HansaPC5580B422 - неверная работа двигателя

Ремонт СМ Hansa

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Denisoft

HansaPC5580B422 - неверная работа двигателя

Сообщение Denisoft » 27 мар 2010 12:22

Проблема появилась, когда машина стирала по программе 60 хлопок. Загружено было ~ 3 кг.
Визуально - барабан "не мог" провернуть то, что в нем болталось: машина пыталась следуя программе крутить его то в одну, то в другую сторону, но делала это рывками, через рандомное время в пределах секунды, 5 - 7 попыток в одну сторону, ~ столько же в другую. Создавалось впечатление, что не хватает мощности...
Остановил программу, запустил программу отжима. Машина слила воду, начала укладку - все так же, рывками. Стало заметно, что в момент рывка резко подкидывается напруга и резко увеличиваются обороты - глядя на лампочку, что в момент рывка она "пригасает", машина нагружает электросеть. На положенные обороты машина так и не вышла, крутила чуть быстрей, чем в режиме стирки. Тут же, на ходу, игрался с кнопкой оборотов отжима, и по оборотам ничего не менялось - то ли 100 ставил, то ли 800...
1. Снял траверсы с щетками. Запас вылета - более 20 мм - машине 2,5 года, по любому не успела бы выработать, но на всякий случай проверил.
2. Протер коллектор и щетки спиртом.
3. Высушил, собрал, прозвонил на пробой - бесконечность. Обмотка статора - 4 ома, между щетками в любом остановленном положении ротора - 6 +-0,4 ома, тахо - 230 ом.
4. Включил на отжим, стал наблюдать за поведением движка. Глюк не пропал... Заметил, что в момент рывка идет повышенное искрообразование между любой щеткой (хаотично) и коллектором... Между рывками напряжение на щетках около 12 - 16 вольт, в момент рывка стрелка подлетает до 25. Цифровым мультиком замерить невозможно - просто невозможно считать показания, циферки "прыгают и скачут"...
5. Подключил движок к электросети напрямую. Плавный пуск, набирает бешеные обороты (на слух - тыщи две), работает ровно, без рывков. Повторил три раза...
6. Вернул разъем на место, но разорвал цепь тахо. Пуск с рывками, набор оборотов с переменным ускорением, чуть больше, чем в режиме стирки, и, естественно, Е21.
7. Снял контроллер - визуально - идеальнейшее состояние... Ничего окисленного, подгоревшего, лопнувшегося, отвалившегося и в помине не видно... Блестит и сияет, как новый...
8. Вернул ВСЕ на место, вошел в режим теста. Что в режиме стирки, что в режиме отжима - рывки, недобор мощности и оборотов...
По механике никаких нареканий нет - все крутится от руки ровно и плавно, ничто не подкусывает не подклинивает, посторонних шумов звуков нет...
Все остальное работает нормально. Программы не глючат, не сбиваются, не прерываются.

Подскажите, добрые люди, тахо или контроллер (семистор, процессор)?
Склоняюсь, что все же контроллер, т.к. с тахо в разрыве рывки никуда не делись...
Что еще проверить / дописать, куда копать дальше?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 27 мар 2010 13:34

Разьёмы тоже глянь.
Хотя я больше склоняюсь к неисправности модуля. :-?
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 27 мар 2010 20:19

Аккуратно специально заточенным острым инструментом прочистить между ламелями ротора. Затем шлифануть нулевкой. Замерить при снятых щетках сопротивление между соседними ламелями по всему ротору. Скинуть заземление с движка. По контроллеру- замена симистора. Демонтировать нужно вместе с радиатором, только потом высверливать. Должно все пойти. Удачи. :D
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Denisoft

Сообщение Denisoft » 28 мар 2010 22:42

volna2m™, Dmytro, спасибо за ответы.
Воспользовался советами:
1. Разобрал двиг до винтика. Все продул компрессором.
2. Резачком (делал давно из ножовочного полотна по металлу) прочистил между ламелями, сами ламели отполировал стекловолокном.
3. Промыл коллектор спиртом, высушил.
4. Сопротивление на землю - бесконечность, между ламелями - более 2-х мегаом.
5. Сдернул абсолютно все разъемы (движок и контроллер), промыл спиртом, высушил, собрал все.
Проблема - без изменений.
Нашел трансформатор, в нем две вторички на 36 и 12 вольт, их последовательно - и на движок. Так крутил движок в обе стороны по часу.
К движку - никаких претензий, работает ровно, посторонних звуков нет. Проблема осталась...
Склоняюсь, что виноват симистор...
Подскажите пожалуйста, какое напряжение должно быть на управляющем выводе, и относительно чего мерить?
Кстати, симистор на радиатор прикручен саморезом с головкой под шестигранник. Радиатор не греется, а вот термопаста - как камень... Или она такая и есть, или может был перегрев, или это нормально - не знаю.
Подскажите, чем заменить, такой же, вероятно, найти проблематично будет, живу в деревне, ближайший сервис за более чем 100 км...
Еще раз спасибо, классный форум, читая - много нового и полезного подчерпнул для себя, создатели - умнички!!!

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 28 мар 2010 23:00

Denisoft писал(а):volna2m™, Dmytro, ...между ламелями - более 2-х мегаом...
:shock: :shock: :shock: Это как?? должно быть не более 1ома, ну примерно. и везде одинаково. Ошибка. Симистор возьми с аналогичного блока.
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Denisoft

Сообщение Denisoft » 29 мар 2010 10:20

Dmytro, ага, не так написал... В экстазе от принятого спиртного :D

Читать - не между ламелями, а между ламелями и валом ротора. Звонил прямо на батарее, когда все это дело сохло, простым китайским мультиком - мегер уже отдал, но ранее мегером звонил на предмет сопротивления между корпусом и разъемом собранного движка - бесконечность...

Снял траверсы с щетками, звякнул МЕЖДУ ламелями - да, где то возле 0,8 - 1 ома (насколько можно верить китайскому мультику). Обрывов и коротышей нету - это точно...
Да и крутил я движок, и ранее напрямую в сеть, и через трансформатор (мой пост выше) - ну нет претензий к движку...

Симистор возьми с аналогичного блока

Где б еще взять аналогичный блок...
Если не затруднит, напишите пожалуйста маркировки, какие туда вообще подойдут... Думаю, исходя из удаленности от сервиса мне будет проще объехать радиомагазины нашего областного центра, чем общаться с мастерами сервисных центров (которые - стопудово, втюхают мне симистор втридорога), или, что вообще накладно - переть туда машину...

какое напряжение должно быть на управляющем выводе, и относительно чего мерить?
- ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Если имеется принципиальная схема блока - это будет вообще здорово!

Еще подскажите, как снять тахо. Пробовал тянуть за пластинку - не поддается...
Не исключаю вариант, что (насколько понял, пробежавшись по форуму) магнит крепится винтом к ротору движка. Может ли так быть, что винт ослаб, и магнит вращается самопроизвольно относительно ротора, и контроллер получает от тахо "неправильную" информацию?

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 29 мар 2010 16:52

Нет схем модулей даже для сервисных центров,- писалось уже многократно...

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Сообщение cамрем » 29 мар 2010 18:15

Может ли так быть, что винт ослаб, и магнит вращается самопроизвольно относительно ротора, и контроллер получает от тахо "неправильную" информацию?-Может и очень часто.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Denisoft

Сообщение Denisoft » 29 мар 2010 20:24

Еще подскажите, как снять тахо. Пробовал тянуть за пластинку - не поддается...


Будьте ласковы, опишите все манипуляции... Проверить бы надо версию (мой пост выше), но уж очень не хочется переломать тахо...

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 30 мар 2010 01:43

Железку тахо снимай, не бойся. Катушку не сломай. Если страшно можно же раскрутить движок за 5сек, он же на болтах. :-D Симистор такой в любом радиомагазине должен быть за максимум 100р. :-(
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 30 мар 2010 11:12

Симистор лучше сразу на новый сменить. Подойдёт любой фирмы с парарметрами 16-24А 600-800V. особое внимание нужно обратить на управляющий ток, поэтому почитай BTA_BTB16.pdf :-|read
И попутно на модуле нужно проверить, а лучше заменить все приборы по линии тахо. :bummm :tsss))
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Denisoft

Сообщение Denisoft » 30 мар 2010 14:34

volna2m™, Dmytro, спасибо за участие в решении моей проблемы.

Машиной вновь займусь в выходные, вероятно завтра закажу другу симистор - он частенько мотается в областной центр.

Отпишусь, что у меня вышло из машины... Мож, вертолет получится :D

Denisoft

Сообщение Denisoft » 24 апр 2010 12:15

Наконец то приобрел и заменил симистор.
Безрезультатно... :cry:

Все равно решил погонять машину.
Обнаружилось, что во время, включения ТЭНы в работу машина хоть и крутит так же рывками, но мощности достаточно (удержать рукой шкив невозможно, до включения ТЭН-а - без особых усилий).
Скинул "землю" с движка и ТЭН-а, с клемм ТЭН-а скинул разъемы - ничего не изменилось...

Короче, контроллер творит что то непонятное, вероятно, неисправность в нем. Визуально ничего не обнаруживается, и без принципиальной схемы даже не представляю, что рыть дальше...
Если кто сталкивался с чем то подобным - буду рад советам.

Как вариант - замена всего блока. Подскажите, где можно приобрести / заказать, и количество капусты.

Заранее благодарен.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 24 апр 2010 17:40

Вопросы о цене и магазинах запчастей здесь не обсуждаются, для этого есть раздел "Запчасти" (там же указаны наиболее известные магазины запчастей....

Denisoft

Сообщение Denisoft » 10 май 2010 22:58

Короче, на праздниках погонял калеку (Сибирь просто задолбала, особенно жену)...

На любой программе стирки машина "глючит" кошмарно до нагрева воды, во время нагрева крутит рывками, но мощности хватает. После отключения нагрева - крутит идеально, идеально же проводит первое полоскание (плавный разгон барабана, после слива воды нормальный "короткий" отжим). Но, следующее полоскание - опять глюки, крутит рывками, но мощности хватает. На последнем полоскании иногда уже не может стронуть барабан (этакие попытки, барабан чуть шевелится, иногда резкие рывки, в барабане ничего кроме воды). Последний отжим, когда машина должна укладывать белье - рывки... Как понял, то, что белье уложена, манина определяет только тахогенератором, потому считает, что в барабане дисбаланс и проводит последнее выжимание на самых минимальных оборотах.

Делаю вывод, что глюк не аппаратный, а программный. Правильно?
Потому, если есть наработки по перепрошивке сего чудесного контроллера, хотелось бы поизучать... Ткните носом, если не нашел на форуме...

Уважаемый bun. К сожалению в указанном Вами разделе я не нашел нужной мне информации. Понимаю, что борзею, если располагаете информацией, не затруднит ли синуть в Личку... Заранее благодарен.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 12 май 2010 17:17

Denisoft писал(а):...

Уважаемый bun. К сожалению в указанном Вами разделе я не нашел нужной мне информации. Понимаю, что борзею, если располагаете информацией, не затруднит ли синуть в Личку... Заранее благодарен.


Вы же не думаете, что я вам адрес в вашем городе подскажу?
А в разделе запчасти есть ссылки на интернет магазины, вот в них и узнавайте наличие и цену необходимых вам запчастей
( http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=540 )

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Сообщение Dmytro » 16 май 2010 00:00

Denisoft писал(а):... не представляю, что рыть дальше...
Скинь землю с движка и попробуй как будет работать.
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 25 ноя 2011 19:32

zava24 на дату поста иногда смотри... :mrgreen:


Вернуться в «Ремонт Hansa»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей