Candy CTD 1066 Ошибка E08

Ремонт стиральных машин Candy

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Neit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2017 23:38

Candy CTD 1066 Ошибка E08

Сообщение Neit » 02 фев 2017 00:25

Всем привет!

Я счастливый обладатель стиральной машинки Candy CTD 1066. Несколько лет работала без нареканий, а потом внезапно начала вести себя странно, сначала это проявлялось так: на самой часто используемой программе (для синтетики) стирка идет нормально, но в конце программы резко крутит барабан и зависает, или же бесконечно продолжает стирку, либо если повезет может выдать E08. Я нашел описание этой ошибки, если вкратце, то это "Напряжение питания сети ниже 180В, либо ошибка софта." Кроме того вычитал, что из за сбоя питания контроллера он может бесконечно перезагружаться и соответственно не может закончить программу.

Вскрыл модуль управления, увидел ШИМ контроллер viper 12, недолго думая заменил на более мощный viper 22 который был под рукой. E08 прекратилось, но от раза к разу (ну то есть не при каждой стирке) в то время когда по программе начинается слив воды машинка может резко дернуть барабан и выдает E09 - неисправность двигателя. Двигатель, тахогенератор проверял, они исправные. Стал мониторить питание на линии 24В, обнаружил что во время работы оно довольно сильно скачет, как я понял при каком либо из включенных реле коммутации обмоток двигателя держится на уровне где-то 21В, а когда работает помпа слива прыгает до 26В. Получилось один раз зафиксировать момент неисправности, когда машинка резко стартует - напряжение было 26В (реле коммутации почему то не срабатывают?). Может дело все-таки в неисправности контроллера и зря я только мучаю агрегат?

Neit
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2017 23:38

Re: Candy CTD 1066 Ошибка E08

Сообщение Neit » 02 фев 2017 00:29

Ну, под "контроллер" я имею ввиду управляющую Атмегу, а не шимку, конечно.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Re: Candy CTD 1066 Ошибка E08

Сообщение bun » 02 фев 2017 08:56

Вы прежде чем мозг препарировать, проверили (тщательно) периферийные устройства?
Если нет- начните с ТЭНа и т.д. особенно на отсутствие утечки на корпус.....


Вернуться в «Ремонт Candy»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей