Zanussi ZWP 581 Посторонний предмет в барабане

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

irresistible
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2014 15:28

Zanussi ZWP 581 Посторонний предмет в барабане

Сообщение irresistible » 18 май 2014 15:57

Добрый день, уважаемые эксперты!
Я в замешательстве, поскольку сегодня нашла вот эту скобу, лежащей на одной из резинок стиральной машины.

http://yadi.sk/d/lm9sFp25Qaj8R
Скоба неправильной формы (видимо деформировалась в процессе) с небольшим количеством накипи
Длина большей стороны 2,5 см, ширина 2,5 см, высота 2 см.


Что это может быть, насколько это может повлиять на работоспособность машины?

Предыстория
Стиральной машине с вертикальной загрузкой 1 год и 3 месяца. Вызывали мастера по гарантии в феврале для общего осмотра и из-за резьбы одной из ножек, сказал что состояние отличное.
Через неделю после визита мастера и окончания срока гарантии при отжиме в стиральной машине я услышала сильный неравномерный скрежещущий стук, машину сразу выключила. Причины стука не обнаружила, кроме небольшой деформации барабана и нескольких царапин на нем (хотя я не знаю точно, когда она появилась, не обращала раньше внимания). После повторного включения потом стука больше не было, качество стирки и уровень шума в норме.
Сняли боковые стенки, пружины в норме, ремень тоже, никаких проблем видно не было. Мне показалось, что барабан стал ходить из стороны в стороны чуть легче, чем раньше, но я не уверена.
После этого через несколько стирок опять появилось биение при отжиме, так повторялось несколько раз. Всякий раз я сразу выключала машину (боялась, что она испортится) и после включения шума не было.
Мастера не вызывала, потому что еще ничего не сломалось и пока нет денег на дорогой ремонт, тем более что она еще стирает.
Сегодня мне наконец повезло - когда я услышала биение, я сразу выключила машину и открыв крышку, нашла на одной из резинок барабана вот эту скобу.
Видимо, она там была с завода и отвалилась теперь, в связи с чем вопрос - от чего она отвалилась и что это такое?
Вложения
DSC00287.JPG
Скоба неправильной формы (видимо деформировалась в процессе) с небольшим количеством накипи
Длина большей стороны 2,5 см, ширина 2,5 см, высота 2 см.
DSC00287.JPG (36.51 КБ) 1411 просмотров

alexey75
Мастер
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 18 май 2014 16:29

Эта скоба фиксирует ТЭН в баке.

irresistible
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2014 15:28

Сообщение irresistible » 18 май 2014 19:09

alexey75 писал(а):Эта скоба фиксирует ТЭН в баке.

Алексей, спасибо)
подскажите пожалуйста, что теперь делать? нужно зафиксировать как-то ТЭН или ничего страшного?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 19 май 2014 08:08

Можно зафиксировать через съёмное ребро барабана (если предусмотрено). Но мне кажется надёжно держаться уже не будет. Есть машинки без фиксатора и работают (Indesit).

Vinsentoff
Профи
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2013 09:34

Сообщение Vinsentoff » 19 май 2014 08:31

alexey75 писал(а):Можно зафиксировать через съёмное ребро барабана (если предусмотрено). Но мне кажется надёжно держаться уже не будет. .
нагреть и зафиксировать - вот тогда понадежнее будет.
irresistible, это мелкий ремонт,своими силами,я полагаю,вы вряд ли его сделаете,вызовите все таки мастера.Без удерживающей скобы ТЭН может начать цепляться за барабан,а это в свою очередь может стать причиной деформации и ТЭНа и самого барабана.
Мастерская по ремонту КБТ в СПБ

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 20 май 2014 15:11

Картинка для земляков:
Изображение
и уже через это отверстие смотрите есть там крепление Тэна или оно у вас и вывалилось...
Последний раз редактировалось bun 21 май 2014 14:19, всего редактировалось 1 раз.

irresistible
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2014 15:28

Сообщение irresistible » 20 май 2014 23:18

Спасибо большое всем, кто ответил!
Правильно я поняла, что сняв ловушку для мелочей, я могу увидеть тэн? дело в том что при чистке ловушки (она открывается и снимается) я тэна не видела
Он находится внизу в баке?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 21 май 2014 20:34

ТЭН расположен чуть в стороне от ловушки, слегка поверните барабан, насколько позволяют открытые створки и его увидите в лючек. Должно быть место для крепления скобы (болтик и т.п.) в первой трети длины ТЭНа.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей