Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 11 мар 2017 12:06

Оговорюсь, что напряжение в доме нестабильное, иногда падает ниже 200В. Долгое время пользовались этой машиной без стабилизатора напряжения - соответственно, во время стирки (особенно при нагреве) начинало быстро щелкать реле, а лампочка на кнопке "Пуск" загоралась красным светом. Иногда через некоторое время работа продолжалась, иногда "период застоя" затягивался и приходилось переустанавливать программу на стирку холодной водой. В режиме без подогрева воды "красная лампочка" загоралась намного реже.

В последнее время стал замечать, что минут через 7-10 после запуска, как только начинался подогрев воды, машина стала сбрасывать программу стирки, при этом через пару минут загорался третий (нижний) индикатор хода выполнения цикла, крышка разблокировалась, но барабан в нужное положение не становился, приходилось докручивать вручную.

Помучавшись таким образом некоторое время, решил купить стабилизатор - посоветовали Luxeon E-3000, на 3000 Вольт-Ампер, рабочая мощность - 2100 Вт. Сразу обращу внимание, что мощность машины при работе с подогревом - 2300 Вт, но более мощных стабилизаторов со штепселем и розеткой не существует (все что мощнее - с клеммными выходами). Продавцы сказали, что, в принципе, при традиционно используемом в отечественных условиях поправочном коэффициенте 0,8, стабилизатор должен потянуть и 2400 Вт.

И вот, при подключении через стабилизатор и включении программы стирки "Хлопок" с подогревом 90°С снова программа сбрасывается, крышка разблокируется, но барабан не докручивается. Пробовал разные программы с выставлением разной температуры - результат тот же самый. Стабильно работает только при установке температуры воды на "снежинку" (т.е. без подогрева).

Среди возможных причин придумываются следующие:
1) Реакция машины на нехватку мощности (не дотягивает до необходимых 2300 Вт).
2) Глюк микросхемы (возможно, сказались предыдущие сбои из-за низкого напряжения).
3) Вышел из строя водонагревательный елемент.
4) Что-то еще?

Если кто-то выскажет свои мнения, почему происходит сброс программы - заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение elremont » 11 мар 2017 12:09

Напряжение перед машиной в итоге какое во время работы?

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 11 мар 2017 12:13

Вольтметр на стабилизаторе аналоговый. Сам стабилизатор по ТХ заточен на 220В +/-7%. В принципе, так оно на вольтметре и показывается. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше.

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 11 мар 2017 12:42

Что-то в этом роде. Бывает на столько же и вправо.
Изображение

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение elremont » 11 мар 2017 17:40

Возьмите нормальный тестер и посмотрите напряжение на вилке в момент включения ТЭН.
Заодно можете поискать мегомметр и проверить сопротивление изоляции нагревательного элемента.

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 11 мар 2017 19:10

elremont, спасибо за наводку! : )

Все-таки подозрение скорее на сеть, не на железо?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Полёт-С » 11 мар 2017 21:23

Mojito писал(а):Все-таки подозрение скорее на сеть, не на железо?

Какой-то женский плач: "Надену я эту юбку, а вдруг скажут что я толстая..."
Померяйте, там видно будет. Чего гадать?

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 11 мар 2017 22:11

Полёт-С, если бы речь шла о замере на клеммах аккумулятора ВАЗ 2108, то там, ввиду некоторого имеющегося опыта, было бы проще )) А тут придется знакомиться с устройством "Электролюкса" с нуля. Знать, где этот ТЭН расположен, как он выглядит, где его контакты, что за вилка, как поймать момент, когда этот ТЭН включится (а если это и произойдет, то только на долю секунды, потому что, как видно из названия темы, при его включении не красная лампочка загорается, а программа стирки по неизвестной причине моментально сбрасывается, что само по себе наводит на невеселые мысли) и т.п.

Матчасть, конечно, штудировать буду. Слава богу, хотя бы вменяемый автотестер имеется :D

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Полёт-С » 11 мар 2017 22:21

1. Если есть навык замера напряжения на клеммах аккумулятора ВАЗ 2108, то уже полдела сделано. Тута в электронику лезут ремонтировать, судя по знаниям, астрономы и гинекологи. А для электрика то всяко проще.
2. Конечно нужно перед залезанием в сложный бытовой аппарат изучать мат.часть
Кое-что про ТЭНы :-|read
И не надеяться, что вам кто-то бесплатно все разжует, расскажет и сделает все за вас.
3. Автотестер, думаю, для измерения напряжения в 220 вольт навряд-ли подойдёт.

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 11 мар 2017 22:29

О, за ссылку большое спасибо! Уже знаю, о какой вилке речь ))
На разжевание не надеюсь, но за поступившие советы благодарю ))
Чтобы вилку при нагревании мерять, нужно кожух корпуса снимать, я все верно понимаю?
Ну, у меня не совсем автотестер, скорее мультиметр. В розетку пару лет назад уже успешно вставлял (критерием успеха считаю не только изображенные на циферблате 204 В, но и продолжение жизни на этом свете :D )

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Полёт-С » 11 мар 2017 22:36

Mojito писал(а):О, за ссылку большое спасибо!

А если вообще зайти на сайт с титульной страницы и ознакомиться с выложенными материалами, то запросто без лишних вопросов можно починить бытовой аппарат. Просто никто не хочет тратить время на изучение мат.части и пробование своих сил (насажена нам в 90-х вместо созидательной потребительская модель существования), а все лезут сразу на форум с вопросом "В чем причина?"
Удачи!

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 12 мар 2017 09:08

Кстати, а допустимый диапазон напряжения у сабжевой машины какой? Нигде не могу найти. Заточена же она вообще под 230В (интересно только, где "Электролюкс" в Европе и Азии именно 230 нашел?). Получается, если стабилизатор заточен под выдачу 220В с допустимым отклонением +/-7%, то даже в штатном режиме может выдавать на выходе 204В, что на 26В ниже, чем "люксовые" 230В и, этот факт вызывает определенные сомнения.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Полёт-С » 12 мар 2017 09:37

Электролюксы все капризные к напряжению.

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 12 мар 2017 11:38

Угу. Получается, что если покупать стабилизатор, в котором на выходе предусмотрено 220В без возможности регулировки, то лучше брать сервоприводный? У него отклонение вроде как +/-3%, т.е. при уходе в минус будет не меньше 213В, что явно лучше, чем 204. С другой стороны, насколько я знаю, они слегка тормознутые: скорость реакции на перепад напряжения - 0,5 секунды, что по сравнению с 14 мсек у релейных не есть гуд...

Все-таки, про рабочий диапазон напряжения у Электролюкса никто не в курсе? ))

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение cамрем » 12 мар 2017 14:10

Мне попадался- на 207 уже уходил в несознанку.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 12 мар 2017 14:26

Самрем, спасибо! : )

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение volna2m » 12 мар 2017 20:48

Где-то в старых темах было про диапазон напряжения для работы Электролюксов.
На память 208-236 V :-?
Если нет - пусть Scorpion поправит.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 12 мар 2017 22:43

volna2m писал(а):На память 208-236 V :-?

Таки нужен сервопривод :mrgreen:

volna2m, мерси! :D

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 18 мар 2017 22:00

Получил сегодня купленный в онлайне Forte SDC-5000VA. К вечеру закончилась эпопея с монтажом кабеля/штепселя/выносной розетки. На стиралке испытаю в ближайшие дни, пока же в роли подопытных кроликов выступили термовентилятор и чайник (оба по 2 кВт).

При включении в сеть без нагрузки обнаружился интересный факт: вечером в 19:15 цифровой датчик показал, что напряжение на входе едва дотягивало до 190В (точнее, колебалось в диапазоне 175-190В). При включении чайника/термовентилятора падало вплоть до 145В. Это же песец, уважаемая редакция! Хотеть чего-то от "Электролюкса" в такой ситуации - верх наглости. Интересно только, потянет ли он хотя бы с этим стабилизатором или и 5000ВА для 2,3кВт на выходе тоже окажется мало...

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 19 мар 2017 01:06

Вдогонку: для контроля включил стабилизатор в 12 ночи. На входе без нагрузки - 209-216В. Включаю чайник - становится 192В. Ну, это, слава богу, не 145В, как в семь вечера.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение стаспрачкис » 19 мар 2017 02:25

У вас есть соседи. У них тоже такое падение напряжения при включении, как и у Вас?
Включаю чайник - становится 192В. Ну, это, слава богу, не 145В, как в семь вечера.
Просто такое возможно в весьма редких случаях. Если у них лучше, то возможно у вас проблема не в "подаче напряжения", а в низком качестве подключения уже в ваших распредсетях.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 19 мар 2017 10:03

Честно говоря, у нас двор венецианского типа - сплошное осиное гнездо, поэтому информацией соседи между собой делятся неохотно. Но у соседей сверху стиралка, кстати, работает регулярно.

Стас, Вы имеете в виду распределение на каком уровне: квартиры, фазы, дома?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение стаспрачкис » 19 мар 2017 13:20

Mojito писал(а): Но у соседей сверху стиралка, кстати, работает регулярно.
Значит у вас многоквартирный дом. Значит должна быть обслуживающая компания. Там обязаны работать специалисты, отвечающие за Качество поставляемой энергии, которые Вам и обязаны ответить , и на Ваш вопрос
Вы имеете в виду распределение на каком уровне: квартиры, фазы, дома?
и всё исправить.
Я лишь удивлён... почему вы так терпеливы... ?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 19 мар 2017 15:21

Ну, дом-то - да, многоквартирный. На целых 13 квартир )) Обслуживающая компания - да, есть, облэнерго (ну, и ЖРЭП).

Насчет терпения - честно говоря, я не такой специалист по электрике. Нужные вопросы стал задавать сам себе сравнительно недавно. Ну, дай бог, в этом году дойдут руки до ремонта, а в его рамках - и до исправления электрики.

Стас, за советы, разумеется, огромное спасибо! Не знаю, большими темпами или малыми, но воплощать их на практике буду ))

P.S. Продолжаю наблюдать за напряжением на входе. С утра (между 9:00 и 10:00) было почти 220 В (минимум составлял 204В, но он быстро исправился). Сейчас 14:20 - выдает 193-198В. Причем у меня в квартире включены только 2 ноутбука, нагрузкой на сеть от которых можно пренебречь.

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 20 мар 2017 18:15

К сожалению, попытка заняться стиркой к стирке не привела. Даже со стабилизатором на 5000ВА с сервоприводом и даже при входном напряжении 210В+ (такое счастье наступило в пол-второго ночи). Пробовал постирать в разных режимах при 90°С и при 30°С. Примерно десять минут машина впускает воду, бодренько крутит, снова доливает и т.п. Потом на температурной шкале темпера падает на "снежинку" и стирка останавливается, а через 2 минуты разблокируется крышка и загорается лампочка третьего этапа программы (т.е. "достать белье").

Ох, только бы не в "мозгах" дело было. Ну, докопаюсь до истины - отпишусь.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение cамрем » 20 мар 2017 19:42

Подключите провода прибора в розетку и сидите ждите момента включения ТЭНа и увидите просадку напруги.Идите уже в управляйку и требуйте качества электроэнергии. Согласно правилам -220в х 24 часа х365 дней(заявление в ГЖИ,надзорный орган)
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Mojito
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 мар 2017 11:30

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение Mojito » 20 мар 2017 19:57

Самрем, в том-то и дело, что просадки не было. На стабилизаторе есть вольтметр (уже не стрелочка, как у прошлого, а диодный дисплей с цифрами) - на нем входное напряжение все время меняется в пределах примерно семи вольт, но резкого изменения не наступило. И моргания света, которое у меня обычно бывает при включении электрочайника и, собственно говоря, нагревателя стиралки, тоже не было. Судя по всему, ТЭН включаться даже не пытался.

...В Облэнерго (в моем случае управляйка - именно оно) пойду как-нибудь. Сейчас просто большая нагрузка в других сферах жизни, все приходится решать параллельно ))

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Electrolux EWT 9120 W: при нагреве воды сбрасывается программа

Сообщение стаспрачкис » 21 мар 2017 00:57

cамрем писал(а):Подключите провода прибора в розетку и сидите ждите момента включения ТЭНа
Может просто не " в розетку", а просто Вместо ТЭНа подключит простую лампотчу, ватт на 95, что бы и мозги обмануть и пробой Тэна на корпус исключить ( мегомметра же нет, и найти прибор не просто... он же не Мастер? )... Упёрлись в " падения напряжения"... Да и это, скорей всего не решение, но ведь дальше двигаться надо, а не топтичтись на одном месте. ( если вас Мастера отправят на sw19.ru/#trophy даже не надейтесь, бесполезно. Я 40 лет работал слесарем по ремонту стиральных машин, но зарегистрироваться там не смог. Декраты)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей