Electrolux EWF 12670W Необъяснимо сливается вода, Е10

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Neocivic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2013 20:54

Electrolux EWF 12670W Необъяснимо сливается вода, Е10

Сообщение Neocivic » 29 сен 2013 21:07

Иногда в начале стирки, иногда на этапе полоскания машинка останавливается и выдает ошибку Е10 (нет воды). При этом вода в машину поступает, сливной шланг на этой модели расположен сверху, поэтому причина скорее всего не в нём! Ошибка с набором воды проявляется по разному: иногда машина долго набирает воду,видно, что она льется с хорошим давлением, при этом бак не наполняется, а иногда бак наполняется, но долго, при этом, после того как машинка выдаёт ошибку Е10 и останавливается, вода уходит! Как это происходит понять не могу! Прошу помощи специалистов, как выявить неисправность?!!

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Re: Electrolux EWF 12670W Необъяснимо сливается вода, Е10

Сообщение iasenipeni » 29 сен 2013 22:49

Neocivic писал(а):сливной шланг на этой модели расположен сверху, поэтому причина скорее всего не в нём!
Скорее всего вы говорите сверху, подразумевая петлю шланга, но не конец шланга. Вы сами себя слышите:
Neocivic писал(а):иногда машина долго набирает воду,видно, что она льется с хорошим давлением, при этом бак не наполняется, а иногда бак наполняется, но долго
Куда вода может деться, когда к машинке подключены два шланга: через один - заливается, а через другой - сливается. Поднимите край сливного шланга на край ванны. Но именно на край ванны, а не опустите на дно ванны!
Изображение

Neocivic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2013 20:54

Re: Electrolux EWF 12670W Необъяснимо сливается вода, Е10

Сообщение Neocivic » 29 сен 2013 23:40

Именно поэтому в названии темы я использовал слово "Необъяснимо" :)
Суть такова:
1. Когда я говорю, что сливной шланг расположен сверху, я говорю о том, что его выход из машины находится наверху, а ни как у некоторых машин снизу, шланги которых необходимо вешать на петлю, о которой Вы говорите! Я предполагаю, что это сделано для того, чтобы исключить несанкционированный слив воды из-за неправильной установки шланга. Второй конец шланга (место, из которого выливается вода) находится на высоте 15-20 см. от пола, на котором стоит стиральная машина и подключен к специально подведённой канализационной трубе! Таким образом это всё подключено уже года два, а проблема появилась недавно!
Машина встроена в нишу, рядом нет ни какой ванны!
2. В школе меня учили, что в сообщающихся сосудах вода находится на одном уровне. Т.к. шланг выходит из машины сверху, вода из бака, который находится ниже верхней точки шланга не должна выливаться, независимо от того где находится второй конец сливного шланга. Именно поэтому я не понимаю, что происходит... Скорее всего я что-то не учитываю... Поэтому и задаю вопрос.
3. Всё остальное описанное мной, тоже подтверждаю, происходит именно так, как написано! В машину вода поступает точно с хорошим давлением, при этом иногда вообще не набирается, иногда набирается и сливается после ошибки! Понимаю, что она уходит через сливной шланг (сомневаюсь, что через заливной :), течи тоже нет). Но почему она это делает не пойму! Может сливной шланг изменил своё положение, но как это может повлиять, если его выход всегда вверху! Кто сталкивался, выручайте!! :bummm

Забыл отметить, что иногда она стирает нормально, весь цикл, от начала до конца!

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 30 сен 2013 00:07

По инструкции конец шланга должен находиться не ниже 60см от уровня основания, на котором установлена СМА. У вас канализация полна грязи. А для того чтобы самослив прекратился, в сливной шланг должен проникнуть воздух. Он не проникает, потому что край шланга ниже, чем уровень воды в баке. Высота, с которой выходит сливной шланг здесь не играет роль.
Изображение

Neocivic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2013 20:54

Сообщение Neocivic » 30 сен 2013 00:49

Спасибо, буду думать, что делать! Канализационный слив замурован в стену, как его поднять не представляю без долбёжки плитки. Ещё вопрос - шланг соединяется со сливом герметично, если я подниму слив и так же герметично соединю со шлангом, разве это поможет, ведь по сути они станут единым целым?

iasenipeni
Мастер
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:14

Сообщение iasenipeni » 30 сен 2013 01:29

Труба канализации должна быть большего диаметра, чтобы в ней был некий объем воздуха. Устновите колено на 45 градусов и в него трубу на нужную высоту, закрепив хомутом к стене.
Изображение

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Сообщение elkri » 30 сен 2013 04:52

В продаже куча вариантов клапанов для слива... :sekret Внутри как правило шарик и пружинка.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


И зачем изобретать велосипед..... :-x

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 30 сен 2013 12:31

elkri писал(а):В продаже куча вариантов клапанов для слива... :sekret Внутри как правило шарик и пружинка.
...........
И зачем изобретать велосипед..... :-x

Честно говоря, не знаю кто придумал ставить подобные устройства на слив с СМА. Во первых, дополнительная нагрузка на помпу. Во вторых, как раз они чаще всего и забиваются. Пришлось один раз такую разбирать. Выбивал внутренности молотком. Благо вставлялось всё это в итоге в 50-ю трубу (замурована в стене) и на нужной высоте. Но люди на насос всё-же попали.

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 30 сен 2013 18:19

Тема пустая, все ответы давно есть здесь: http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=17451

Neocivic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2013 20:54

Сообщение Neocivic » 01 окт 2013 09:26

Всем спасибо за ответы, буду пробовать! Как сделаю и какое-то время испытаю, отпишусь.

P.S. Прежде чем создать тему, пытался найти что-то подобное, но не нашел, может был не внимателен!

Neocivic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2013 20:54

Сообщение Neocivic » 01 окт 2013 09:34

edyapd писал(а):
elkri писал(а):В продаже куча вариантов клапанов для слива... :sekret Внутри как правило шарик и пружинка.
...........
И зачем изобретать велосипед..... :-x

Честно говоря, не знаю кто придумал ставить подобные устройства на слив с СМА. Во первых, дополнительная нагрузка на помпу. Во вторых, как раз они чаще всего и забиваются. Пришлось один раз такую разбирать. Выбивал внутренности молотком. Благо вставлялось всё это в итоге в 50-ю трубу (замурована в стене) и на нужной высоте. Но люди на насос всё-же попали.


Вы не рекомендуете ставить любой клапан или все же есть какие либо модели, которые можно поставить, пусть даже и дорогие?


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей