Zanussi ZWS 382 - перестала греть воду.

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

DH
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2014 22:32

Zanussi ZWS 382 - перестала греть воду.

Сообщение DH » 01 май 2014 22:41

Стиральная машина Zanussi ZWS 382 в эксплуатации уже 5,5 лет. Не так давно перестала нагревать воду. Разобрал ее - ТЭН имел не очень здоровый вид (с одного из контактов как будто начало облетать покрытие). Запустил машинку, чтобы замерить напряжение на контактах ТЭНа. Сначала ничего не показывало, а потом ТЭН заискрил (в этот момент тестер показал 220В и 50-70 Ом сопротивление на контактах ТЭна). В итоге, пока я его всячески тестировал, в трубке ТЭНа прогорела даже небольшая дырочка.
В итоге я отключил все провода от ТЭНа, чтобы он не искрил. Жена сказала, что машинка стирала нормально даже после того, как вода перестала греться. Предложил ей пользоваться в том же режиме дальше, пока я не заменю ТЭН. Но в том же режиме почему-то использовать больше не получается. Машинка набирает слишком много воды и не начинает стирку. Режим отжима работает, вроде бы, как положено. Но стирка не идет.
Подключил к ТЭНу все провода, кроме контактов (там на нем вроде бы датчик температуры и еще какие-то контакты - наверно заземление), но ситуация не изменилась.
В общем, ТЭН я, конечно, найду и заменю, но последнее поведение машинки наводит на мысль, что там испортилось что-то еще.
Как вы считаете?
Может посоветуете какой-нибудь магазин, где можно надежно и недорого заказать ТЭН (живу в Тульской области, Новомосковск).
Заранее всем спасибо за любую помощь.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 02 май 2014 19:21

прочитал Ваши "похождения" с сма,красиво и доходчиво! 8)
примите совет,вызовите мастера и не "гробьте" сма
при ремонте сма скупой платит трижды!!!
Каждый должен заниматься своим делом!

DH
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2014 22:32

Сообщение DH » 05 май 2014 11:01

Я думал, тут форум о самостоятельном ремонте)

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 05 май 2014 13:54

DH писал(а):Я думал, тут форум о самостоятельном ремонте)

Вы правильно думали,но учить Вас никто здесь не будет и халявы на этом форуме нет!
Форум посвящён вопросам самостоятельного ремонта крупной и мелкой бытовой техники.
Форум ориентирован прежде всего на людей, которые не имеют возможности пригласить специалиста по ремонту в силу разных причин – удалённость от сервисных центров, отсутствия предоставления услуг по какому-то конкретному виду бытовой техники и т.д.
И на людей, которые, обладая достаточными техническими знаниями и подготовкой, чувствуют в себе силы произвести ремонт неисправного агрегата, но не владеют достаточной информацией.
Каждый должен заниматься своим делом!

ONV
Юный техник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 май 2014 14:58

Сообщение ONV » 05 май 2014 20:51

А почему ТЭН прогорел? Вы стиралку без воды запускали?

DH
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2014 22:32

Сообщение DH » 05 май 2014 20:53

Ну вот я как раз к последней категории и отношусь.
Машинку я починил: нагуглил какой мне нужен ТЭН, нашел мастера по ремонту в своем городе и купил у него такой ТЭН, после чего заменил им старый, прогоревший, предварительно почистив место посадки от накипи.
Все работает, не смотря на людей, жадных на 2-3 слова по делу.

Цены здесь не обсуждаются!
(bun)

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 06 май 2014 13:33

Тема подчищена, флуд прекращаем!
Топикстартеру - если проблема решена,- закройте тему.

DH
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2014 22:32

Сообщение DH » 06 май 2014 23:31

ONV писал(а):А почему ТЭН прогорел? Вы стиралку без воды запускали?
Без воды не запускал. Но отсек для ТЭНа был сильно засорен.

DH
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2014 22:32

Сообщение DH » 06 май 2014 23:38

bun писал(а):Тема подчищена, флуд прекращаем!
Топикстартеру - если проблема решена,- закройте тему.

Прошу прощения, но как закрыть тему я тут так и не нашел...(


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей