Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Обо всем, если без рекламы

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение Dmytro » 28 сен 2012 01:07

в последнее время все больше замечаю темы, созданные мастерами, а не пользователями. Выходит, что мы выросли! Или просто выполняем не те задачи :mad: :cry: Прошу модераторов обьяснить цели форума в этой теме. :oops:
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 28 сен 2012 01:34

elremont писал(а):Концепция форума:

Форум посвящён вопросам самостоятельного ремонта крупной и мелкой бытовой техники.
Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин – удалённость от сервисных центров, отсутствия предоставления услуг по какому-то конкретному виду бытовой техники и т.д.
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата, но не владеют достаточной информацией.
Участие вышеуказанных лиц в работе форума приветствуется, и им будет оказана посильная помощь.

http://www.elremont.ru/forum/posting.php

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 28 сен 2012 01:47

т.е. форум также ориентирован на профессионалов? Они же имеют в себе силы... :mad: я так понимаю участие лиц в работе форума, но не как топикстартеров. :-? :-?
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение volna2m » 28 сен 2012 10:37

Dmytro писал(а):в последнее время все больше замечаю темы, созданные мастерами, а не пользователями. Выходит, что мы выросли!

Конечно, выросли. \M/

Только ведь мастер мастеру рознь.
Есть опытные люди - мастера. Они вообще вопросов мало задают, в том числе и на других подобных форумах. Просто потому, что способны самостоятельно разобраться в большинстве проблем.
А ещё есть начинающие мастера. Они задают много вопросов и в этом смысле мало отличаются от технически продвинутых клиентов.

Лично мне приятно видеть толковых людей на этом форуме, независимо от того, зарабатывают они на жизнь ремонтом бытовой техники или нет.

Dmytro, чем вызван вопрос?
Намёк на необходимость создания закрытых разделов? :-x
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Re: Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение Dmytro » 29 сен 2012 23:23

volna2m писал(а):Dmytro, чем вызван вопрос?
Намёк на необходимость создания закрытых разделов? :-x
никаких намеков! просто я готов рассказать пользователю о простой ремонтной проблеме. Но когда начинающий мастер спрашивает не один раз о том что *пришла стиралка с проблемой* мы превращаемся в обучающий форум. А это совсем другое дело. Елремонт, прошу разьяснения по данному вопросу.
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 30 сен 2012 01:02

Мы в любом случае обучающий форум. Другое дело, что между продвинутым, техническим грамотным пользователем и начинающим мастером грань очень тонкая, если она вообще есть. Возьмется ли кто нибудь сказать, что вот это можно сделать самому, а это лучше доверить специалисту? Лично мне трудно определить грань, все зависит от конкретики.
Если человек спрашивает, где находится ТЭН, то понятно, что о ремонте модуля управления можно и не начинать разговор. Бывают и обратные случаи, человек ни разу не вскрывал стиралки и за один замах находит дефект в Аркадии. Разные мы....

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение стаспрачкис » 30 сен 2012 02:36

Dmytro писал(а):
volna2m писал(а):Dmytro, чем вызван вопрос?
Намёк на необходимость создания закрытых разделов? :-x
никаких намеков! просто я готов рассказать пользователю о простой ремонтной проблеме. Но когда начинающий мастер спрашивает не один раз о том что *пришла стиралка с проблемой* мы превращаемся в обучающий форум. А это совсем другое дело. Елремонт, прошу разьяснения по данному вопросу.

Уважаемый "Dmytro".Я не начинающий мастер , в РБТ ( от зонтов,швейных машин,до холодильников) работаю с 1975 года.,а ремонтом телерадиоаппаратура тогда занималась другая мастерская ТелеРадиоБытТехника и нам никогда не "было влом"обращаться друг к другу со своими ,личными проблемами.Мы к ним по их специальности , они к нам по нашей,мы им ремонтировали (или запчасти доставали) их технику ,и они нам ремонтировали нашу. Теперь Быттехника напичкана всякой электроникой и нам приходится учиться ....и спрашивать именно у вас (вы же от электроники ) как минимум о наиболее вероятных местах неисправности эл.блоков. и методе проверки этой самой "вероятности" . Так что теперь Вам решать - достоин я Вашего ответа в случае если я задам вопрос , или нет .(надеюсь Вы понимаете ,что Закон Ома нам так же известен.)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение transfor » 01 окт 2012 00:24

стаспрачкис писал(а):.,а ремонтом телерадиоаппаратура тогда занималась другая мастерская ТелеРадиоБытТехника и нам никогда не "было влом"обращаться друг к другу со своими ,личными проблемами.Мы к ним по их специальности , они к нам по нашей,мы им ремонтировали (или запчасти доставали) их технику ,и они нам ремонтировали нашу.

стаспрачкис, в какой-то из этих мастерских был ли случай, когда клиент приходил, выспрашивал и описывал дефект - после диагностики получал советы, наставления и сам ремонтировал свой агрегат?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение стаспрачкис » 01 окт 2012 09:26

transfor писал(а):стаспрачкис, в какой-то из этих мастерских был ли случай, когда клиент приходил, выспрашивал и описывал дефект - после диагностики получал советы, наставления и сам ремонтировал свой агрегат?
Вообще-то да. Достаточно часто , даже получая совет не от нас , а от Приёмщицы заказа . "Не работает?" - включите в другую розетку.Бывали и посложнее советы. Кто-то и возвращался ,и тогда ремонту было больше ,но и правда - дороже. Но заказчики знали на что шли и - потом ,если опять случалась беда, шли к нам, а не к шабашникам.Или их жёны переставали подпускать к ремонту,а "с радостью " готовы заплатить нам деньги ,ведь так дешевле и надёжнее.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение transfor » 01 окт 2012 11:27

стаспрачкис писал(а):Но заказчики знали на что шли и - потом ,если опять случалась беда, шли к нам, а не к шабашникам.
Кто такие? Строители коровников?

Шабашка — строительное сезонное ремесло.

Шабашник — тот, кто шабашит где-либо. Нанять шабашников на строительство коровника.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Форум для самостоятельного ремонта или помощь мастерам?

Сообщение стаспрачкис » 01 окт 2012 11:55

transfor писал(а):Шабашник — тот, кто шабашит где-либо. Нанять шабашников на строительство коровника.

А на Халтуру (сверх обязательных концертов) ездили наши артисты.
А как же назвать же тех, которые в неурочное время лично для себя,выполняли работу ,не связанную с их основной деятельностью,беря за это деньги? Коллекционеры? Хоббисты? :shoked2

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 01 окт 2012 22:15

Думаю, каждому мастеру нужно иногда оценивать важность простой подсказки, простота могла быть получена годами. :D :wink: Важно подтолкнуть к решению, а не озвучить его. Дайте голодным удочку, а не рыбу! :x
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 02 окт 2012 00:13

Спасибо Dmytro. Именно подсказать начало пути к решению! Ведь в основном к нам с этим и обращаются.А там ,если всё нормально, можно и про электронику начать подсказывать. :-D

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 05 ноя 2012 12:59

Начинающие мастера ленивые пошли, вместо того, чтобы почитать форум, покурить тырнет, создают тему и ждут готового решения вот пример http://elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=2068 http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=20657 http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=20685

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 13 апр 2013 22:53

Да, для того, что бы прочитать ВОТ такой ответ!!!
Тамара
Новичок
Зарегистрирован: 13.04.2013
Сообщения: 2

Добавлено: Сб Апр 13, 2013 8:52 pm Заголовок сообщения:

sandrik1982, спасибо огромное! Получилось! Вы - самый замечательный! Успеха Вам во всём!

Ярик
Юный техник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 июн 2013 15:08

Сообщение Ярик » 01 июн 2013 15:26

Форум очень и очень нужный.Я,в осовном,сидел в читателях и перерывал ваш форум в поисках нужной инфы.Я не ремонтник СМА,моя специализация - спутниковое оборудование.Но тем не менее с помощью вашего форума три раза "поднимал" свою старушку СМА Самсунг,и один раз Ардо.Мне достаточно ухватить суть,мысль,в каком направление надо рыть.А вот в направлении мне как-раз и помогал ваш форум.Зарегился специально чтобы это написать.

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 30 янв 2014 21:52

Хочу поднять опять этот вопрос , не пора ли прекратить обучение нерадивых мастеров. Чел уже 3 года на форуме и не одной правильно оформленной темы, нет ни одного сер. и прод номера, он даже не научился считывать ошибки, которые СМА кажет, при описании проблемы нет ни одного замера http://www.elremont.ru/forum/search.php ... 0%EB%E5%F0. Чел. на наших подсказках делает деньги, не пора ли таких "мастеров" отправлять в "БАНЮ", это просто не уважение к нормальным мастерам, да и клиенты, начитавшись таких постов какое мнение будут иметь о мастерах.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 30 янв 2014 22:30

Поддерживаю. :-D

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 30 янв 2014 22:42

не пора ли прекратить обучение нерадивых мастеров
Только за :-x А ключевое, это НЕРАДИВЫХ. Тех кто не хочет сам, хоть немножко шевелить извилинами СЮДА Изображение

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 30 янв 2014 23:33

Кузьмич писал(а): Чел. на наших подсказках делает деньги, не пора ли таких "мастеров" отправлять в "БАНЮ", это просто не уважение к нормальным мастерам,

1. Не считайте чужие деньги. Это никому еще не принесло счастья. Мир вокруг нас справедлив и равнодушен к нам.
2. Вы можете просто не отвечать на вопросы, которые вам не нравятся, или тем людям, которые вам не нравятся.
3. Если душа взволнована, напишите в личку нашему самому суровому модератору bun. у меня бывают приступы либерализма, у него нет.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 31 янв 2014 01:35

Кузьмич писал(а): Чел. на наших подсказках делает деньги,

Своими подсказками и разжеванными решениями мастера сами, себе и коллегам, рубят сук которым кормятся, но для того и создан форум.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 31 янв 2014 02:12

elremont писал(а):1. Не считайте чужие деньги. Это никому еще не принесло счастья - .Не всем в воровстве везёт, как Ходорковскому.. Мир вокруг нас справедлив и равнодушен к нам. ДА! И Равенство Душ - это то, к чему надо стремиться!, что бы увидеть, что мир Справедлив!
2. Вы можете просто не отвечать на вопросы, которые вам не нравятся, или тем людям, которые вам не нравятся. - Демократия.
3. Если душа взволнована, напишите в личку нашему самому суровому модератору bun. у меня бывают приступы либерализма, у него нет. Впервые кто такие Либералисты я узнал из 1-ой серии американского сериала " Планета Обезьян". которые ходили по-кругу и требовали каку-ето свободу..( хотя были обеспечены, как демократы).
3 " -суровому модератору bun. "... Он не либералист, он Человек Чести. Есть Правило, - он согласился. Он согласился -Он выполняет. Когда я Впервые появился на этом сайте, один из Мастеров назвал его , - Великий Бун! и с большим уважением! Предлагаю , ввести такую степень модераторов! Великий Модератор.

На сегодняшний момент, я не имею права существовать под степенью " мастер". Другие времена, другие знания... А я просто "Слесарь по ремонту бытовых машин и приборов". Прошу понизить меня в "должности" ( это заявление по собственному желанию написано в здравом уме и твёрдой памяти) Прошу удовлетворить.
С уважением Прачкис Станислав Иосифович.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 31 янв 2014 09:04

transfor писал(а):Своими подсказками и разжеванными решениями мастера сами, себе и коллегам, рубят сук которым кормятся, но для того и создан форум.

Никто ничего никому не рубит, скромнее надо быть... Чтобы понятнее выразить мысль поясню, что я имею ввиду. Допустим некий мистер Х решил стать врачом. (К слову говоря в медицине практически нет закрытой информации, учебники пожалуйста, методики лечения - ради бога, советы с форумов... вообще у нас страна медицинских советов.)
Станет ли мистер Х врачом, прочитав литературу? Пойдете ли вы к нему лечится? Вопрос риторический...
При всем при этом, я в состоянии вылечить насморк сам...

стаспрачкис писал(а): На сегодняшний момент, я не имею права существовать под степенью " мастер". Другие времена, другие знания... А я просто "Слесарь по ремонту бытовых машин и приборов". Прошу понизить меня в "должности" ( это заявление по собственному желанию написано в здравом уме и твёрдой памяти) Прошу удовлетворить.
С уважением Прачкис Станислав Иосифович.

Желание исполнено.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 31 янв 2014 12:27

Спасибо. С уважением стаспрачкис.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 31 янв 2014 12:53

elremont писал(а):Не считайте чужие деньги. Это никому еще не принесло счастья. Мир вокруг нас справедлив и равнодушен к нам.

Обобрали либералы
Токаря и пахаря.
Так, что вертится в гробу
Академик Сахаров.

у меня бывают приступы либерализма, у него нет. Впервые кто такие Либералисты я узнал из ........

«Либерал», «либералист» и «либераст»
Почувствуйте разницу и более не путайтесь в понятиях

Если «либералы» взывают к жандармерии, чтобы защитить неправедно нажитые капиталы олигархов, а «либерасты» – чтобы охранять «священные» права геев, то либералисты – на стороне «нелиберального» большинства.
Напоследок процитирую одного из ярчайших писателей и мыслителей современной Европы Мишеля Уэльбека:

Мы отрекаемся от идеологии либерализма,
ибо она не способна наполнить нашу жизнь смыслом, указать нам путь
к мирному сосуществованию индивида
с себе подобными в обществе,
заслуживающем называться человеческим.
Впрочем, она таких задач и не ставит – ее цели
совсем иные.

Взято здесь: http://www.gumilev-center.ru/liberal-liberalist-i-liberast/

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 31 янв 2014 13:30

elremont писал(а):Станет ли мистер Х врачом, прочитав литературу? Пойдете ли вы к нему лечится?

При должной рекламе количество клиентов у этого "врача" может быть сколь угодно большим. Может, многие из них и отправятся на тот свет вследствие неквалифицированного лечения, однако ж "доктор" денег хапнет.
Вопрос : как отличить настоящего врача от проходимца или мошенника?
Ответ: по квалификации (или хотя бы её видимости)
"Разжёвывая" и "тыкая носом" мы по сути помогаем проходимцу дольше не показывать его неквалифицированность.
Моя точка зрения:
Помочь можно и клиенту и новичку, но при условии, что он будет трудиться. То есть вопросы типа "как проверить ТЭН?", "Как измерить напряжение на заливном клапане?" , "как определить ошибку на EVO-1 ?" вообще оставлять без внимания или давать короткую ссылку на соответствующую статью на этом сайте.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 31 янв 2014 14:02

volna2m писал(а): давать короткую ссылку на соответствующую статью на этом сайте.
Да. Ещё Можно просто добавить несколько ободряющих слов. " Доброе слово и коту приятно."

Интересна тема сравнения нашей специальности со специальностью " Врач"... Сын моей любимой женщины с детства мечтал стать врачём. Сбылось. Он стал врачём. А тогда, когда он уже заканчивал " медуху" ( ПТУ), сам сказал, - " Стас, а у нас очень похожие специальности. Сначала надо уговорить человека, что ни чего страшного ещё не случилось, успокоить.посеять надежду. А потом ты занимаешься своими механизмами, а я лечением тела. Самая совершенная конструкция из всех машин - это человеческий организм!... А потому ей надо кропотливо и долго учиться. Докторов много, врачей меньше...


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей