Electrolux EWW 12470 сгорел резистор в цепи тахогенератора

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Scrooge
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2016 15:04

Electrolux EWW 12470 сгорел резистор в цепи тахогенератора

Сообщение Scrooge » 03 окт 2016 15:43

Electrolux EWW 12470 (ENV06 EVM 2100) с сушкой
PN: 914604004
Добрый день!
В цепи тахогенератора сгорел резистор на 33 ома(аккуратно перегорел посередине). Стоит последовательно с обмоткой таходатчика: с одной стороны подключен к +5V (условная нейтраль схемы N), с другой стороны - обмотка тахогенератора. При чём, второй резистор (тоже стоит последовательно с обмоткой) на 12к остался цел. Логика подсказывает что если бы ток шёл через 33 ома, обмотку тахо, а затем через 12к, то сгореть должен был бы именно 12к.
Вода на клемму двигателя не попадала (99%). Проверил сопротивление между контактами тахо и корпусом, статором, ротором - везде бесконечность (мерил, правда, обычным мультиметром, а не мегаомметром). Проверил сопротивление обмотки тахо - норма (~180). Менял двигатель (есть ещё один такой же), т. ч. пробой скорее всего не в нём. Предположил что наводка приходит на плате, тщательно смыл все возможные следы угольной пыли, перепаял резистор на 33 и включил. Сначала всё было прекрасно, но когда дело дошло до отжима (через 2 часа работы), отжимать машинка не стала. Запустил повторно и тут обнаружилось аномальное поведение:
двигатель крутит, но быстрее чем должен, и медленнее чем когда сигнал от тахо не приходит совсем(при обрыве). Такое ощущение что наведённое напряжение 50 герц забивает 50% импульсов от тахогенератора, но напряжение от тахо должно быть десятки вольт, а наведённое не может быть более 3 вольт(если больше, то должен был бы опять сгореть резистор на 33 ома).
Чувствую, что где то в этих рассуждениях ошибка, но где именно понять не могу. Помогите, пожалуйста, понять в чём может быть причина.
З.Ы. несколько лет назад была проблема с обмоткой тахогенератора - сигнал пропадал во время работы через десятки минут после старта. Тогда проблему решил заменой обмотки тахогенератора.

Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и 3 гостя