сделать отдельный вход для горячей воды.

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

aspektor
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2017 18:30

сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение aspektor » 21 июн 2017 18:44

Я прошу прощения, если уже писали, или не туда написал. Поиском пользовался, не нашел. Пеишу сюда, потому что у меня Занусси, простая, с двумя регуляторами. Понятно, что большую часть эл.энергии машина тратит на нагрев воды. Вот я и подумал, если поставить еще один вход, от другой машины, и подключить эл.клапан вместо оновного. шланг основной в клапан. Т.е. машина при стирке будет брать горячую воду, а при полоскании холодную. Вроде все просто. Но нигде в сети не нашел подобного. Кто что думает по этому поводу. Спасибо за терпение.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение Полёт-С » 21 июн 2017 19:14

aspektor писал(а):Но нигде в сети не нашел подобного. Кто что думает по этому поводу. Спасибо за терпение.

Я лично думаю следующее:
1. Тема не относится к вопросу самостоятельного ремонта. Скорее место ей в разделе "Разное".
2. Тема здесь размещена с нарушением Правил форума.
3. Данный форум не приветствует обучение кулибинству с изменением конструкции приборов бытовой радиоэлектронной аппаратуры с сомнительными последствиями от удара током до пожара в квартире.
Предполагаю, что модераторы поддержат. :D

aspektor
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2017 18:30

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение aspektor » 21 июн 2017 19:36

Скажут перенести- перенесу. Скажут удалить- удалю. Я законопослушный. Если не услышу доводов "против" То осуществлю задуманное. И следовательно отпишусь о результатах.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение SKORPION » 21 июн 2017 21:12

если Вы законопослушный,то
1-кто дал Вам право изменять конструкцию сма?
2-чтобы говорить, что сма тратит энергию большую на нагрев,надо просто знать алгоритм работы
3-хотите знать больше-почитайте об устройстве сма
4-переход на горячую воду,что Вам даст?-это напоминает мне поговорку,вчера пропили Мерседес,а сегодня пошли прикуривать к соседу,чтобы начать экономить
5-не занимайтесь ерундой! если не хотите купить новую сма,возьмите и проверьте сколько КВЧ,она у Вас расходует и когда посчитаете-прослезитесь от умиления
6-полоскать тоже горячей водой собираетесь
7-посчитайте сколько стоит горячая вода и сколько холодная,сравните с потраченной энергией и Ваша экономия будет равна 0
да и качество горячей воды нельзя сбрасывать со счета :-(
если Вы считаете себя умнее производителя-карты Вам в руки!
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение SKORPION » 21 июн 2017 21:22

-Стирка с заливом в машинку горячей воды плохо влияет на отстирывание белья.Происходит запаривание,и грязь закрепляеться на тканях(не вся конечно mrgreen.gif ).Сейчас с термоядерными порошками машинка и в холодной воде отстирывает,где-то так как и в горячей
-Раз уж заговорили и о стиралках, белок сворачивается при температуре 41. В том числе и белок шерсти, отчего при сильном нагреве вещь сильно сжимается. Деликатные ткани тоже боятся скачков, некоторые из них вообще нельзя греть выше 30-40 (см. бирки). Пятна от крови и молока не отойдут сразу горячей. Еще такой момент. Некоторые хозяйки для того, чтобы избежать проблем плохого смыва порошка из кюветы (село, слабое давление в системе) высыпают дозу прямо на вещи. Химия и так активна (ваши руки помнят), а тут еще сразу 50-60º вода. Не разъест, конечно, но... Потом, на 3-4 полоскания перерасход горячей выходит. И, наконец, горячей водой моющее средство хуже выполаскивается.
-Девять минусов использования машинки, подключенной к горячей воде:

1. Нет возможности уменьшить температуру для шерстяных и деликатных тканей.
2. Сразу-же, в самом начале стирки, уничтожаются билогически - активные вещества - энзимы, входящие в состав порошка.
3. Грязь сразу "прикипает", и отстирать ее труднее намного.
4. Полоскание в горячей воде менее эффективно.
5. Возможно содержание ненужных примесей в гор. воде. (Данный пункт может иметь значение, если используется гор. вода из магистрали отопления. Так иногда для бытовых нужд используют воду из магистрали отопления, где нет бытовой горячей воды.
6. В зависимости от модели стиралки может уменьшится время стирки, что отрицательно скажется на качестве стирки ( конечно, если белье достаточно грязное).
7. ТЭН у вас никогда не сгорит. Следовательно, у вас не возникнет нужды вызвать мастера для его замены. А он мог-бы вовремя заметить появившийся шум при вращении барабана, и его люфт, и он мог-бы вовремя посоветовать поменять подшипнички с сальничком. А так, у вас скоро разлетится сепаратор внутреннего подшипника, обломки его покоцают втулку, и ремонт обойдется намного дороже.
8. Перерасход горячей воды может перекрыть экономию, полученную от отсутствия нагрева воды на режиме стирки.
9. Необходимость переключаться на холодную воду на период "летнего отпуска" у горячей воды. (там, где воду отключают
Каждый должен заниматься своим делом!

aspektor
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2017 18:30

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение aspektor » 22 июн 2017 11:56

Спасибо за внимание к вопросу. Начну отвечать по порядку.
1) Какой именно закон я нарушаю? Я имею полное право переделать СМА даже в самогонный аппарат или ракету.
2) В СМА стоят тены, которые греют воду до 40-60 гр. с 25 (скажем) вот эту энергию я и экономлю. около 40ка л воды, плюс белье. Это не мало.
3) читал
4) уже ответил
5) В бл. время собираюсь купить ватметр. тогда и посчитаю.
6) Вы видимо невнимательно читали мой пост. Я хочу сделать отдельный вход для воды, используемой при стирке.
7) Я живу на юге Израиля. Горячая вода идет из солнечного бойлера. т.е. цена как и у холодной. И так одиннадцать месяцев в году. Вода по качеству такая же, только прошла еще пару десятков метров медных труб.

aspektor
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2017 18:30

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение aspektor » 22 июн 2017 12:11

И по второму посту.
1) первые 5 литров воды идут комн. температуры. Дальше 60-70. Минус белье и бак. Имеем не больше 55гр. Для шерсти не критично.
2) СМА заливает в бак холодную воду смывая порошок и сразу включает нагрев. За 10 мин. от энзимов мало толку. При условии, что они там есть.
3) см п.1
4) ответил в п.6 пр. поста.
5) см п.7 пр поста.
6) стиралка с механическим реле. Ей все по барабану.
7) ТЭН не сгорит, и слава Б-гу. У нас дешевле сменить стиралку, чем ее отремонтировать воспользовавшись услугами специалиста. (как пример холодильнику 5 лет. стоил 2 тыс. Вызов мастера 200, замена датчика еще 350. )
8) см п.7 пр поста.
9) см п.7 пр поста.
Вот вроде на все ответил. Еще раз спасибо за внимание. Возможно, эта переделка подойдет не всем, но меня она устраивает. Насчет стирки шерстянных изделий, я еще подумаю.

aspektor
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2017 18:30

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение aspektor » 22 июн 2017 13:47

Эх, а ведь все так красиво начиналось. Снял верхнюю крышку. А там только один клапан, на все режимы, а переключение режимами механическое. Причем в корпусе есть отверстие для монтажа второго входа для воды.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение SKORPION » 22 июн 2017 19:28

а как быть с датчиком NTC и логикой? конечно если сма с модулем управления
а так что Вам можно пожелать? :-( Флаг Вам в руки! у Кулибиных всегда руки "чесались" да и не все из нас живут в домах с солнечными бойлерами в Израиле :cry:
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение volna2m » 23 июн 2017 18:24

Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение стаспрачкис » 24 июн 2017 08:59

И всё-таки для установки дополнительного клапана главное, что бы был специальный контакт в камандо/аппарате. К примеру как на Вятке-12 ( контакты № 12 и № 11 ). См. Эл.Схему и Циклограмму. Есть ли на вашей модели такой ? http://www.elremont.ru/stirm/st_rus/strus_rem5.php Полоскать-то только холодной водой надо.
Горячая только для стирки, так что можно перейти на полу-ручное управление. Установить тумблер-переключатель. Залилась горячая вода, переключили на второе положение, на холодную воду, и всё. Следующее наполнение воды на Полоскание.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

aspektor
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2017 18:30

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение aspektor » 26 июн 2017 10:38

Вот тут я и застопорился. В моей машине только один клапан. Добавить второй не проблемма. Но откуда ему команду получить. Можно придумать схему, что бы первые 10 мин работы был закрыт контакт на первый клапан, а потом на второй. Но это выше моих знаний. Буду думать.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: сделать отдельный вход для горячей воды.

Сообщение volna2m » 28 июн 2017 11:18

Вот на этом месте нужно определятся с системой управления в машине.
Что там у вас? Электроника? Механика?
Продуктовые номера, фото, номера бирок приборов?
Если хотите переводить диалог от общего бла-бла к конкретике, то и действуйте соответственно.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей