Zanussi ZWQ 5100 ошибка Е51

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

rech
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2015 00:32

Zanussi ZWQ 5100 ошибка Е51

Сообщение rech » 06 янв 2015 01:52

Добрый день, форумчане!
В хозяйстве имеется стиральная машина ZANUSSI ZWQ 5100
(Type 110C3460, Prod.No. 913101216, s/n 809 00059)
Возраст - 6 лет.
Первые года три-четыре работала без нареканий.
Потом периодически (абсолютно бессистемно) начала останавливать стирку в разные моменты. После остановки светится красный светодиод на кнопке Старт/Пауза. При одновременном зажатии двух правых кнопок считывается ошибка Е51. Проблема возникала время от времени и на следующий день не наблюдалась. Особо не напрягало.
И вот после Нового года остановилась стирка с водой в баке.
Отключил питание, включил питание. Выбираю любую программу, - мигает зеленый светодиод на кнопке Старт/Пауза, но на нажатие этой кнопки реакции никакой.
Ошибка та же - Е51 (КЗ симистора приводного двигателя).
Снял боковые обшивки, сразу бросился в глаза налет черной пыли, похожей на угольно-графитную.
Снял двигатель, проверил щетки. Щетки уже надо покупать, но еще не заклинят пока "закажу-получу-поменяю".
Продул компрессором двигатель от этого налета, и не устанавливая на место подключил электрическую часть к машине. Машина начала стартовать любую программу.
Установил двигатель на место - нет старта и ошибка Е51.
Когда подключал двигатель не в штатном месте, клеммы заземления корпуса были откинуты (просто не доставали до двигателя) и машина стартовала любую программу. Установил двигатель на место и провел эксперимент много раз: клеммы заземления подсоединяю к двигателю - нет реакции на кнопку Старт + ошибка Е51, отсоединяю - стартует.

Соединил между собой эти две клеммы, но к двигателю не присоединял и так и оставил. Машина пока стирает три дня, я жду новые щетки, а сам осмыслить не смогу: "Износ щеток как-бы не должен был повлиять. Тогда что?"
Последний раз редактировалось rech 06 янв 2015 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 06 янв 2015 05:42

Обмотки на корпус мотора прозвонил?

rech
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2015 00:32

Сообщение rech » 06 янв 2015 16:08

При первой разборке не измерял. Сегодня мой мультиметр показал сопротивление бесконечно большое. Заодно решил повторить эксперимент. Подсоединил на штатные места клеммы заземления, - машина нормально стартует. Выходит, что я опять ее починил :mrgreen:
Оставил подключенными и прикрутил крышку на место. Буду наблюдать.

Гарантийный человечек, тебе спасибо, подтолкнул меня убедиться, что двигатель в порядке :D
Последний раз редактировалось rech 06 янв 2015 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 06 янв 2015 16:58

rech писал(а): Выходит, что я опять ее починил


Надолго ли, если не увидел причину поломки (сбоя, ошибки)?

Для исправления ошибок можно пользоваться кнопочкой сверху справа. Называется "Правка"

rech
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2015 00:32

Сообщение rech » 06 янв 2015 18:10

Насчет "починил" это я так пошутил.
Должна быть причина, из-за которой машину уходила в ошибку.
Перечитал этот мануал:http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem118.php
По этому мануалу выполнил отмену последней неисправности:
* Войдите в сервисную тестовую программу
* Одновременно нажмите и удерживайте кнопки 3 и 4 в течение нескольких секунд.

Затем проверил функцию "Индикация кода неисправности" (10-е положение селектора программ).
Теперь индицируется ошибка Е69.
Прозвонил ТЭН, он оказался несправен.
Но машина выполняют любую программу стирки, а воду не греет.
На данном этапе по-любому ТЭН надо менять.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя