и от моих (первых) полезного мало. :)
смотрите на два графика, и все станет понятно. (если бы еще добавить температуру компрессора, то все еще очевидней будет.)
проблема очевидная и устраняется на месте. (если предоставив данные телеметрии "мастер" просит везти технику к себе - значит от мало что понимает. и проблему будет искать методом перебора.) бегите от такого мастера.
PS по этой модели рекомендую регуляно проверять радиатор (регулярность зависит от загрязненности воздуха в помещении).

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение стаспрачкис » 21 дек 2019 16:36

Саша. Вы весьма поверхностно представляете что такое самостоятельный ремонт и какие советы можно давать желающим самостоятельно что-то там отремонтировать.
Самое, самое главное когда даёщь какой-либо совет, это что бы получив совет, прочитавший не натворил ещё больше бед.
А для ремонта сложных интегральных схем одной убеждённости что он умеет правильно производить пайку паяльником весьма не достаточно. Необходимо знания и опыт работы в таких делах. Так что вообще советы по ремону электронных блоков здесь не предлагаются.
Блок неисправен - купить новый блок и заменить.
О таких ремонтах разговаривают только на сугубо профессиональных сайтах, и только с теми, кто сможет пройти определённые тесты.
Не НАВРЕДИТЬ!!!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение Юрий Геннадьевич » 23 дек 2019 11:47

Походу очередной демагог родился , ну или пустобрёх , кому как больше нравится. Много букв написано им , все не по делу . И что самое главное - нет никакой конкретики в решении (если таковое вообще имело место быть) проблемы.
Родина ждёт героев , а интернет рожает дураков. (не оригинал , но близко к тексту) .

PS Здесь форум не профессионалов , профессионалы заняты ремонтом за деньги и помогают при наличии желания тем , кому захотят (чаще в личку). Гордиться собою в этой теме автору абсолютно не за что, ибо на поверку обычное свинство и нежелание убираться выдают чуть ли не за подвиг ! Смотрите , мол , я холодильник отодвинул и пропылесосил ! Ещё бы инструкцию к нему прочитал , вообще суперменом стал бы.

Виктор Палыч
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2019 18:24

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение Виктор Палыч » 30 дек 2019 11:21

Юрий Геннадьевич писал(а):
на этом форуме я специалистов не нашел. (возможно их тут нет)


Я не мечу бисер перед свиньями на любом форуме , будь то Форум Холодильщиков или Мастер Каталог. И помогаю либо мастерам , либо тем , кто может сделать сам . Остальные упражняются в ослословии на любом доступном ресурсе.


Да нет, если конкретно открыть в вашем профиле все ваши сообщения, вы только советуете прочитать инструкцию и вызвать мастера, пытаться задеть любого, испугать дорогостоящим ремонтом, помощи от вас 0. Вы флудом занимаетесь, не меша ли бы людям разбираться, это их проблемы, выкинуть или сломать.
Ремонт холодильников в Троицке, Подольске, Домодедово, Одинцово, выезд в область. +79154153220 : :D

sakulin83
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2022 16:38

Re: Toshiba GR-L42FR странное поведение. (Solved)

Сообщение sakulin83 » 10 дек 2022 16:46

Постигла мой GR-L42FR такая же проблема.
Прошу помочь починить за материальное вознаграждение :)

Я из Москвы


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя