Древний календарь - Коляды дар

Обо всем, если без рекламы

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Древний календарь - Коляды дар

Сообщение bun » 09 окт 2008 12:29

http://www.redstar.ru/2007/07/18_07/6_01.html

"Система измерения времени, к пользованию которой привык современный человек, появилась исторически недавно – на Руси менее тысячелетия назад. До этого наши предки применяли совсем другие меры времени. Какие – об этом речь в материале, присланном в редакцию из Краснодара"

TamaraKo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2012 15:59

Древний календарь Коляды дар

Сообщение TamaraKo » 09 фев 2012 10:06

вобщем вот. для расширения кругозора.


Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатеричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 Чертогов за 180 Кругов Жизни. Это и есть сутки Сварога. Кстати, 180 Кругов Жизни х 144 Лета = 25 920 Лет это известный период обращения солнечной системы нашего Ярилы-солнца вокруг центра нашей галактики.

Круг Жизни содержит 144 Лета.
Лето - три сезона: Оусень, Зима и Весна это одно Лето отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? И т. д.
Лето - 9 месяцев,
Месяц - 41 или 40 дней в зависимости от того нечетный или четный
День - 16 часов,
Час - 144 части,
Часть - 1 296 долей,
Доля - 72 мгновения,
Мгновение - 760 мигов,
Миг - 160 сигов отсюда в русском языке <<сигануть>>, т. е. быстро
переместиться
Сиг - 14 000 сантигов.
Такая точность недостижима даже современными атомными хронометрами.

Новые сутки Сварога раньше начинались в момент захода Ярилы-Солнца в день равноденствия очень просто и наглядно. Раньше когда не было повсеместного использования часов новые сутки начинались с заходом Солнца. Термин <<сутки>> появился немногим более 110 тыс. лет назад. Причем слово << сутки>> есть только в словянских языках. Ни в англ., ни во франц., ни в нем., ни в других языках этого слова нет. А этимология его проста: соТКать, сТыКовать т.е. соединять вместе ТК. О У переходные гласные. То есть СУТКИ сотканные, состыкованные вместе день и ночь. Сейчас сутки начинаются ночью, когда все спят. Но даже если бы и не спали, то все равно зафиксировать начало новых суток невозможно, так как наблюдать в этот момент на небосклоне нечего.

Неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя. Вспомните фразы из неисправленных <<историками>> сказок: <<и на первую седьмицу он поехал в Град-столицу>> Конек-Горбунок, <<вот осьмица уж прошла и неделя подошла>> Каменная чаша.

Все месяцы начинались в строго определенные дни недели. Например, если первый месяц года начинается во вторник, то и все остальные нечетные месяцы будут начинаться во вторник, а четные в седмицу. Поэтому тот календарик, который мы сегодня носим с собой и который содержит 12 разных табличек-месяцев, раньше содержал всего две таблички: одну для нечетных месяцев, другую - для четных. Все годы Круголета Числобога всегда начинались в строго определенные дни недели.

Многие элементы Славянского Календаря дошли до наших дней в виде поговорок и обычаев, истоки которых, к сожалению, уже забылись. Например, Великая тризна, то есть поминовение умершего родственника, совершается через неделю 9 дней и через месяц 40 дней, то есть на девятый и сороковой день.

Семь месяцев вынашивает мать чадо во чреве своем и сорок сороков сорок месяцев потом кормит его грудным молоком. А через сорок сороков или четыре лета и четыре месяца после рождения первого ребенка у женщин наступает период жизненного совершенствования, в результате чего она становится Ведающей Матерью или ВедьМой.
Через 369 недель после рождения человека начинается период его Духовного Обучения, ибо в девять лет происходит первое Великое приобщение к Древней Мудрости Богов и Предков.
Когда же детям из Славянских Родов исполнялось 12 лет 108 месяцев и они достигали роста 7 пядей во лбу 124 см, для детей начинался новый этап в жизни. В 108 месяцев или в 12 лет наступает совершеннолетие человека, и он проходит обряды Совершеннолетия и Имянаречения, после чего мальчиков начинают обучать родовым ремеслам и воинскому искусству. А еще через 108 месяцев, то есть в 24 лето, он, принимая Духовное освящение Священным Огнем, познает истинный смысл бытия своего Рода и истинное значение Родового имени. В 33 лето наступает время Духовного совершенствования. А в 369 месяцев или в 41 лето начинается эпоха Духовного Озарения. Девушка могла выходить замуж только после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета. До этого срока она вестует познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Повсеместное использование древнего Славянского Календаря прекратилось, к сожалению, когда Петр I ввел иностранный календарь.
Соответственно современный календарь был усложнен в угоду политическим интересам. Неделя укоротилась до семи дней, в угоду почитателям лунного культа. Количество месяцев в году возросло и их названия изменились.

В настоящее время, если мы пользуемся современным календарем, то правильнее будет его применять только для событий последних трехсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года. Иначе возможно неправильное толкование нашей летописи, культуры, традиций и обычаев.
Грусти не избежать. Она проникает в каждую жизнь.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 11 фев 2012 01:12

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 11 фев 2012 12:01

КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendae или kalendae, «календы» – название первого дня месяца у древних римлян), способ деления года на удобные периодические интервалы времени.


Календарь (лат. calendarium — долговая книжка: в Древнем Риме должники платили проценты в день календ, первых чисел месяца) — система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности движения небесных тел

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 11 фев 2012 15:58

transfor Вы решили продемонстрировать нам что умеете пользоваться Википедией??? :)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 11 фев 2012 17:45

elkri писал(а):transfor Вы решили продемонстрировать нам что умеете пользоваться Википедией???

Не умеешь? Научить? Или просто от безделья неймётся?

ЧТО ТАКОЕ КАЛЕНДАРЬ?
Юрий Иванович Рубан,
кандидат исторических наук, кандидат богословия
Этимология термина
Слово "календарь" приобретало в своей истории разные значения. Сам термин восходит к латинскому calendae, календы, – это название первого дня каждого месяца в Древнем Риме. В свою очередь это существительное происходит от архаического глагола cal(e)o – "провозглашать", "созывать", потому что когда-то в Риме начало месяца провозглашалось учеными жрецами. Затем возникло слово calendarium – так назвали долговую книгу, в которую кредиторы записывали проценты, вносившиеся по долгам в первый день каждого месяца. А еще позднее, в Средние Века, появилось современное значение. Таким образом, календарь (calendarium) – это определенная система счета продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни).

Характерная особенность христианского календаря в том, что он сочетает в себе принципы двух календарей – еврейского лунно-солнечного и римского солнечного. Первому соответствуют праздники подвижного цикла; причем, сохраняются даже названия двух важнейших еврейских праздников – Песах (в греч. транскрипции Пасха) и Пятидесятница. Второму календарю соответствуют праздники неподвижного цикла; причем, главный из них – Рождество Христово – Церковь совместила с зимним солнцеворотом (25 декабря) – днем важного языческого солярного праздника – Днем Рождения Непобедимого Солнца, Dies Natalis Solis Invicti. Римский солнечный календарь дважды реформировался: сначала кардинально Юлием Цезарем в 46 г. до н. э. (поэтому назван юлианским), а затем, с целью сделать его более точным, – папой Григорием XIII в 1582 г. (это и есть наш григорианский календарь).

aleks52
Юный техник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2012 18:19

Сообщение aleks52 » 01 мар 2012 20:37

---Юрий Иванович Рубан,
кандидат исторических наук, кандидат богословия
Этимология термина
Слово "календарь" приобретало в своей истории разные значения."---


Ещё поповщины нам не хватало- они размахивают исТОРЫей которой не более 1000 лет , даже если все параллельные события средних веков за уши натянуть в последовательность (как, собственно, и есть). А если вспомнить одного гениального уважаемого мужика-Ломоносова-и прочесть его книгу "Древняя Российская история от начала Российского народа до кончины Великого князя Ярослава Первого или до 1054 года"-есть скан в сети, эх и поумнеем...
Они, кстати уже Пушкина пытаются изъять из истории за "толоконного лба" и 9 мая из праздника превратить в траур- типа негоже вам-рабам-чмошникам мнить себя народом-победителем!!
Если что-то долго портить- оно наконец ломается...
Всё новое- это хорошо отремонтированное старое!

Аватара пользователя
Alex Shcherba
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2012 20:48

Сообщение Alex Shcherba » 20 сен 2012 21:06

До Петра I у нас был остчет не от Р.Х. , а от С.М.З.Х. - от Сотворения Мира в Звездном Храме. Это было примерение и окончание очень долгой войны между Белой(Славяно-Арии) и Желтой расой.
А как сказал патриарх московский всея росиянии - славяне до прихода кирилла и мефодия говорили на непонятном языке и были варвары, почти звери. То есть как бы он сказал, что у нас не было ни языка ни алфавита. Такому поверит лишь неуч-невежда, ведь до киррилице у нас как минимум только была Глаголица (откуда названия, то же искаженное "азбука" от первых букв "азъ буки", на самом деле читалосся афлфавит примерно так: "Азъ Боговъ Ведаю Глаголя Добро, что Есть Село Обилие на Земле" на современный язык "разжеваный" означает: " я использую знания и мудрость предков своих и творю добро - что есть жизнь на земле") и Руница.


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя