Electrolux EWT1021 зависает на программах, выдает Е52

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

MsViktor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 02:06

Electrolux EWT1021 зависает на программах, выдает Е52

Сообщение MsViktor » 27 дек 2013 02:30

Добрый день, померла домашняя машина, 2004го года выпуска.
Симптомы таковы: при запуске программы начинает стирать, наливает сливает без вопросов, но когда дело доходит до перехода на отжим, пытается раскрутиться, жужжит минут по 10, обычно за 15 до окончания стирки, если верить индикатору. Затем рывком дрыгается и встает с ошибкой, как оказалось ошибка Е52.
Что попробовал сделать:
1) Заменил сливной насос, старый совсем стал непотребным, проблема не решилась.
2) Добрался до платы, отмыл от черноты, разъемные соединения целы, плата без каких либо внешних дефектов, электролиты не вспухшие. После протирки платы один раз отстирала нормально, затем все проблемы снова сплыли.
3)В следующий раз добрался до щеток, длинна их около 3.5см, разжал пружины удерживающие щетки, переставил щетки под другим углом на соседние крепления, свист стоит как на новой, однако так же не переходит на отжим. Попытался снять тахо генератор, но он сидит очень плотно, снимать не стал.
Оффициалы предрекают два варианта, замена платы - ХХХХХ рублей, либо замена мотора в сборе - ХХХХ рублей.
Что осталось попробовать перед покупкой новой, пропаять все выводы на моторе, на тахо, а затем и всю плату прогреть?
С горя думаю если и пропайка не поможет, заменить электролиты и все релешки.
Самое обидно будет если дело в проце плата вроде стоит EWM1000+

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Re: Electrolux EWT1021 зависает на программах, выдает Е52

Сообщение Vinsentoff » 27 дек 2013 06:00

MsViktor писал(а):
Что осталось попробовать перед покупкой новой, пропаять все выводы на моторе, на тахо, а затем и всю плату прогреть?
Е52 — сигнал с тахогенератора приводного мотора не поступает на электронный контроллер.
попытайтесь попаять,авось)
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

edyapd
Мастер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 18 фев 2011 20:35

Сообщение edyapd » 27 дек 2013 07:38

А что означает "Сидит очень плотно"? Можно фото тахогенератора на двигателе?
Так же надо проверить контакты в клеммнике движка и провода, бывает просто обламывается и висит на изоляции.

MsViktor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 02:06

Сообщение MsViktor » 28 дек 2013 01:16

Сегодня в обед буду дома, взял паяльник, могу сфотать и тахо, он закреплен и почти "запресован" по кругу в посадочной втулке, так что туда не подлезет даже бритва и никакого люфта при попытке его поддеть, потому предположил что сидит он на своем месте, возможно его удастся снять только после демонтажа двигателя, но я думаю до этого точно дело не дойдет, разве что когда машинка на запчасти будет расходится под ремонты :flag_of_truce
Что еще может представлять ценность, кроме мотора и мозгов, при условии их исправности конечно, бак с бетонными отливками сразу телепортировать на свалку или кому-то могут помочь с починкой?

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Сообщение Vinsentoff » 28 дек 2013 07:20

MsViktor писал(а):Что еще может представлять ценность, кроме мотора и мозгов, при условии их исправности конечно, бак с бетонными отливками сразу телепортировать на свалку или кому-то могут помочь с починкой?
машинка в разборку по запчастям тоже ценности не представляет, да и про запчасти есть другой раздел. Имхо - глупо из за пустяка выбрасывать стиралку. Двигатель для снятия тахо надо вообще то обязательно снимать, в противном случае - ну очень неудобно лезть туда.
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

MsViktor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 02:06

Сообщение MsViktor » 29 дек 2013 15:12

Не хотелось бы забегать вперед времени, но пропайка платы(каждой контактной дорожки и всех элементов + горячим воздухом 320 градусов на 40 секунд был прогрет процессор EWM1000Plus), принесла свои результаты:
1я вчерашняя быстрая стирка прошла без запинок.
2я сегодняшняя 2х часовая стрика на 60 градусах тоже прошла на ура!

:hurrah
Через неделю испытаний отпишусь еще.

Если кому нужны детали: Мазал дорожки(залуженные,открытые их части) и элементы паяльным флюсом FluxPlus в шприце 10мл, а прогревал и паял паяльной станцией Lukey 852D+

MsViktor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2013 02:06

Сообщение MsViktor » 29 дек 2013 22:49

Тему можно закрывать, сегодня машинка отстирала 4 стирки подряд без единого глюка, так что скорее всего прогрев мозгов и пропайка контактных соединений пошли на пользу. :uaua-ua

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 31 дек 2013 18:02

MsViktor писал(а):Тему можно закрывать


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя