Electrolux EWF 1497 HDW наливает до ошибки E11

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

artkor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2014 22:59

Electrolux EWF 1497 HDW наливает до ошибки E11

Сообщение artkor » 17 апр 2014 23:16

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Стиральная машина Electrolux EWF 1497 HDW наливает с обычной скоростью примерно 1/3 бака и потом три коротких писка на экране ошибки выдает E10, налив завершается. Воду не сливает, так в баке и остаётся.
При нажатии Start/Pause + Extra Rinse (2 сек.) выдаёт расшифровку E11.
Если после ошибки нажать снова Start/Pause, ещё нальёт до половины бака, потом снова ошибка.
Оба фильтра на наливном шланге чистые, проверил (в доме водоподготовка), сливной фильтр тоже чист (эксплуатировалась машина 2-3 раза в неделю с полгода).
Поскольку комбинации вызова в диагностику в сети не нашёл, то пробовал различные комбинации и одной из них видимо попал в диагностику (ж/к экран поочередно мигал третями, мигали светодиоды по очереди), докрутил до режима спорт (он 10-ый по списку) кнопкой Start/Pause обнулил ошибку (на экране по запросу были "- - -"). После нажатия вкл/выкл машина сразу начала наливать, программа не светилась, но на дисплее был странный код "ELE". Подождал, но когда налилось уже 3/4 бака выключил от греха.
Потом снова включил, экран и селектор заработали в штатном режиме, но после новой попытки выбрать основную программу, ситуация с наливом и ошибкой E11 повторилась вновь.
Подскажите где копать? Сразу мастера вызвать или что то можно попробовать на программном уровне может? Сам конечно в машину не полезу.
Логика подсказывает что не срабатывает клапан..
Спасибо всем кто подскажет.

Не надо писать через строчку!!! (bun)

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 17 апр 2014 23:51

Проверьте трубочку от датчика уровня на засор или повреждение (пережалась, перетёрлась).

artkor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 апр 2014 22:59

Сообщение artkor » 18 апр 2014 09:19

Огромное спасибо за подсказку.
Действительно виновата была данная трубочка. Ремонт занял буквально 2 минуты: раскрутил на задней стенке два винта по бокам сверху, снял крышку и сразу же нашёл виновника. Кому интересно как найти трубочку - информацию черпал в интернете.
Только сама она не износилась, а попросту слетела. Фотки приложу, на них видно что данная трубка идёт к прессостату весьма в натяг и уложена по корпусу барабана. Я практически часто стираю в малой загрузке (по инструкции режим спорт) и видимо вибрации барабана достаточно чтобы трубка слетела. Хоть и стоит машина к слову в идеальной горизонтали, как влитая и ни разу никуда не двигалась.
К удивлению трубочка эта одевается на ... назовём его "сосок" пресосстата очень легко, абсолютно без усилий. Зажал её обычной скребкой, чтобы больше не слетала.
Спасибо!



Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя