Ремонт Зубной щётки BRAUN type: 4713

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Ремонт Зубной щётки BRAUN type: 4713

Сообщение Dudu » 15 июн 2011 17:07

2 электрические зубные щётки Braun серии D9000/ D9500. Тип-4713. перезаряжаемые с встроенным аккумулятором.

Оба перестали работать, не заряжаются и не включается мотор, но заряда немного в аккумуляторах есть.
При разборке, определилось, что не работает управляющая плата, аккумулятор нормальный/ моторчик нормальный механика нормальна. моторчик напрямую перемычкой от аккума работает. Если поставить на блок зарядки -светодиод горит, но не заряжается.
По электронным компонентам на плате не очень понятно 2 чёрные детальки, толи транзисторы..., помогите идентифицировать электронные детали, маркировка не понятна, плату показал магазине Чип-Дип продавец не понял что за детали, чтоб купить заменить.
Изображение
1))Первая плата с таймером, та что по центру микросхема, Но таймер не важен её можно перепаять как на второй плате, схема на плате дорожки одинаковые.
1) Вторая плата без таймера.
на чипах где не видна маркировка, рядом дописал/переписал всё что было отмечено. как есть так переписал
Изображение Изображение

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 июн 2011 19:47

Детали в корпусах SMD.
Берите справочник по кодировке и ищите. :bummm
Могу предположить, что верхний- (TQ) симистор, а нижний - транзистор. :-?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 15 июн 2011 20:33

Если щеткам год и более -меняйте аккумулятор и не парьте мозги.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 15 июн 2011 21:43

volna2m™" , спасибо, попробую поискать среди симистром и транзисторов. а номиналы/ значения как определить...?
на детали "Х2.." 6-ножек одинковых (3 и 3), это что сдвоенный транзистор?

cамрем я же сказал не работает плата, родные аккумы нормальные, да и попробовал ещё с новым. так,что проблема платы.

проблема, не определил что за детали, маркировка в переводе на нормальный язык. чтоб спрашивать в магазине или в инете поискать.

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 16 июн 2011 00:01

volna2m™ А может быть так,что оба верхний и нижний оба транзисторы?
Дело в том,что В поиске по SMD корпусам маркировка TR и TQ http://www.s-manuals.com/ru/smd выдаёт Кремниевый NPN транзистор, корпус SOT-89, оба TR и TQ почти одинаковы отличие в каком то диапазоне 230-380 / 340-600 http://www.s-manuals.com/smd-files/pdf/2/2sd1119_t.pdf
А нижнюю деталь с маркировкой X2 выдаёт Двойной-транзистор, корпус: EMT6 или SMT6 или UMT6 http://www.s-manuals.com/ru/smd/x2 среди которых именно первый/второй/четвёртый файлы одинаковы в описании http://www.s-manuals.com/smd-files/pdf/ ... mx2n_r.pdf както ещё попались походие корпуса SC-88 и SC-74.
на моей фотке Х2 ещё дописан (106 или 108 плохо видно) что указывает?
насчёт выбора по напряжению я не очень разобрал, какой надо? аккумулятор состоит 2х1,2v бачёнка последовательно, т.е 2,4 вольт. Помогите подобрать по параметрам, я кроме маркировки корпуса затрудняюсь, к примеру подбор параметров на по этой сылке http://www.chipfind.ru/catalog/discrete ... orsarrays/
ещё один нюанс, в данный момент, включаю кнопкой щётку(в норме должен заработать мотор) а мотор не работает ,но если пинцетом замыкаю лапки на вехней детальке (вехний большой контакт и нижний крайне правый, то моторчик запускается. но это всего лишь короткое замыкание, так не должно быть в схеме, будут проблемы с зарядкой, поэтому надо чинить схему.
Последний раз редактировалось Dudu 18 июн 2011 01:35, всего редактировалось 2 раза.

uxnem

Сообщение uxnem » 17 июн 2011 17:40

Dudu писал(а): По электронным компонентам на плате не очень понятно 2 чёрные детальки, толи транзисторы..., помогите идентифицировать электронные детали, маркировка не понятна, плату показал магазине Чип-Дип продавец не понял что за детали, чтоб купить заменить.
Зачем покупать заменять исправные детали? Кто и как определил их неисправность?
Dudu писал(а): если пинцетом замыкаю пайки на вехней детальке (вехний большой контакт и нижний крайне правый, то моторчик запускается.

Всё - ремонт завершен -можно чистить зубы.

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 18 июн 2011 01:29

читай первый пост внимательно!!!, будет понятно, говорю же не работает!!!
и не надо необдуманно коментировать.

Перестаньте писать через строчку!
(bun)

uxnem

Re: Помогите. Ремонт Зубной щётки BRAUN type: 4713

Сообщение uxnem » 19 июн 2011 03:59

Dudu писал(а): на плате не очень понятно 2 чёрные детальки, толи транзисторы...,
Слабо прозвонить и нарисовать схему включения?

NikolaiMalaxov

Сообщение NikolaiMalaxov » 19 июн 2011 23:51

кроме двигателя и аккумулятора нечему больше ломаться!

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 20 июн 2011 12:07

NikolaiMalaxov
моточик работает, аккумулятор рабочий, если подключить аккумулятор без схемы на моторчик -мотор крутит, а через схему не запускает мотор, и по схеме перестал заряжать аккумулятор, светодиод просто горит, зарядный блок рабочий. поэтому явно причина в этих транзисторах... но их характеристику/номиналы не известны, узнал только тип корпуса.
А трансы заменить на что попало методом тыка не могу, так как они учавствуют и при зарядке и как себя поведут, я в смысле безопасности, типа вместо предохранителя гвоздик -негодиться.

NikolaiMalaxov

Сообщение NikolaiMalaxov » 20 июн 2011 12:12

аккумулятор подкидывал?его емкость проверил?

uxnem

Сообщение uxnem » 20 июн 2011 15:21

Dudu писал(а): явно причина в этих транзисторах...
Большая разница в транзисторах или причина в управлении ими. Кто проверял транзисторы?

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 27 июн 2011 12:53

причина в управлении ими. Весь вопрос в начале писал -идентифиципровать SMD. У кого есть большой справочник
определить: транзистор SOT-89 (TR и TQ), по справочникам у меня не находятся эти 2 буквы, аналог не могу определить..
Втотой двойной транзистор 6-ногий (X2) определился -фото. по корпусу (SOT-363 или SC-88 или UMT6 ...)
но в продаже не находится, а чем /аналогом заменить ?
Изображение

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 27 июн 2011 18:35

Цена вопроса -копейки.Тем более щетку надо менять раз в полгода. :mad: :x :-D
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 28 июн 2011 00:33

cамрем писал(а):Цена вопроса -копейки.Тем более щетку надо менять раз в полгода. :mad: :x :-D
если не знакомы: -щётка отдельная(насадка), рукоятка щётки отдельно,перезаряжаемая на зарядном блоке.
Вам по делу нечего сказать, ненадо логики, если просмотреть на сообщения, то одни безполезные сообщения, можно подумать как много важных ответов...
Необижайтесь, но на 2-3 конкретных вопроса, я досих пор пытаюсь донести, есть конкретно ответ -скажите,нумерацию маркировку,справочников у многих полно, нет,так ненадо засорять....
Я чёто не понимаю толи перегрели головы на ремонтах или "накурились" дыма канифоли.
я не спрашивал менять или не менять щётку.

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 28 июн 2011 21:59

нашёл.
TR и TQ это Silicon NPN-transistor (2SD 1119-R) и (2SD 1119-Q)
Корпуса SOT-89, = TO-243, = E28.

X2 это Silicon NPN-transistor сдвоенный (2x 2SC2412AK) .
нашлись 3 варианта, отличие размеры корпуса,форма одинаковая.
тип UMX 2N, корпус E50 он же SOT-363,
тип IMX 2, корпус E42,
тип EMX 2, корпус E63.
поисковики находят только заграницей. По России /Москве не нашлось.

Mete0

Сообщение Mete0 » 10 июл 2011 16:39

А у меня Braun Sonic Complete... перестала работать и заряжаться, иногда начинают мигать все лампочки режимов... Это аккамулятор или что то с платой? ЗЫ попала вода внутрь... немного ))

uxnem

Сообщение uxnem » 10 июл 2011 16:46

Mete0 писал(а): Это аккамулятор или что то с платой?

Отсюда плохо видно. А самостоятельно проверить?

Аватара пользователя
uls19
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2012 20:32

Ремонт Зубной щётки BRAUN type: 4713

Сообщение uls19 » 08 окт 2012 00:02

Принципиальная схема электрической зубной щётки BRAUN на транзисторах.
Т2,Т3 - это шестивыводная транзисторная сборка IMX2. Сразу замечу, что транзисторы данной схемы в процессе зарядки не участвуют. Они лишь служат для подачи питания на эл.моторчик и для блокировки питания, если идёт зарядка.
Изображение
И ещё добавлю: если напряжение питания на аккумуляторе низкое, то схема работать не будет. Для диагностики, поиска неисправностей, а также последующего ремонта необходимо хорошо зарядить аккумулятор. :!:
В моём случае, внутрь корпуса попала вода, вследствии чего сгорел резистор 27ом и нарушилась дорожка в цепи зарядки аккумулятора. После удаления остатков воды, замены резистора и восстановления дорожки при напряжении на аккумуляторе 1,8v схема работать отказалась. Пришлось поставить на ночь на зарядку. Напряжение по окончании зарядки стало 2,8v и всё сразу заработало. :-D

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Re: Ремонт Зубной щётки BRAUN type: 4713

Сообщение Dudu » 12 май 2013 00:35

а можно обновить файл ?,(наверное фото схемы?) сылка не находит ничего..

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 12 май 2013 01:22

Изображение
Последний раз редактировалось transfor 02 июл 2013 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Denis_Z
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013 12:43

Сообщение Denis_Z » 02 июл 2013 12:49

перестала выключаться зубная щётка BRAUN type: 4713, старая (лет 6 ей, может больше). позвонил по сервисам понятно стало что чинить безсмысленно за деньги. Нашел в инете как открывать: http://www.youtube.com/watch?v=eq2VthZxsts
вскрыл и оказалось что дело в том что скорее все нужно просушить и все будет опять работать. Но стал думать о замене аккумулятора, отсюда вопрос -- какие там аккумуляторы и за сколько можно у нас купить?
Заранее благодарю

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 02 июл 2013 13:25

Denis_Z писал(а): Нашел в инете как открывать
Но стал думать о замене аккумулятора, отсюда вопрос -- какие там аккумуляторы и за сколько можно у нас купить?

Что на аккумуляторе написано? Где у нас?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Denis_Z
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013 12:43

Сообщение Denis_Z » 02 июл 2013 14:53

что написано не знаю, он закрыт, в видео приведен, в инете вот такое еще нашел: http://speedboy.ru/index.php?option=com ... 0-15-04-39
"что сюда подойдёт аккумулятор GP 181AFH.
Высота 43мм, диаметр 17мм, ёмкость ~1800 mAH, напряжение 1.2 В. (по этим данным легко найти аналог GP 211AFH с большей ёмкостью (~2110mAH).
Скажу, что именно GP я не нашёл, а тут я её привожу в качестве примера. Я купил аккумулятор какой-то другой фирмы на 1800 mAH, так что, думаю, что это особо не важно."
но это без гарантии
и пардон -- я в Москве
заранее спасибо

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 03 июл 2013 14:27

Denis_Z писал(а):что написано не знаю, он закрыт, в видео приведен, в инете вот такое еще нашел: http://speedboy.ru/index.php?option=com ... 0-15-04-39
"что сюда подойдёт аккумулятор GP 181AFH.
Высота 43мм, диаметр 17мм, ёмкость ~1800 mAH, напряжение 1.2 В. (по этим данным легко найти аналог GP 211AFH с большей ёмкостью (~2110mAH).
Скажу, что именно GP я не нашёл, а тут я её привожу в качестве примера. Я купил аккумулятор какой-то другой фирмы на 1800 mAH, так что, думаю, что это особо не важно."
С аккумами вы ошиблись. фото моих щёток в этой теме,тот же тип type: 4713. там применяется Никель-Кадмиевые 1,2v аккумулятор количеством 2 штуки ,они подключены последовательно, припаяны пластиной друг на друге и обёрнуты в плёнку, поэтому кажется что один длинный аккумулятор, на самом деле там и 2, т.е. 2 коротких, размер каждой -длина 27мм, диаметр 17мм.. ,следовательно моторчик работает от 2,4 вольта. На корпусе щётки сзади есть надпись NC-Accu что означает Ni-Cd аккумулятор.
из вариантов по ёмкости,что я смог найти такого типа аккумулятор 600mA и 700mA одной банки,больше этих по ёмкости не втречал. Предпологаю,что заводские были таких же объёмов установлены,судя по времени работы, проблема,что на заводских никаких параметром не написано, пустые фразы и типа банки Саньё. На первой щётке мне попались аккумумы GP без пластинок-ножек пайки, припаял тонко-тонкие полоски из медной пластины, между собой тоже паяется пластиной ,а потом пластину сгибаем и чтоб аккуму получились последовательно по длине, только пайку надо делать тонко,чтоб не увеличилась длина и быстро(много не греть банки), потом в 2 круга обмотал широким прозрачным скотчем, получилось плотно как в термоусадочной плёнке., на концы припаял аналогичные полоски ножки, и установил на место. Вторые аки попались уже с ножками-пластинами под пайку, oem без названия. Кстати в Москве уже можно сказать такого формата аккуммов NiCd уже не найти, есть Никель-Металлогидридные, но такие я не знаю сможет ли зарядка зарядить?.
Последние модификации щёток Браун, у которых ручка уже тоньше -они применяют Никель-Металлогидридный аккумулятор. Усложнили сбособ разборки корпуса, и цена в 2-3 раза дороже,"чтоб чаще меняли,а не ремонтировали". Но при желании думаю можно разобрать, на одном заметил есть точка,как бы забит туда пластиковый штифт,препятствующий разбору, но если его высверлить аккуратно тонким сверлом или бормашинкой, возможно легко вскроется, а потом после сборки вставить туда такой же пластиковый штифтик, типа выточенный из зубика расчёски или иного палстика.
кстати за неимением вариантов найти Ни-кадм аккум для этой щётки, можно купить сборку аккумуляторную, бываю по 3 банки вместе запаянные и на конце проводом, для разной техники типа радиотелефоны итд. Только один минус -они малых ёмкостей, одна банка 300-400 mA. Но и этого достаточно,чтоб нормально пользоваться!!!

Denis_Z
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013 12:43

Сообщение Denis_Z » 04 июл 2013 00:35

Большое спасибо за подробный ответ, ситуация понятна. Пока просушил и собрал, все работает. Аккумулятор у меня не мертв, на неделю хватает. С новым видимо варианта сейчас нет, послужила вещь полноценно (лет 6 ей).

Denis_Z
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2013 12:43

Сообщение Denis_Z » 04 июл 2013 00:39

про новое поколение не допонял: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=278374 стоит вполне разумно или это старое. И она 3D в отличие от рассматриваемой

Dudu
Юный техник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июн 2011 15:04

Сообщение Dudu » 04 июл 2013 03:45

Denis_Z
может не поверишь, но у меня первая прослужила 14 лет. аккумулятор всегда разряжал до конца, а потом ставил на зарядку с утра до ночи, после очередной чистки, когда аккум уже всё сел, я пару минут держал в руках рукоятку без щётки пока остановится мотор, отключал кнопку и ставил на зарядку ,по времени получалось от чистки до чистки(дома) 13-16 часлов.
Резиновый уплотнитель ,который уплотняет шток -невкоем случае нельзя мазать бытовым смазочным маслом типа для швейной машинки или вазелином, резинка от нефтяных смазок и масел портится и потом во внутрь проникает вода...
Смазывать резинку на штоке надо только силиконовыми маслами/смазками !
Кнопку щётку нельзя оставлять включенной и забывать, надо кнопку выключать как только от разряда остановится мотор,
Современные щётки имеют теперь 1 кнопку, старые были 2 кнопки вкл/выкл, одинарная отключается схемой на плате -нажал включилось ,опять нажал отключилось, это тна никель-металлогидрыдных моделях.
так как аккумуляторы никель-кадмиевые, то их перед зарядкой надо объязательно разрядить до полной остановки мотора потом только ставить на зарядку, иначе эфект памяли портит аккум сокращая его объём.
Хитрая инструкция гласила, что зарядите столькото часов, используйте и потом опять можно оставлять на зарядном устройстве. Понятно чтоб через год после гарантии сдох аккум и вы пошли покупать новую щётку.
То,что на последней сылке, это старьё таже наша старая щётка/модель, только изменили немного форму(кстати убого и неудобно), убрали световой индикатор(экономия) и всё, только уже могут предлогать новые насадки вместе со старыми, они многие совместимы. Так что это старая модель(внутренний конструктив) возможно и сократили объём аккума, если не ошибаюсь заньше заявляти работу 40 минут, теперь эти простые модели 20 минут, ну и цена дорого. когдато давно когда зелёно-белая модель(на моей фотке) была флагманом среди моделей линейки и имела таймер на 2 мин, стоили они 25зелёных(Москва). теперь самая дещёвая модель стоит более 30, а флагманы в модельном ряду вообще по цене смартфона/камуникатора, хотя в них ничего особенного, даже всё там ненужное, и очень отрицательный момент, то,что очень сильные по частоте и как говорят 3D, излишняя агресивность воздействия на эмаль, если человек этой щёткой чистит кажый день 2 раза(среднее), это негативно, да если этой элкетрощёткой пользоваться раз в месяц... Вобщем модели по рабочей характеристике слишком агресивные (попробовал я на себе) рукоятку новой модели с 3D) не понравилось. заявляю как профи имеющий отношение к зубам :wink: короче старые модели были лучше,

remonttehnikysc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2017 15:07

Re: Ремонт Зубной щётки BRAUN type: 4713

Сообщение remonttehnikysc » 16 авг 2017 22:14

стоит ли менять обычную щетку на Электронную??

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Тихо сам с собою

Сообщение transfor » 16 авг 2017 22:20

remonttehnikysc писал(а):стоит ли менять обычную щетку на Электронную??
Тихо сам с собою, тихо сам с собою
Я веду беседу?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя