Zanussi FE925N - не отжимает

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Antoniopal
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:45

Zanussi FE925N - не отжимает

Сообщение Antoniopal » 26 ноя 2013 22:19

Добрый день. Прошу помочь с проблемой.
Перестала отжимать стиральная машина Zanussi AQUACYCLE FE925N (это узкая модель) - сборка EEC.
Машинке 7 лет. Активно пользуемся последний год. Стирка почти ежедневная и по 2, а то и три раза.
Сегодня в машинке стиралось детское полотенце. По окончании стирки оно было полное воды. Запустил отдельно отжим, машинка характерно чавкает помпой и крутит насос, но отжим не начинается, постоянно крутит на одной начальной скорости, не разгоняется, через характерное время переключает на режим слив и выключается, как положено.
Наклонил машинку под 45 гр. Отсоединил шланг слива, продул. Ничего особенного, продувается легко. Фильтр чистый. Патрубок между баком и фильтром не снимал, но прощупал. Пустой и свободный.
После запустил на холостую, сливает, отжимает.
Поместил полотенце в машинку и поставил на полоскание. И вновь отжим не начался, крутит монотонно и всё.
Поставил на отжим без полотенца, отжим запустился нормально, поставил на "паузу" и поместил полотенце. Вариант увенчался успехом.
Так и не понял, на что грешить.
Спасибо за помощь.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 26 ноя 2013 22:20

Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Antoniopal
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:45

Сообщение Antoniopal » 26 ноя 2013 22:28

Спасибо. Я уже ознакомился, перед созданием темы.
Слив чистый, я скинул его в ванну. При запуске в холостую всё работает. Вода сливается с большим напором, что шланг становится как палка. Следовательно и напряжение проверять не имеет смысла.
Перед заменой чего либо или вызовом специалиста, хотел бы понимать суть проблемы, а то на меняют мне на круглую копеечку того, что и менять не следовало.
А если это просто насос, то и сам заменю. Но как это связать с присутствием полотенца?

Буду признателен любой помощи. Пошлёте, не обижусь.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Сообщение volna2m » 27 ноя 2013 14:16

Antoniopal писал(а):Спасибо.
Но как это связать с присутствием полотенца?

Буду признателен любой помощи. Пошлёте, не обижусь.
ОДНО полотенце вызывает большой дисбаланс, определяя который машина не включает отжим. Добавьте ещё пару-тройку полотенец (лучше не махровых) и отжим, возможно появится. :-P
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Antoniopal
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:45

Сообщение Antoniopal » 27 ноя 2013 14:59

Вы это серьёзно? Я конечно попробую. Просто полотенце махровое, не такое оно уж лёгкое.
Может есть системный тест, как на более старых машинах был?
Второй вопрос, где можно найти подробную инструкцию, как забраться между барабаном и баком, вдруг там чего уже лежит. Говорят, что и носки там бывают))
Спасибо. :D

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Сообщение стаспрачкис » 27 ноя 2013 15:12

Даже очень серьёзно! " ОДНО полотенце вызывает большой дисбаланс, определяя который машина не включает отжим." !!!
Посмотреть, что находиться между баком и барабаном можно, сняв нагревательный элемент. Если захочется больше, тогда полная разборка машины.

Antoniopal
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2013 21:45

Сообщение Antoniopal » 09 дек 2013 10:22

Спасибо. Вы были правы. Всё работает. :grin:


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей