Zanussi ZWT3105 - заменил подшипники, звукоизолировал.

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

sergevl

Zanussi ZWT3105 - заменил подшипники, звукоизолировал.

Сообщение sergevl » 25 дек 2010 00:17

Машинку Заннуси купил в 2006 году, на смену Ардо 600, Занусси шумновата была сразу, но звук приятный - как вертолёт - свистящий шум мотора и клокотание бака. Конечно, по сравнению с цыганской Ардо ТЛ 600 Занусси как летающая тарелка рядом с автомобилем бомжа.....
С осени 2010 начала Занусси греметь на отжиме сильно, и дальше звук всё усиливался. Билась об стены, и гремела.
В середине декабря начала барахлить - шуметь и барахтеть при отжиме ещё сильней, чем обычно, в белье нашёл куски пластика, как я понял позже от пластика суппорта.
Вложения
zwt-3105.jpg
zwt-3105.jpg (36.77 КБ) 11345 просмотров

sergevl

Сообщение sergevl » 25 дек 2010 00:35

Для откручивания суппортов сварил ключ, из квадрата 12 мм, 6 мм гвоздей и велосипедной звёздочки.
Изображение
далее мне понадобилась головка торцевая 10 мм,
Изображение
под вороток пол-дюйма, я таких наварил штук 5, очень простая штука из квадратного прутка для решёток.
Изображение
чтобы не носить один дорогой вороток, наварил и положил во все машины в семье, на дачу, и по квартирам.
Изображение
еще купил тюбик литола, фиксатор резьбы.
Изображение
фиксатор нужен для предотвращения отворачивания 10-х болтиков с вала барабана. Литол - для заполнения подшипников и вокруг них.
суппорты с подшипниками купил у дилеров, нашёл через инет.
с другой стороны, точить такие из капролакта, а потом вкладывать подшипники - не получится.
а вот что стало с одним подшипником и суппортом со стороны противоположной шкиву:
Изображение
Изображение
Вот для чего нужен ключ:
Изображение
сперва заморочился со свёрлами, которые закладывал в отверстия и воротком, но лучше иметь хоть самую примитивную но специализированную оснастку.
а вот суппорт со стороны шкива не убитый совсем, а подшипник в отличном состоянии.
Изображение
начал работу в пятницу, в субботу поковырял 2 часа, закончил в понедельник за 2 часа.
дополнительно оклеил машинку изнутри пенополиэтиленом, шумоизолюяцию на скочт двухсторонний наклеил.


Краткость,- сестра таланта!
Цены здесь не обсуждаются!!!
(bun)
Последний раз редактировалось sergevl 25 дек 2010 13:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 25 дек 2010 12:08

Для больших фото воспользуйтесь сервисом savepic.ru сюда ссылку "Для форумов" (вторая сверху)

Alton51
Мастер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 18 сен 2010 22:15

Сообщение Alton51 » 25 дек 2010 12:36

sergevl писал(а):начал работу в пятницу, в субботу поковырял 2 часа, закончил в понедельник за 2 часа.
И через пару лет,а может и раньше, это придется повторить или купить новую летающую тарелку,а эта будет как...

sergevl

Сообщение sergevl » 25 дек 2010 13:22

не, эта - оцинкованная, а ардо проржавела.
у этой уровень инжиниринга - вот именно как НЛО, а АРДО - как то не проникаешся уважением к её создателям.
я сам проектирую кое-какие вещички и произвожу их и немножко разбираюсь в некоторых вопросах.

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 25 дек 2010 21:56

При наличии супортов работы на 30 мин. без всяких приспособ (кстати с супортами идет фирменная смазка для сальников), сколько проходила Аrdo без ремонта? при разнеце в цене почти в 2 раза!!!

sergevl

Сообщение sergevl » 26 дек 2010 21:19

Да, там работы немного, но у итальянских евроцыган полный бардак с зч. На один тип машины есть 4 типа суппорта.
я сперва купил суппорты с подшипником 6204 под вал ф 20, а у меня в машине нужны 6203 с валом ф 17 мм. пришлось заменять.
там есть ещё 2 других типа, на эту же машину, тоже отличаются.
без приспособ можно, да и за 12 минут тоже - на скорость, но забивать свёрла в суппорты, как по мне - это несерьёзно.
я бабки не зарабатываю, а получаю от этого удовольствие.
конечно, в случае ядерной войны, в чистом поле, можно всё это сделать и без ключей, "зубами" открутить.
но расплавить литол и залить в подогретые подшипники - тоже требует время. купить\сделать самому минимальный инструмент - для меня выбор однозначен.
Насчёт Ардо. Да, она дешевле. почти в три раза. 170 долларов против 500.
Но с самого начала на ней был незатянут серый резиновый фартук вокруг барабана. Вызывали "мастера" который пел песни про не тот стиральный порошок и требовал 50 гривен за то что его такого занятого, от важных дел отрывают.
машина была на гарантии...
Только когда запустили при нём машину с чистой водой, тот согласился решить проблему.
потом сгорел реле-замок открытия крышки.
купил, заменил,с матами и мучениями, там оторвались приливы крепления замка.
потом перестала вымывать порошок и перестала отжимать до конца.
вобщем крыл я матом этих цыган-"конструкторов" всю дорогу.
с 2001 до 2006.
а вот занусси работала некоторыми днями вообще без перерывов - 3 года дед с постели не вставал....
вот взгляните на фото:
Изображение
Изображение
проржавело!!!! почему? не оцинковано,а вот СИбирь - из алюминия, и вобще не ржавеет!

Palych
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2013 09:57

ZWT 5105

Сообщение Palych » 04 июн 2013 10:14

Спасибо за инфу. Недавно на моей машине полетел правый подшипник (суппорт), если смотреть на пульт. Кто подскажет, какая резьба у гайки на правом суппорте? Правая. или левая? Судя по фото там левая. Спасибо заранее. Машина Zanussi ZWT 5105.

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 05 июн 2013 21:46

На нём надпись Open , Close показана стрелочками... :-x Изображение

Palych
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2013 09:57

Сообщение Palych » 05 июн 2013 23:04

Спасибо, elkri. Не заметил сразу.

Varravann
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2013 17:40

Сообщение Varravann » 12 авг 2013 17:47

Чиню аналогичную Zanussi ZWT3125, меняю суппорт. Новый суппорт в сборе есть, ключ под суппорт сделал и неисправный суппорт с его резьбы открутил. Но вот дальше суппорт выниматься не хочет: вал бака вышел из подшипника на 1/2 толщины подшипника и дальше никак не идет; тянул по-всякому, в высунувшиеся на ~1см торцы суппорта засверлил болты, тянул за них, пытался даже домкратиком, уперевшись в вал, тянуть за эти боковые болты (т.е. выпрессовывать суппорт с вала) - тоже без эффекта.
Что посоветуете делать? Или это уже безнадега и там внутри все слишком заржавело?..

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Сообщение Vinsentoff » 12 авг 2013 19:52

чему там ржаветь?пластиковый суппорт с пластиквой резьбой. Ну вэдэщкой туда побрыжьте,авось поможет.Я на прошлой неделе открутил заевший суппорт брутально - вороток и молоток. Закрутил также). Ну а ключ надобно немного другой конструкции делать.
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

Varravann
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2013 17:40

Сообщение Varravann » 12 авг 2013 20:34

Преамбула: таки выбил я этот суппорт.

Романтическое отвлечение: там есть чему ржаветь. Сальника там уже не было как явления, а потому вал приржавел к внутреннему кольцу подшипника. WD-шкой попрыскал с самого начала - но не особо помогло.

Амбула: как я все-таки это сделал... Вывинтил противоположный (живой) суппорт (отошел легко и непринужденно), это освободило бак и позволило, просто стуча по валу бака со стороны убитого суппорта, выбить таки вал из подшипника.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей