Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

eromantik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2016 23:14

Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение eromantik » 18 ноя 2016 23:59

Доброго времени суток!
Второй раз в жизни пытаюсь починить стиральную машинку (первый раз был успешным), сам не профи, но в электронике немного понимаю.
Аппарат: Zanussi FA832 Aquacycle 800, родная сборка (Италия), год выпуска 2003.
Верой и правдой отслужил 13 лет, поэтому весьма жаль выбрасывать.
Управление механическое, поэтому никаких кодов ошибок от него не добиться.
Просмотрел весь Интернет, включая этот форум, но пока ничего определённого, поэтому надеюсь на толковые советы.
Симптомы следующие:
набор воды до соответствующего уровня происходит нормально. Нагрев и ТЭН в норме. В режиме стирки начинается самое интересное: вращение барабана в одну сторону около 2 секунд - пауза около 1 минуты - вращение в другую сторону около 2 секунд - пауза 1 минута и т.д. Последняя стирка, как жена пояснила, продолжалась около 3-х часов. В режиме полоскания продолжается то же, что и при стирке: пара оборотов барабана - пауза - пара оборотов в другую сторону. Дверца блокируется во время заполнения водой. Воду не сливает совсем в любом режиме, даже принудительно: включается сливной насос, но барабан при этом также вращается периодически. Затем ручка выбора программ доходит до конца, но вода остается в машине и индикатор работы программы не гаснет. Слив вручную.
Разобрал, промыл все патрубки, сливной шланг, насос. Осмотрел контакты, плату, провода. Собрал, запустил - все симптомы остались.
Плата управления?

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение anisvalerij1961 » 19 ноя 2016 08:11

замени помпу

eromantik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2016 23:14

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение eromantik » 22 ноя 2016 00:01

Менял, не помогло. Старая тоже оказалась рабочая. Как работоспособность помпы может быть связана с оборотами двигателя? Я так понимаю, что здесь не открывается сливной клапан (в виде шарика который), а управление им по-любому связано с платой. Или я не прав? Плату пытался прозванивать, но пока ничего подозрительного не нашел.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение anisvalerij1961 » 22 ноя 2016 08:15

если найдешь и покажешь провода идущие к шарику,я подскажу что делать дальше.

eromantik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2016 23:14

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение eromantik » 22 ноя 2016 11:06

К шарику в принципе никаких проводов не идет. Он под давлением прижимается и перекрывает слив воды, а когда давление падает - всплывает и вода должна попасть к помпе.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение anisvalerij1961 » 22 ноя 2016 11:42

сам додумался или кто подсказал?Вообще то шарик нужен чтоб ты не нюхал запахи из своей канализации и давления там нет никакого,он просто всплывает и перекрывает патрубок.Когда включается насос он просто опускается и дает воде сливаться.

eromantik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2016 23:14

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение eromantik » 22 ноя 2016 12:00

Я смотрю - тут одни "юмористы" и "мастера", особенно "дельные" советы давать. Да чтоб тебе твоя жена так давала! А вот это для информации от производителя:
"Eco valve – это клапан в виде шарика в сливной трубе, который плотно закрыт под давлением воды в процессе стирки и полоскания, но открывается при включении сливной помпы".

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение anisvalerij1961 » 22 ноя 2016 14:25

Изображение
моя жена мне то даст,а вот твоя тебе за такой ремонт навряд ли,а теперь объясни каким давлением что тут перекрывается умник.

eromantik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2016 23:14

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение eromantik » 22 ноя 2016 14:36

"Давлением воды" - написано черным по белому, и это не мной придумано, а производителем. Если не было изначально желания помогать, то нечего быть мозги ***ть и тратить чужое и своё время.
P.S. вот поэтому я к таким "специалистам" не обращаюсь - лучше сразу в сервис-центр или на помойку выкинуть, дешевле выйдет.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Zanussi FA832 Aquacycle 800: неправильное вращение барабана, нет слива воды

Сообщение anisvalerij1961 » 22 ноя 2016 16:31

eromantik писал(а): Воду не сливает совсем в любом режиме, даже принудительно: включается сливной насос, но барабан при этом также вращается периодически. Затем ручка выбора программ доходит до конца, но вода остается в машине и индикатор работы программы не гаснет. Слив вручную.
Разобрал, промыл все патрубки, сливной шланг, насос. Осмотрел контакты, плату, провода. Собрал, запустил - все симптомы остались.

А че ты обижаешься,это же ты писал,я тебе дал совет.Ты же ничего не написал после замены насоса начала сливать или нет,а ждешь готовый ответ,машинка то перед тобой.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей