Приспособления профессионалов для ремонта стиралок

Обо всем, если без рекламы

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Приспособления профессионалов для ремонта стиралок

Сообщение alexgolubev » 29 окт 2009 10:54

Увидел тему о ремонте компьютеров.Если появиться форум по ремонту персональных настольных компьютеров буду рад.
А можно ли применять настольный персональный компьютер при ремонте электронных контроллеров СМА и ПММ?
Последний раз редактировалось alexgolubev 25 апр 2010 02:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 29 окт 2009 11:19

Идея прекрасная. :-D
Только знаю это чисто теоретически. А на практике, может и увидим, но не скоро. :?
Опять же, всё подобное оборудование стоит денег. И немаленьких. А значит и вопрос об окупаемости стоит далеко не на последнем месте.
Я вот ключ мерлониевский купить себе не могу - жаба давит.
Да ведь был бы действительно необходим - победил бы я жабу. \M/
А то за последние два года , может, только один случай и могу вспомнить, где бы он мне мог понадобится. Но ещё не не факт, что помог бы.
А уж с самодиагностикой от Электролюкса - вообще песня. :uaua-ua
От неё вреда, по моему мнению, больше, чем пользы.
Ну и что, что , например, она тебе даёт ошибку Е83? :evil: Далее-то рекомендация весьма тупая : "смените модуль". А это настолько дорого, что 95% клиентов отказывается сразу, а остальные 5% немного погодя.
:)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 29 окт 2009 11:39

Возможно ли изготовление модуля СМА самостоятельно.Никто не пробовал ?Я не имею ввиду полный клон.А сделать аналог, возможно упрощенный и модернизированный, лишь бы СМА выполняла свою функцию-стирала.
Последний раз редактировалось alexgolubev 28 апр 2010 22:41, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 29 окт 2009 11:44

Конечно, возможно. :bummm
Но это не идея современного общества.
Сейчас никто руками никто ничего делать не хочет. Плюс ко всему, нужно деньги зарабатывать. Идея одноразовости и кнопочности в почёте.
Как-то так..... :-?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 29 окт 2009 12:10

Вобще лично у меня основная проблема при ремонтах СМА и ППМ -отсутствие какой либо документации.
Последний раз редактировалось alexgolubev 28 апр 2010 22:42, всего редактировалось 2 раза.

Arhimed

Сообщение Arhimed » 19 янв 2010 00:28

Туго соображаете, господа! Нас тут целый форум, и многие живут рядом. Поэтому со специальным сервисным оборудованием надо поступать, как все нормальные хакеры: скинулись все, кому оно надо, купили ОДИН экземпляр, тут же раскурочили, сняли схему, прошивку, протокол портов и всю прочую информацию, и наклепали таких же. Потом ещё и продать сможете: за небольшую цену у вас это с руками оторвут! Это в случае, если не хватит мозгов понять, что именно сия железяка должна делать, и сотворить собственный вариант.

Я, например, тестер для компьютерных БП и цепей питания материнок соорудил сам и уже год успешно пользуюсь.

Диски с сервис-мануалами есть резон поискать на ближайшем радиорынке. Он там, скорее всего, будет дешевле, чем у интернет-лохотронщиков.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 21 фев 2010 20:03

Я за 8 лет работы ни разу не видел "специального сервисного оборудования" для СМА и ПММ .Возможно в больших авторизованных СЦ оно есть .Да и то вряд ли-ремонтом электронных контроллеров они не занимаются .
Последний раз редактировалось alexgolubev 25 апр 2010 02:50, всего редактировалось 2 раза.

asgard

Сообщение asgard » 26 мар 2010 20:22

С помощью компьютера можно создавать платы и управлять устройствами.для управления нужно программирование. Если бы так было бы Со стиральной машиной,то Стоила бы Четыре тысячи

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Re: Идея о ремонте плат при помощи настольного компьютера

Сообщение Dmytro » 03 апр 2010 11:06

alexgolubev писал(а): Кто нибудь ремонтирует-диагностирует электронные модули при помощи PC IBM?... В Санкт-Петербурге есть фирмы , которые занимаются ремонтом электронных модулей для СМ и ПММ. Раньше я думал , что у них сделаны стенды под каждую СМ.Что же это такое стенд?Имитатор СМА или PC IBM со специальными программами?Или частично имитатор СМА(исполнительные устройства) и настольный PC IBM?
Имею стенд- шлейф с оконечными устройствами (или имитаторами их) для каждого бренда (или платформы). Комп нужен только для записи пзу. Наглядность при проведении ремонта плат просто необходима, т.к. мастера на дому очень часто ошибаются в диагностике. :( Питер город маленький, обращайтесь. :D
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 20 апр 2010 01:17

Dmytro -чтоб создать столько стендов по всем брендам , сколько надо было приложить усилий .
Последний раз редактировалось alexgolubev 25 апр 2010 02:35, всего редактировалось 1 раз.

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 20 апр 2010 20:49

alexgolubev писал(а): ...Я работаю в четырех фирмах, все они без авторизации , заявок мало . Планирую оставить эту деятельность ,как хобби , а основную работу- ради заработка найти другую .
Я всю жизнь в ремонте. Никогда не оставлю эту деятельность- это мой хлеб, я люблю свою работу и днем и порой ночью. 8-) Иногда просыпаюсь с решением проблемы :( по какому-нибудь ремонту. Стенды наработались сами, они несложные, занимают мало места. Да и не всем брендам они нужны. Для некоторых достаточно термодатчика и вилки со шнуром. Заявок мало, ну что делать... беру телеки, свч. Будем живы- не помрем :D :D !
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 20 апр 2010 21:46

В работе сервисного механика 75 процентов успеха это умение общаться с клиентом и остальные 25 -чисто профессиональные знания .
Последний раз редактировалось alexgolubev 28 апр 2010 22:44, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 20 апр 2010 23:30

так кто мешает Вам сменить профиль работы на например , инженером-электронщиком) в крупной промышленной компании :shock:
знаю только одно,хороший МАСТЕР с голоду не умрет,когда то в 90,замена помпы считалась подвигом,а сейчас за прошедший год только один модуль ушел в мусор(INDESIT),так что ремонт модулей это тоже работа мастера
Каждый должен заниматься своим делом!

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 22 апр 2010 01:10

alexgolubev писал(а):В работе сервисного механика 75 процентов успеха это умение общаться с клиентом и остальные 25 -чисто профессиональные знания...
Не согласен! Языком можно люксовский модуль на дому заделать за 4 тыра?? :-P :twisted: А если клиент :tu-tu-) я вообще молчу. :victory
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 23 апр 2010 01:11

Клиенты теперь сами говорят мастеру , что сколько стоит .
Через интернет узнают стоимость запчастей и стоимость работы .
Последний раз редактировалось alexgolubev 25 апр 2010 02:33, всего редактировалось 3 раза.

Смолин

плата

Сообщение Смолин » 23 апр 2010 13:58

Всегда проще и быстрее обратиться к профессионалам, а не пытаться сделать что-то самому. Конвеер всегда эффективней.

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 23 апр 2010 14:11

Смолин : "Конвеер всегда эффективней "- ради ремонта одной специализированной платы нет смысла изготавливать стенд .Таких блоков должно быть много .
Или есть смысл , когда работаешь по одному бренду (узкая специализация).
Последний раз редактировалось alexgolubev 28 апр 2010 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 23 апр 2010 17:03

Или есть смысл , когда работаешь по одному бренду (узкая специализация-не согласен 8)
вот у меня есть на INDESIT и ARISTON+SAMSUNG+BOSCH+ELECTROLUX,а вот на GORENJE,BEKO,CANDY-нет просто нужно провести анализ часто встречающихся брендов и анализировать,что чаще выходит из строя
допустим INDESIT,ARISTON,распространен больше-значит покупаешь ноутбук,программу,ключ-и проблемма решена по-прошивке модулей и по анализу статистики-все на дому у клиента,без заморочек,тоже самое и с модулем=забрал домой-спокойно отремонтировал и все
просто не вложив в наш бизнес-трудно ждать отдачи
Каждый должен заниматься своим делом!

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 23 апр 2010 21:48

Так называемый стенд-это всего лишь шлейф проводов с конкретной модели+лицевая панель.Сейчас куча машин с неисправными одноразовыми баками(можно купить у клиента за символические 200-300 р.)+бесплатный вынос из квартиры.Периферия,кроме мотора и модуля на выброс(ну это я так -образно).И все это хозяйство помещается в коробке от мотор-компрессора.И никаких проблем с проверкой модулей и моторов.Не обязательно иметь все модели скажем индезита,главное чтоб были с модулями ЕВО-1,ЕВО-2,аркадия,лов энд.и т. д.И не обязательно с исправнными.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 24 апр 2010 00:30

Иногда такие заказы попадаются-клиент хочет привезти двигатель от СМА на диагностику (когда СМА стоит в пригороде) .
Последний раз редактировалось alexgolubev 28 апр 2010 23:04, всего редактировалось 2 раза.

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 24 апр 2010 23:55

alexgolubev писал(а):Например не ремонтируют Electrolux , с гибридным модулем (в плату впаян КА )...Под такое оборудование надо иметь целую комнату. Практически -мастерскую.
Давай их мне, я их люблю :-D , еще Бош такие тоже люблю :uaua-ua
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 25 апр 2010 02:25

Мало денег за ремонт себе останется .Хочу научиться ремонтировать сам .

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 25 апр 2010 11:46

alexgolubev писал(а):Мало денег за ремонт себе останется .Хочу научиться ремонтировать сам .

а вот жадничать -не хорошо :sekret
Каждый должен заниматься своим делом!

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 25 апр 2010 16:08

alexgolubev писал(а):Мало денег за ремонт себе останется .Хочу научиться ремонтировать сам .
Нужно практики лет двадцать и образование соответствующее. :||
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 26 апр 2010 12:26

alexgolubev писал(а):Для начала -хоть двигатели можно будет проверять .Иногда такие заказы попадаются-клиент хочет привезти двигатель от СМА на диагностику (когда СМА стоит в пригороде) .

Для проверки двигателей стенд не нужен.
Достаточно тестера и ЛАТРа.
Ну и мозга головного в должном объёме. :razz:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 27 апр 2010 00:00

При проверке ЛАТРом TG не задействован .
Лучше иметь и ЛАТР и стенд .
Последний раз редактировалось alexgolubev 28 апр 2010 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 27 апр 2010 10:14

Что-то я не растерялся: где вопросы а где ответы? :mad:
alexgolubev, я думаю, вам нужно вопросы как-то сгруппировать и каждую группу оформить в соответствующую тему. А то каша какая-то :x
Отвечу только на это:
alexgolubev писал(а): При проверке ЛАТРом TG не задействован .
Лучше иметь и ЛАТР и стенд .
Конечно не задействован.
Но
1. Часто достаточно внимательного осмотра на предмет закрепления катушки, магнита, и трещин и т.д.
2. Тахо двигателя всегда можно поверить на сопротитвление.
3. Включить двигатель через ЛАТР, дать на него определённое напряжение (например 70V) и замерить напряжение с TG.
Ну и далее сравнение с эталонным значением и т.д.
В 95% случаев этих нехитрых манипуляций хватит для полной проверки движка. :cool:

Недавно покупал для BOSCH б/у мотор .Мне его для демонстрации работоспособности прокрутили через ЛАТР .Вроде как все нормально .Крутится .А когда на СМА поставил -услышал , что двигатель с большим шумом работает .Подшипники требуется заменить .
А если бы на "нормальной" скорости прокрутили(на стенде ) и подольше дали поработать -то бы я шум услышал и цену бы покупки уменьшил (правда и так не много 2 тыс. , если учесть что новый стоит10тыс.600руб.). .

Ничего бы не услышал.
Шум стал слышен только потому, что натяжение ремня вызвало нагрузку на подшипники. :sekret
Ни стенд, ни ЛАТР нагрузку на подшипники не дают. :)
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

alexgolubev
Мастер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 11 сен 2009 21:59

Сообщение alexgolubev » 28 апр 2010 00:35

volna2m : "Шум стал слышен только потому, что натяжение ремня вызвало нагрузку на подшипники"-мысль интересная .У меня сейчас в ремонте СМА BOSCH .Когда ремень снимаю и рукой раскручиваю барабан за шкив , посторонних шумов нет .Люфтов , когда за шкив барабана шевелить , то же нет .А когда одеваю ремень и включаю отжим , при достижении скорости 1200 оборотов раздается громкий стук .Выходит так подшипники стучат при одетом ремне (при механической нагрузке) ?
Последний раз редактировалось alexgolubev 28 апр 2010 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 28 апр 2010 06:07

alexgolubev писал(а):.. можно ли подшипники заменить на двигателе (однофазный , коллекторный ).Замена заднего никаких затруднений не представляет .А спереди на вал двигателя одет шкив.
...ротор для двигателя с BOSCH можно подобрать с двигателя от Electrolux (это мне в сервисе BOSCH сказали )?Т.е. купить двигатель новый от Electrolux (6 тыс. руб) ...со старого можно шкив срезать отрезной машинкой,...а затем приварить ?
Дружище, сколько тебе лет? Мне печально слышать такое от мастера :shock: :oops: Извини, не в обиду. :D С ремонтом движков могу помочь. Перемотка, замена подшипников, снятие валов, проточка и т.д. Есть серьезный человек с оборудованием. И еще. При замене движков нужно смотреть на буковки MCC, MCA, AC, DC, а то потом чудеса бывают. Стенд для проверки движков хочешь тебе сделаю как бонус, будешь его в кармане носить. И на любой машине к движку подключать, не снимая мотора (только не с тахо холла).
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 28 апр 2010 06:12

alexgolubev писал(а):...достижении скорости 1200 оборотов раздается громкий стук .Выходит так подшипники стучат при одетом ремне (при механической нагрузке) ?
Звук какой-то странный.Не постоянный шум , как обычно при выходе из строя подшипников , а какой-то прерывистый.Я даже подумал по началу , что посторонний предмет в баке, но через отверстие ТЭН, ничего не увидел .Может на крестовину барабана , что-то накрутилось ?
Вроде сам тему создал, а вопросы не по теме. Может переименовать типа Приспособления профессионалов для ремонта стиралок??
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей