Самая надёжная стиральная машина - вопрос к специалистам!

Разное

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Вовкулак

Самая надёжная стиральная машина - вопрос к специалистам!

Сообщение Вовкулак » 07 апр 2010 16:40

Интересует мнение прежде всего сервисменов.
Вопрос простой и одновременно сложный: выбор стиралки.
У меня сейчас ARDO TL600. Отработала больше 7 лет, а если считать по нагрузке - то, наверное, уже 2 ресурса отпахала. Стираем очень часто (т.к. ещё и привозим стирку из села от родителей). Машинка показала себя с хорошей стороны, ни разу не ломалась, только пару раз я самостоятельно менял ремень. Однако в последнее время при работе стала издавать шум и щёлкающие звуки (вероятно, приказывает долго жить подшипник). Короче, скоро придёт ей срок, и я готовлюсь к покупке новой.
Вот тут-то и есть вопросы. Попытаюсь изложить их по порядку.
- Есть ли смысл покупать аппарат с макс.загрузкой 7кг? Означает ли это больший ресурс и механическую надёжность?
- Что надёжнее - контроллеры с сенсорами-дисплеями или консервативными "крутилками"?
- Какой бренд у сервисменов ассоциируется с понятием "отличное качество" (Miele не предлагать, я не депутат :cool: )
"Корейцев" я не расматриваю, диапазон выбора - Ардо, Занусси и прочие "итальянцы", а также Вирпул, Бош, Электролюкс и т.п.
Кстати, что вы думаете о стиралках "Горенье" - как они себя зарекомендовали за несколько лет?
Предпочтительный для меня тип машинки - горизонталка. Верно ли, что вертикалки надёжнее?
Буду благодарен за ваши отзывы.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 07 апр 2010 22:33


alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 08 апр 2010 18:21

1.Если есть место куда ставить, то 7 кг лучше чем 5 (и тем более 3.5 ).
2.С чисто механическим командоаппаратом уже новые не выпускаются.Если в СМА вы видите ручку , то как правило это селектор программ , а не командоаппарат .
Есть еще гибриды -КА плюс электронный модуль.Лучше просто электронный модуль ( без механического КА ) .
Чем меньше количество модулей в СМА-тем лучше .Лучше когда один модуль управления (одна плата).
3. "бренд-отличное качество"-такого нет .
В стиральных машинах "нового поколения" заложена другая философско-мировоззренческая парадигма .А именно-чем быстрее сломается тем лучше (пойдут купят новую) .Производитель не стремиться создать качественную, дешевую СМА .
4.СМА с фронтальной(горизонтальной) загрузкой белья надежней .Покупать только c фронтальной загрузкой белья!!!
Замените подшипники в своей Ardo .Если поставить хорошие подшипники (SKF) , хороший сальник и смазать его рабочий край фирменной смазкой , то проработает СМА еще 4-года .Это ,конечно, если бак не из эмалированного железа .А пластик или нержавейка .
У меня Whirlpool-Filips СМА 17-лет и работает прекрасно.На 600 оборотах отжимает лучше (суше) , чем другие СМА на 800-1000 .И стирает хорошо.Пробовал заменить ее на новый Indesit -не понравилось .
Последний раз редактировалось alexgolubev 11 апр 2010 21:04, всего редактировалось 2 раза.

Вовкулак

Сообщение Вовкулак » 08 апр 2010 23:57

Спасибо за ответы!
Конечно, хотелось бы продлить своей старушке срок, тем более, что проблем, кроме скрежета, с ней никаких. Но посмотрю, сколько запросят за замену подшипников. Самому лезть-менять желания и времени нет, да и не технарь я, честно говоря.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 11 апр 2010 12:43

Два подшипника SKF-примерно , 450 рублей(за оба) , сальник-300 рублей плюс стоимость работы .Стоимость работы в разных регионах по своему.Чем крупнее сервис тем стоимость больше.Самые низкие цены если делать по "частному" заказу (не от сервиса) .
В Санкт-Петербурге стоимость от фирмы от 2,5 тысяч (работа, без стоимости деталей).
Сервис платит механику 50 процентов от стоимости работы .Значит можно за работу договориться на 1,5 тысячи рублей .
Итого , получается 2тыс. 300 руб.
Я не посчитал еще стоимость фирменной смазки.Не знаю сколько она стоит .Сам использую дешевую не фирменную смазку .

ivliq

Re: Самая надёжная стиральная машина - вопрос к специалистам

Сообщение ivliq » 08 май 2010 23:24

Вовкулак писал(а):Интересует мнение прежде всего сервисменов.
Вопрос простой и одновременно сложный: выбор стиралки.


Лучше взять самую недорогую - отработала пять лет и на выброс!

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 08 май 2010 23:53

ivliq , а не дорогую это сколько ? 5-лет работы до первого ремонта хороший результат . У "не дорогих" подшипниковый узел выходит из строя через 2 года .
А еще есть такая пословица- " скупой платит дважды".

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 12 май 2010 16:39

alexgolubev писал(а):ivliq , а не дорогую это сколько ? 5-лет работы до первого ремонта хороший результат . У "не дорогих" подшипниковый узел выходит из строя через 2 года .
А еще есть такая пословица- " скупой платит дважды".


Не соглашусь с вами, у меня Beko WB6110 (и она именно из "дешёвых"), ей 9 с хвостиком лет, стирает практически через день (по нескольку раз) так как нас в семье шестеро, подшипники заменил только в этом году и то не по необходимости, а потому что пришлось бак из-за косточки разбирать (забилась "зараза" под крестовину), вот и решил уже заодно и сальник с подшипниками заменить, а так бы ещё как минимум на год- два хватило..... За эти годы переделано (замена подшипников) на Аристонах/Ардо/Занусси и т.п. - море машинок, а на Беко тех выпусков (турецких) не больше 7 шт...
Я в обще уверен, что "те" ещё турецкие машинки с мех.управлением были одними из лучших в соотношении цены и качества, другое дело, что сейчас их делают погано,- ну так это всеобщая болезнь, все брэнды стали делать хуже (по качеству)....

Вовкулак

Сообщение Вовкулак » 12 май 2010 20:30

Короче, лотерея...
Может, делать дифференциацию по реальной стране-производителю?
Например, моя АРДО 2003 г.в. - чистая "итальяшка", и, в принципе, отработала (и продолжает пока работать) без проблем.
Может, искать "Маде ин Италия" и т.п., чтоб не Россия и не Китай?

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 13 май 2010 01:54

Вовкулак писал(а):Может, делать дифференциацию по реальной стране-производителю?
Может, искать "Маде ин Италия" и т.п., чтоб не Россия и не Китай?

Я думаю , что те СМА , которые продаются у нас в магазинах (пусть даже они собраны в Германии) -это не тот же самый товар который продается в Европе . Т.е. два конвеера -один для стран Европы , другой (похуже) для России .Другими словами , есть разница между СМА для России и для самой Германии , Франции и т.д.
Пусть они внешне будут похожи , но технологические процессы при сборке разные и требования к качеству товара разные .
Соответственно и детали для конвеера для России -по качеству хуже , дешевле .
Например , СМА Bosch -сборка Китай , ее делают целенаправленно для определенного потребителя .Она не продается в самой Германии .
А идет только для продажи в России .

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 15 май 2010 11:37

alexgolubev писал(а): два конвеера -один для стран Европы , другой (похуже) для России .

Точно, два. А то и три-четыре. :sekret
Причём тот, что для России, в самой России и находится. :)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Вовкулак

Сообщение Вовкулак » 18 июн 2010 01:03

Всё, бобик сдох :x Подшипники клинит...
Короче, я в поисках нового аппарата. С ремонтом решил не заморачиваццо, ибо денег он потянет неплохо, а выгода - под большим вопросом.
Исходя из этого, есть пара вопросов.
1. Реально ли пристроить "старушку" на запчасти, учитывая, что у неё - отлично работающие двигатель, электроника и прочая начинка.

2. Смотрю в сторону вот этой линейки http://www.hotpoint-ariston.ru/ha/listofproducts.do
намерен брать с 6 или 7кг загрузкой. Как они в плане надёжности и ресурса, способны ли потягаться с почившей моей старой "вертикалочкой" АРДО? Или есть смысл за те же деньги обратить внимание на другие марки?

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 24 июн 2010 15:51

Вовкулак писал(а):... Реально ли пристроить "старушку" на запчасти, учитывая, что у неё - отлично работающие двигатель, электроника и прочая начинка...
...Смотрю в сторону вот этой линейки http://www.hotpoint-ariston.ru/ha/listofproducts.do

Продать на запчасти можно . Выгодней продавать по частям , чем сразу всю СМА . Например , новый двигатель стоит , примерно - 4,5 тыс руб . Старый можно продать за 1,5-2,0 тыс руб .Только это займет больше времени .Должно так совпасть , чтоб эти детали понадобятся для ремонта .
Ariston - распространенная марка в нашей стране .С этой точки зрения , ремонт ее в дальнейшем не вызовет проблем .

-=MAXDIE=-
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2010 17:07

Чинить Electrolux EWS 1105 или покупать новую?

Сообщение -=MAXDIE=- » 12 июл 2010 11:32

Не стал создавать новую тему. Внимательно изучил сайт, в том числе эту статью, почитал форум. Но однозначного ответа на свой вопрос не нашёл. Поэтому прошу совета у гуру.
Была у нас в семье с 1998 г. замечательная СМА Electrolux EWS 1105 (с вертикальной загрузкой). На форуме про её ремонт нашёл только одно упоминание. Работала интенсивно (у нас трое детей ~2 стирки в день) и исправно, за всё время была только замена ремня. И вот полгода назад встала.
Привёз свою старую также прошлого века Ariston (первые выпуски маргарита кашемира) с горизонтальной загрузкой, узкая (40 см) – она в хрущёвке стояла под раковиной – больше места не было. Она тоже до сих пор работает, но несколько лет стояла без дела и нагрузка у неё была не такая, как у электролюкса. Вроде, проблема решена, но не тут то было. Жена, каждый раз вынимая из неё вещи, говорит мне: «Посмотри КАК стирает твой аристон» и показывает грязные пятна, которых после электролюкса не было. В прошлом веке не было классов стирки. И для меня, честно говоря, была неожиданность, что машинки (при том, что они делают в общем-то одно и то же: замачивают и вращают в барабане бельё, если ошибаюсь – разубедите меня) могут стирать по-разному. В общем, аристону не быть – так решил семейный совет. И я стал задумываться о покупке новой СМ. Но начитавшись форума (в части того, что о надёжности современных СМ можно забыть и тут балом как и в случае с автомобилестроением правят маркетологи) задумался: а стоит ли покупать новую СМ или лучше отремонтировать мой старый добрый Electrolux EWS 1105?
Но смущает вот какой момент: машинке уже 12 лет. Например, сейчас ей заменят вышедший из строя узел, а через полгода опять что-нибудь сломается? Т.е. справедлив ли для СМ термин «начала сыпаться»? Ведь наверняка существует определенный ресурс компонентов СМ и если полетело одно, значит скоро может выйти из строя и другое (опять же, как у пресловутых автомобилей). Или это моё заблуждение?
Поэтому ещё раз мой вопрос вам, гуру, которые знают оборотную часть медали от эйфории после покупки новой СМ: всё-таки починить мой старый добрый Electrolux или покупать новую СМА?
Если вариант 2, то что вы можете сказать про СМ с сушкой фирмы Brandt?
У друга стоит такая – он доволен. Я об этом брэнде ничего не знал, проехал по магазинам, многие отговаривают, мотивируя тем, что такой фирмы уже нет – кто-то там её купил-перекупил. Но это могут быть лишь отмазки, т.к. именно у них в продаже СМ данного производителя нет. С другой стороны, смотрю на маркете модель Brandt WTD 6384 K – написано «новинка». Если фирмы нет (хотя на вашем же сайте прочитал, что это крупнейший европейский производитель, №1 во Франции и т.д.), то откуда новые модели? А Brandt только потому, что лишь у них (не считая всякий noname) есть модели с вертикальной загрузкой и сушкой. А у нас под машину лишь 45 см (47 по факту) отведено места – горизонталку в нишу не поставишь + я не верю в надёжность нестандартно маленьких СМ, наверняка за компактность придётся расплачиваться меньшей долговечностью. А вот для СМА с вертикальной загрузкой 40-45 – стандартная ширина. В общем, отговорите меня, если вертикалка СМА + сушка – зло и долго она у меня не прослужит.
С уважением, -=MAXDIE=-

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 12 июл 2010 16:40

Если в вашем регионе машин которую вы хотите купить не продают, то и с запчастями скорее всего будет потом большой напряг....

-=MAXDIE=-
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2010 17:07

Сообщение -=MAXDIE=- » 12 июл 2010 18:11

bun писал(а):Если в вашем регионе машин которую вы хотите купить не продают, то и с запчастями скорее всего будет потом большой напряг....
Сразу думать о плохом? :shock:
Я же спрашиваю, что лучше: чинить старушку или покупать новую. А вы сразу о грустном... :bummm

Регион - Москва
С уважением, -=MAXDIE=-

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 20 июл 2010 12:49

Кроме марки и модели стиральной машины , которую вы планируете ремонтировать , никакой информации о самой неисправности вы не даете . Поэтому посоветовать -ремонтировать старую СМА или покупать новую , невозможно .
Если хотите детально это обсудить -откройте тему в разделе ремонта соответствующей марки и тогда можно будет решить этот вопрос .
Конечно у СМА есть предел ремонтов , наступает время , когда ремонтировать экономически нецелесообразно .Опять же , все зависит от конкретной ситуации-желания этим заниматься , наличия свободного времени и наличия опыта по ремонту техники .
Не советую вам приобретать редкие модели СМА .
При эксплуатации исправной СМА , после стирки , на одежде никаких пятен появляться не должно .Появление пятен на одежде может быть вызвано выходом из строя защитного сальника на узле подшипников и соответственно попадания в воду смазки и ржавчины .
В СМА лучше не совмещать сушку и стирку .И такие СМА не приобретать.Отдельно сушильная машина и отдельно стиральная .
Я думаю , что можно найти место в любой квартире для СМА с фронтальной загрузкой . С вертикальной загрузкой -худший вариант , по многим причинам .Одна из них-потенциальная возможность открытия дверок при отжиме и заклинивание барабана в баке , невозможность наблюдения через стекло -о процессах происходящих внутри бака и т.д.
У меня старая СМА Wirpool-Filips , ей уже 18 лет и до сих пор работает .Заменил на ней только насос(300 рублей) и пусковой конденсатор (100 рублей).Подшипниковый узел -в хорошем состоянии .

klasterus

Сообщение klasterus » 20 авг 2010 23:10

Позвольте не согласиться, сма с режимом сушки indesit работала безупречно 12 лет! но заклинило помпу. увы. вряд ли можно найти аналоговую

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 20 авг 2010 23:46

klasterus писал(а): заклинило помпу. увы. вряд ли можно найти аналоговую
Без проблем!!! :shock: :shock:
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Shostka-TV

Сообщение Shostka-TV » 06 фев 2011 20:16

АТЛАНТ -СМА с 01.01.2011 три года гарантии.,а до этого 2+3.

Лесная
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:31

Re: Самая надёжная стиральная машина - вопрос к специалистам!

Сообщение Лесная » 07 янв 2017 00:09

Здравствуйте. Подскажите, если возможно.У моей Electrolux EWS 1046 вышел из строя электр. модуль управления. Эта модель снята с производства. А есть ли аналоги? На какую модель её заменили?
Выбираю новую, а эту на запчасти оставить хочу. Вся механика работает идеально.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Самая надёжная стиральная машина - вопрос к специалистам!

Сообщение elremont » 07 янв 2017 13:39

Если вы не профессионал по ремонту, то ничего на запчасти оставлять не надо. Просто выбросьте и все. Новую выберете на ваш вкус и кошелек.

Лесная
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 21:31

Re: Самая надёжная стиральная машина - вопрос к специалистам!

Сообщение Лесная » 07 янв 2017 16:48

Спасибо за совет.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Самая надёжная стиральная машина - вопрос к специалистам!

Сообщение SKORPION » 09 янв 2017 13:54

ХХХХХХХ

Вам заголовок темы видно?
Ремонт обсудите в соответствующей теме, если это понадобится вопрошающему(ей)...
(bun)
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей