Ремонт блока питания

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

genesinov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2019 17:21

Ремонт блока питания

Сообщение genesinov » 16 фев 2019 18:32

Добрый вечер. Не хватает мозгов и гугла, подскажите. Вышел из строя блок питания от принт-сервера. Блок должен выдавать 5 в, 2.5 ампера. Замерил мультиком - напряжение ноль. Разобрал - вспухший снизу кондер на 10в 680мкф. Заменил на 10в 1000мкф. Напряжение ноль. Визуально не видно дефектов.

Проверил провода, резисторы и диоды, некоторые выпаивал в которых сомневался. Вроде все норм. Прозвонил провода, предохранитель и катушки - звонятся. Выпаял все остальные кондеры и мультиком проверил емкость у тех что меньше 200мкф (ограничение мультика) - норм. Проверил те которые больше через замер сопротивления - набирают вроде нормально емкость. Напряжение держат. Но опыта нет, возможно тут лажаю.

Выпаял трехлапые.. погуглил:

Первый - вроде стабилитрон TL431. Как я понял его просто так мультиком не проверить, надо схемку собирать с переменным резистором и диодом. Ну а так: 1 нога плюсовой щуп -3 нога минусовой щуп - 686мв, обратно пусто. Вторая плюсовой, третья минусовой - 570мв, обратно пусто. Первый минусовой, вторая плюсовой - 668мв, обратно пусто.

Второй - P4NK60ZFP транзюк. Между второй и третей ногой - 507мв. В остальных вариантах ничего. Если не убирая щуп минусовой со второго вывода, вторым щупом сначала коснуться первого потом вернуться на третий то покажет 476мв. Если минусовой щуп переставить на первый не убирая плюсовой щуп с третьего, а потом вернуть на второй - опять 508мв.

Третий - резистор с маркировкой которая меня в тупик поставила. Выпаял, замерил - 1,6 ома. Но ни на одном калькуляторе я не смог настроить такую цветовую схему - коричневый, зеленый, золотистый, золотистый, черный. Я конечно дальтоник немножко и подслеповат. Для меня эта цветовая маркировка хуже некуда и пытка. Жену привлекал. Вроде по остальным резюкам все норм и на калькулторе и на мультике. А этот фиг знает.

Микруху не проверял. Там плохооткорябываемая белая паста и невидно что за миркуха. Да и в этом я балбес. Да и гугл говорит что если не кондеры и не резисторы с диодами то наиболее вероятно именно трехногие.. и микруха без них не мрет, да и оптрон.

3.jpg
1.jpg


Куда копнуть? Где лажаю? Не спец, понимаю.. но в нашей деревне замену фиг найдешь и приходится самому.. раньше часто чинил блочки такие и там попроще было, а тут вот нюансы пошли.. хоть наукой будет и стимул разобраться.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей