холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Импортные холодильники

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 11 июн 2019 12:30

Прошу помощи удаленно починить холодильник GCE21YETAFBB №LL443028 Изображение с одним компрессоромИзображение,Изображение и платой управления Изображение. Радиатор охлаждения почистил от крупной пыли и пропылесосил. Вентилятор работает Изображение.В морозилке при установке в максимальное положение регулятора температура опускалась минимум на минус 14град.С при работе целую ночь. Потом держится на уровне +4 градуса. Вентилятор конденсатора не вращается. Когда открываешь дверь после паузы начинает работать.Добрался до датчика температуры на испарителеИзображение. при температуре в морозильной камере -4 градуса было сопротивление 34 kOm и опустилось до 6 кОм когда взял в руку датчик и начал нагревать. После того как разорвал цепь для измерения сопротивления датчика включился процесс оттаивания испарителя(не знаю я поспособствовал или так совпало)?. Изображение.Процесс оттайки прошел и начался снова процесс замораживания. Через какое то время включился вентилятор. Пока я строчу уже прошло 1,5 часа. Температура упала до +2 градусов в морозильной камере вентилятор вращается не на максимальных оборотах как то вяло. Но почему же она не набирает минус 18. Уже бьюсь на данной проблемой два дня .Как победить данную проблему? В холодильной камере еще установлены два датчика температуры.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 11 июн 2019 13:30

После двух часов работы Изображение. Компрессор работает без остановки, горячий. Трубка которая выходит из компрессора и переходит в меньший диаметр горячая, входящая большего диаметра -нормальной температуры. Как видно на фото конденсатор быстро обмерзает и при этом вентилятор вращается с малой скоростью.Изображение

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 11 июн 2019 18:24

Проверил сопротивление на температурных датчиках при температуре в морозильной камере =+1,5 градуса. Ими оказались синий, черный, зеленый и темно-красный с белым + белый провода.см фотоИзображение
1.темно красный с белым+белый=37 кОм:
2. темно красный с белым+ синий=15,9 кОм:
3.темно красный с белый+черный=11 кОм:
4.темно красный с белым+ зеленый=10 кОм: (-в морозильной камере).Пристальнее рассмотрел материнскую плату. Заметил вот такую дорожку с обеих стаон платы Изображение с обратной стороны[img][img]https://c.radikal.ru/c40/1906/6a/41bd5022f645.jpg[/img][/img].Как вы считаете является ли это дефектом?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение стаспрачкис » 11 июн 2019 19:14

Так у вас весь испаритель полностью обмёрзший снегом. Откуда холоду-то взяться? Снег его плохо проводит.
Разморозьте, причём до сухого. Это может образоваться в двух случаях, либо дверь морозилки не закрыта, либо не работает система оттайки. ТЭН испарителя !, датчики,....
Сначала разморозить, включить.
Система оттайки включается где-то 3 раза за двое суток, что бы испаритель был всегда чистый, без снега. Иначе воздух в камере не будет охлаждаться.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 12 июн 2019 01:45

Проверил двери, прилегают очень плотно. На фото выше видно что ТЭНы исправны и включаются периодически. Только я не дождавшись пока высохнет испаритель снова включил на охлаждение. Мой косяк.Испаритель начал быстро покрываться инеем. С отключенном датчиком оттаивания вентилятор проработал часов восемь на больших оборотах но ниже -2 так и не опустил температуру.Правда испаритель был весь в снегу.Поставлю на ночь на разморозку и сушку. Просушу испаритель до сухого и включу. Нашел еще один температурный датчик в морозильной камере. Это 100606 EPCOS 5k A204 5776 на испарителе м.к., 130606 EPCOS 5k A203 5771 в морозилке в низу, 110606 EPCOS 5k A201 5771 в верху холодильника , 238С 1001Р005 LOT в нижней части холодильника. Не могу найти информацию по сопротивлению этих датчиков что бы проверить. Подскажите пожалуйста. Спасибо за совет.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 12 июн 2019 10:31

Проверил показания датчиков при комнатной температуре. Показания составили
1.темно красный с белым+белый=6,95 кОм:
2.темно красный с белым+ синий=6,5 кОм:
3.темно красный с белым+черный=8,92 кОм:
4.темно красный с белым+ зеленый=7,06 кОм: (-в морозильной камере)
5. Датчик оттайки через ТЭН =86,2 ОМ(это нормально что он дает сопротивление при комнатной температуре?) Измерять сопротивление без ТЭНа не стал так как не хочу нарушать изоляцию.Концы проводов на корпус датчика имеют сопротивление 15-18 мОм .Это нормально?

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 12 июн 2019 18:52

Прошло пять часов с момента включения. За это время температура в морозильной камере 0 градусов. Вентилятор испарителя- как вкопанный, стенка испарителя покрыта инеем, компрессор работает без остановки.После того как выдернул с розетки шнур и снова включил запустился вентилятор испарителя на больших оборотах. Это проблема в вентиляторе или в реле? Что делать, как быть? :oops:
Последний раз редактировалось пограничник 12 июн 2019 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение стаспрачкис » 12 июн 2019 18:57

Компрессор не остановится, пока не будет необходимого минуса. А его нет. Скажем частичная утечка газа. Это крупный ремонт, специалист нужен с оборудованием и опытом.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 12 июн 2019 19:02

Понятно, спасибо.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение стаспрачкис » 12 июн 2019 19:07

Хотя это лишь моё предположение, с ваших слов.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Юрий Геннадьевич
Мастер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 21 апр 2016 08:57

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение Юрий Геннадьевич » 12 июн 2019 20:31

Вскрытие системы покажет , что там происходит , без оборудования - никак. Тут гомо сапиенс нужен - холодильщик. Своми силами вы только мозг вынести сможете , да и то , только себе.

PS R134a = засор КТ.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 15 июн 2019 00:32

Мозг конечно он мне вынес. Однако, терпение ребятушки, терпение. Вопреки прогнозам выдает -18. Не сдается. Не знаю почему так произошло, может сбой программы или еще чего. Однако, перестартовал несколько раз и случилось чудо))). А вообще какая -то засада каждый день с бытовой техникой, то посудомойка подтапляется, то стиралка воду не сливает, так что скучать не приходится.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 16 июн 2019 23:39

Вероятный диагноз: плохой контакт на колодке температурного датчика в морозильной камере.Был не до конца вставлен, имелись следы позеленения. Зачистил и соединил. Все расходы не считая нескольких дней танцев с бубном)). Параллельно пришлось восстановить систему подачи воды. Пластиковая трубка от старости просто ломалось и крошилась из-за близкого расположения с компрессором от которого вентилятор все тепло гонит на шланг. Пришлось отрезать до более крепкой части и соединить 8 мм резиновым. Спасибо всем за поддержку и удачных ремонтов.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 26 июн 2019 00:08

"Не долго музыка играла" ...Начались те же проблемы.Буду вызывать мастера. Продолжение следует.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение стаспрачкис » 26 июн 2019 01:06

Нормальное решение.
А что, 10дней нормально отработало? А не посмотрели, испаритель опять весь в снегу?
Если да, то тогда по всей видимости, ни разу не включался режим оттайки. ( ТЭН, датчики, состояние контактов, блок)
Вы постоянно указывали температуру, но ни разу не фиксировали режим времени работы и отдыха. Тоже весьма важный показатель. Срабатывание зависит совсем не от температуры в камере, а от температуры стенки испарителя.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 26 июн 2019 21:42

Точно не засекал но процесс оттаивания происходит. ТЭН рабочий. В начале борьбы лично видел включался режим оттаивания.Предположу что раз в дня два происходит режим оттаивания. Почему то вода стекает в морозильную камеру. Странно. Дренажную трубку проверял.Чистая. Еще почищу лучше.. Вентилятор стал работать лучше. Но все же иногда бывает что задняя стенка вся в инее. Еще заметил что компрессор постоянно работает и не отключается. Температура в морозильной камере опускалась до -16 и не более.Осмелюсь предположить что когда происходит режим оттаивания температура в морозилке опускается до 0. При этом не запускается вентилятор.Что ему мешает запустится? После того как выдерну с розетки начинает вентилятор работать на всю мощность. Мне сказали что в вентиляторе есть система управления. Так ли это? Вы пишите о состоянии контактов. Какие имеете в виду? На плате управления? На ней только снимал колодку на которую приходит жгут проводов с температурными датчиками.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение стаспрачкис » 27 июн 2019 00:04

По поводу контактов, так вы сами про них говорили.
пограничник писал(а):Вероятный диагноз: плохой контакт на колодке температурного датчика в морозильной камере.Был не до конца вставлен, имелись следы позеленения. Зачистил и соединил
По-поводу предположения об утечки газа.
стаспрачкис писал(а):Компрессор не остановится, пока не будет необходимого минуса. А его нет. Скажем частичная утечка газа.
Срабатывание зависит совсем не от температуры в камере, а от температуры стенки испарителя.
или
Юрий Геннадьевич писал(а):Вскрытие системы покажет ,
PS R134a = засор КТ. (частичный засор Капилярной Трубки).
пограничник писал(а):"Не долго музыка играла" ...Начались те же проблемы. Буду вызывать мастера.
ВЫЗЫВАЙТЕ.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

пограничник
Юный техник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2012 19:34

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение пограничник » 27 июн 2019 10:51

На фото задняя стенка в таком состоянии за время работы после разморозки. Проверил показания датчиков при температуре -6 градусов прислонив как можно ближе градусник к стенке испарителяИзображение
. Показания составили
1.темно красный с белым+белый=106 кОм:
2.темно красный с белым+ синий=18,31 кОм:
3.темно красный с белым+черный=16 кОм:
4.темно красный с белым+ зеленый=15,35 кОм: (-в морозильной камере)
[url][/url]Признаюсь ,они мне ни о чем не говорят.
Последний раз редактировалось пограничник 27 июн 2019 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: холодильник GCE21YETAFBB в морозилке не набирает низкую тепературу.

Сообщение стаспрачкис » 27 июн 2019 11:58

Юрий Геннадьевич писал(а): Своми силами вы только мозг вынести сможете , да и не только себе.

PS R134a = засор КТ.
стаспрачкис писал(а):Буду вызывать мастера.
ВЫЗЫВАЙТЕ.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Импортные холодильники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей