Диолд МШУ 1.3-150 на больших оборотах горят щётки

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

DimonNT
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 авг 2013 20:01

Диолд МШУ 1.3-150 на больших оборотах горят щётки

Сообщение DimonNT » 07 июл 2019 17:13

Всем привет!
Друзья, такая катастрофа: Знакомый попросил заказать для его болгарки: "Статор"... ну я ему говорю: Так если статор сгорел, то и ротор надо брать, ибо редко бывает что статор сгорел, а ротор жив.... Он настойчиво: Нет мужики проверили, ротор целый...
Ну целый и целый.. заказываю в "Диолде" Статор, приехал... и о чудо, ротор тоже дохлый... ну как говорится: Нечего делать, поехали за "Ротором"... заказал комплект щёток и ротор...
Собрал он эту всю систему, и звонит опять не работает, горят щётки...
Я ему говорю, вези сам посмотрю..
Включаю, и правда при нажатии на кнопку сразу максимальные обороты и горят страшно щётки.
Разбираю, проверяю: Симистор управления в КЗ.... окей, меняю на новый.. и теперь обороты регулируются, до этого только на максималках шпарил...
НО беда с щётками так и не ушла, на малых и выше среднего оборотах работает отлично, но когда ставлю максимальные, щётки горят и сгорают в уголь....
Подумал что косячный якорь приехал, ибо такое с диолдами бывает иногда, но обычно обмотка в обрыве чем такое...
Заказал ещё один, уже себе в убыток. Ставлю - и тоже самое вижу...

Мужики подскажите что за фигня?... хочу уже добиться работы этой МШУ
Заранее спасибо!
ps. обмотки вызванивал, все одинаково звонятся, как на статоре так и на роторе, т.е. если что-то с обмотками, то обычно разница в показаниях, тут всё ровно..

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Диолд МШУ 1.3-150 на больших оборотах горят щётки

Сообщение elremont » 08 июл 2019 08:15

Вариантов несколько:
1. На новом роторе на коллекторе на одной из пластин заусенец, он смахивает щетки как фрезой. Отполировать коллектор.
2. Щетки слишком мягкие, проверить марку.
3. Траверса щеткодержателя стоит неправильно, что вызывает повышенное искрение. (https://www.elremont.ru/cleaner/pilesos1.php)


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей