Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Quasar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2016 15:35

Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение Quasar » 09 апр 2016 16:02

Сам тэн рабочий, проверял. Установил, что стиральная машина после набора воды все же включает тэн на несколько секунд и потом выключает. В чем может быть проблема? На тэне помимо проводов питания и заземления есть еще пару черных как я понимаю это датчик температуры. Может в нем проблема, то как проверить? Очень надеюсь, что это проблема не с мозгами. Мозги мастер сказал на нее очень дорогие.
КАК БЫТЬ?

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Сообщение Кузьмич » 09 апр 2016 20:06


Quasar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2016 15:35

Сообщение Quasar » 09 апр 2016 20:41

Кузьмич писал(а):http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php
И что дальше? Я не знаю какая система управления или с каким модулем, электронным блоком эта СМА. Я конкретно назвал марку стиральной машины и проблему с ней, а вы мне даете ссылку с трек-листом на сотни страниц

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Сообщение Полёт-С » 09 апр 2016 20:51

Quasar, Если бы Вы написали продуктовый номер машинки, то тутошние мастера могли бы подсказать, какой тип модуля стоит на машинке и как сделать тест. А Вы то сами что хотите увидеть или услышать? В два слова "замени вон-то вот фитюльку и всё заработает" ? А мы типа должны догадаться о параметрах ТЭНа, датчика температуры, как работает прессостат, чистая ли камера отбора давления, как расположен сливной шланг и вставлен ли он в чёрную глухогерметичную резиновую манжету в канализации, доливает ли машинка воду в процессе стирки, так да?
А по проверке датчика температуры - вот, читайте?
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem87.php
И ещё: уж не думаете ли Вы, что самому никаких усилий и желаний к ремонту, или изучению материала, коли взялись самостоятельно что-то ковырять, прикладывать не надо? Кипит чувство потребительства?

Kifor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016 21:27

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение Kifor » 20 окт 2016 21:38

Всем добрый день!

У меня та же проблема, поэтому не стал создавать новую тему:
на текущий момент указанная выше машинка проводит стирку в холодной воде.

Хронология по порядку:
в барабане застряла косточка от лифчика, жена разбирала машинку, доставала ТЭН, собрала обратно. После этого при стирке появился посторонний "задевающий" звук, усиливающийся при отжиме. Затем при одной из стирок подожглось белье - появились дырки и пятна ожога. После этого вода перестала нагреваться.

Изучив некоторые материалы, попробовал проверить работоспособность ТЭНа. Мультиметр показал 30 Ом при мощности 1750Вт - ТЭН из машинки не доставал, только отключил питание (датчик температуры не доставал). Пробоя на корпус ТЭНа нет - зуммер молчит.

Значит что-то еще.

В интернете нашел следующий список возможных неисправностей:
повреждение датчика уровня воды;
обрыв цепи тэна; - НЕТ
сильная накипь; - НЕТ
неисправность термодатчика;
поломка в модуле управления.

Посоветуйте что-нибудь - руки не совсем оттуда растут.
Спасибо!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение Полёт-С » 20 окт 2016 21:46

Kifor писал(а):Пробоя на корпус ТЭНа нет - зуммер молчит.

Зуммером-звонилкой китайского мультиметра ТЭН на пробой не меряют. Мегомметр лучше. На крайняк тестер с пределом не менее 200 МОм

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение стаспрачкис » 20 окт 2016 22:36

Kifor писал(а):. После этого при стирке появился посторонний "задевающий" звук, усиливающийся при отжиме.
Просто она вставила ТЭН не в рамку крепления, а выше её. Протерлось...
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Kifor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016 21:27

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение Kifor » 20 окт 2016 23:03

Сам ТЭН не видел, но она уверяет, что потерся уголок - в таком случае не думаю, что это может повлиять на работу..!?

Kifor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016 21:27

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение Kifor » 20 окт 2016 23:04

Полёт-С писал(а):
Kifor писал(а):Пробоя на корпус ТЭНа нет - зуммер молчит.

Зуммером-звонилкой китайского мультиметра ТЭН на пробой не меряют. Мегомметр лучше. На крайняк тестер с пределом не менее 200 МОм


Безрукий - такого прибора нет, может ошибочно, но пока делаю вывод что ТЭН исправен, кошусь на датчик температуры, а уже потом на плату..

Вроде бы датчик тоже можно прозвонить!?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение стаспрачкис » 20 окт 2016 23:37

Kifor писал(а):Сам ТЭН не видел, но она уверяет, что потерся уголок - в таком случае не думаю, что это может повлиять на работу..!?
Фраза была такая, ... раньше : - " Думай, не думай - а три рубля не деньги."
Купите Тэн.
" Вода дырочку найдёт". Надеюсь Тэн проверили с залитой в Бак водой. А не на просушенный.( Мультиметр установите на не менее 2 000 Ком )
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Kifor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016 21:27

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение Kifor » 21 окт 2016 00:02

нет, ТЭН проверял на сухую с выставлением 200 Ом. Прозвонил датчик температуры - 3,6кОм.
Может действительно попробую через знакомую на один раз взять ТЭН из магазина - если ситуация изменится, то и куплю..

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EWS1277FDW. Не нагревает воду.

Сообщение стаспрачкис » 21 окт 2016 00:30

Kifor писал(а):У меня та же проблема, поэтому не стал создавать новую тему
Вы солгали! У Вас совсем другая проблема, И было бы гораздо лучше, если бы создали Собственную Тему ( И Правила вас к этому призывают!)
По теме. Весьма часто мы именно так и поступаем, правда вместо нового Тэна можно просто подключить электролампочку накаливания. Хотя конечно лучше новый Тэн. Меня напрягает другое.... " ... Затем при одной из стирок подожглось белье - появились дырки и пятна ожога. После этого вода перестала нагреваться. ..."
Подожглось бельё, значит Тэн продолжал нагреваться в режиме укладки белья,когда Тэн вообще не имеет право нагреваться, то есть когда вода в Баке отсутствовала, значит Тэн запитывался " через землю" ... " ...После этого вода перестала нагреваться.... проверить работоспособность ТЭНа. Мультиметр показал 30 Ом" То есть на Тэн не приходит напряжение. Возможно проблема дошла и до выхода из строя элементов электронного блока.
" Чем дальше в лес, тем толще..." :-(
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей