Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

кока
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 19:52

Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение кока » 08 мар 2019 13:51

Привет Всем.
Нужны данные (сопротивление термопар-датчиков) на эту модель холодильника PTAA 13 VF, n/s: 010124144. Всего их два. Один в холодильном отделении (звониться 25кОм при 16ºС), другой на входной трубке испарителя (звонится 15кОм при 16ºС). Оба реагируют на понижение температуры повышением сопротивления. Уточню, морозилка вверху no-frost, холодильная камера обычная (статика). По сути неисправность проявляется в следующем: при первом включении в морозилке нагоняет -14-17º потом выключается и только включается при позитивной ТºC… Поэтому грешу на датчики термопар... Если у кого есть схема или мануал буду премного благодарен.. (mykbenservice@gmail.com)

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение стаспрачкис » 09 мар 2019 14:18

Ну так раз включает при плюсовой темп., значит датчик исправен. Он так должен делать, для завершения оттайки и переходе на замораживание. Вы знаете как работает оттайка? Здесь расписано по-строчно, в последних сообщениях. viewtopic.php?f=16&t=34718&p=191500#p191500
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кока
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 19:52

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение кока » 09 мар 2019 15:22

Спасибо за ответ Стаспрачкис! дело в том что первый цикл компрессор отрабатывает нормально, т.е. первое включение - набор температуры в морозилке до -15-17ºС и в холодильной камере ниже +10ºС. Потом отключается и все... молчит до плюсовой температуры в морозилке.... И опять по новой... Похоже что "мозги" не могут определить правильно температуру в камерах чтобы вовремя включать компрессор... Не хочется думать о замене платы управления, потому хотелось бы знать показания датчиков температуры для этой модели в разных условиях и сравнить со своими... Обычно в мануале указана таблица...

кока
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 19:52

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение кока » 09 мар 2019 15:32

Прошу прощения, только сейчас заметил неточность в моем тексте... под термопарой я подразумевал терморезисторы датчики температуры... По сути разные вещи...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение стаспрачкис » 10 мар 2019 00:32

. Потом отключается и все... молчит до плюсовой температуры в морозилке..
Вот и вопрос вам.
А сколько, в минутах, он молчит? Если ТЭН оттайки исправен, то не долго, не заметно для пользоваться,
в самой камере продукты не разморозяться . Если же он сгорел и не нагревает испаритель, вот тогда холодильник и будет " стоять долго". Пока во всей камере не повысится до плюсовой температуры.
ТЭН - проверили? Уверен, что мысль про какие-то там датчики, которые уверен на 99%, что они исправны, зациклила логику и не даёт вам возможность думать о проблеме в полном объёме поиска неисправности.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кока
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 19:52

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение кока » 11 мар 2019 12:16

С принципом разморозки в нофростах я знаком... ТЕН, также как и термопредохранители исправны (проверены были сразу)… как я сказал, молчит до плюсовой температуры (может и сутки стоять.. если не помочь...) Как я понимаю, оттайка не должна включаться после каждого цикла выключения компрессора…. Сомнения еще немного вызывает процесс включения после длительного отключения от сети... По идее (из опыта с другими...) при первом включении, прежде чем включится компрессор, должна включится кратковременно оттайка (типа check up), но тут этого не происходит... Поэтому хотелось бы знать алгоритм работы...
PS: сомнения по поводу термодатчиков возникли еще потому что до меня был заменен один термодатчик и в плате управления был заменен симистор (цепь оттайки)… и незнаю если после всего этого он работал нормально или нет...

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение стаспрачкис » 11 мар 2019 14:23

кока писал(а):.
PS: сомнения по поводу термодатчиков возникли еще потому что до меня был заменен один термодатчик и в плате управления был заменен симистор (цепь оттайки)… и незнаю если после всего этого он работал нормально или нет...
С этого и надо было начинать. И так без личного присутствия не просто определить ... а тут ещё кто-то поковырялся, работало- не работало. Вызывайте специалиста из сервиса, который хорошо знает и умеет. Раз в блок лазали и не смогли отремонтировать, надёжнее купить новый блок.
Временем включения и моментом отключения ТЭНа, руководит Таймер.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

кока
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 19:52

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение кока » 11 мар 2019 15:11

Какого специалиста? Авторизованного по Indesit-Ariston? Единственное что я хочу узнать так это данные (сопротивление) датчиков у того кто знает, помнит или имеет доступ к мануалу... Тупо заказать и поменять два датчика и модуль? Первая задача разобраться в причине а потом менять... Думаю Вы тоже по этой схеме работаете... К тому же я пробовал менять сопротивления датчиков путем навешивания доп сопрот , меняло ситуацию... А методом втыка я не смогу вычислить правильный показатель...

кока
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 19:52

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение кока » 11 мар 2019 15:16

стаспрачкис писал(а):Временем включения и моментом отключения ТЭНа, руководит Таймер

Таймер электронный, интегрированный в модуль...

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 12 мар 2019 12:36

Если кто то ремонтировал , то пусть и продолжает это делать . Сопротивление датчиков Индезит лежит в интернете в открытом доступе, секрет Полишенеля. Это обычные 10 кОм при +25 , отличаются они только длиною провода . Здесь не помогают производить ремонт не компонентном уровне , то есть модулей, так как они без прошивки не работают. А ключ я вам не дам.

кока
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 19:52

Re: Indesit PTAA 13 VF, показатели термопары.

Сообщение кока » 12 мар 2019 12:54

Юрий Геннадьевич писал(а): ...Это обычные 10 кОм при +25...

Спасибо за ответ, по ходу в моем случае проблема с датчиком... Буду менять, о результате отпишусь...
PS: инфу в открытом доступе не нашел.. (возможно не там искал...) :D


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей