CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 13 сен 2017 16:24

В общем, соединил сначала, как в схеме машинки две обмотки (или обмотку и еще что-то) последовательно, вставил в цепь лампочку на 150вт и включил, лампочка загорелась, движок как трансформатор жужжит и все! Затем оторвал вот это низкоомное (0,2 ома) и включил только через обмотку 1,8, держу рукой вал, включаю, он чуть вздрогнул, лампочка загорелась, мотор еле урчит... Я что-то не так сделал или мотору хана?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение cамрем » 13 сен 2017 19:04

Схема подключения мотора- 220 ротор;ротор-статор-перемычка:220-статор.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 13 сен 2017 19:40

cамрем писал(а):Схема подключения мотора- 220 ротор;ротор-статор-перемычка:220-статор.

Это понятно, мне непонятно, что за лишняя пара контактов на колодке: 2- щетки, 2 - тахометр, 2 - 1,8 ом и 2 - 0,2 ом... Это 2 обмотки или обмотка и термозащита какая?
Я выше писал, что по схеме в машине стоит перемычка соединяющие эти 2 обмотки или обмотку с защитой, я тоже на колодке движка их соединил, еще поставил перемычку этой цепи из 2-х обмоток со щеткой, а один конец щетки на 220, а другой конец этой "парочки" тоже на 220, да, последовательно, в цепи лампочка 150вт.
Основной вопрос, это обе обмотки или нет, если нет, то какая обмотка с большим или меньшим сопротивлением? Я потом исключил из цепи эту с меньшим (0,2ома) сопротивлением, не пошло, а может нужно наоборот, исключить с большим, а меньшим оставить?

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение cамрем » 13 сен 2017 20:30

Те которые 02 -это термик ,его в цепь для проверки не надо
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 13 сен 2017 20:38

cамрем писал(а):Те которые 02 -это термик ,его в цепь для проверки не надо

Большое спасибо! Вот уже без него, поменял лампочку ватт может на 300 (вместо 150), движок стал трогаться, но останавливается, лампочка горела все время, не пойму, народ проверяет с тэном, но в нем сопротивление почти уже такое же, как в лампочке... Плюнул, пошел сунул мотор в машинку, включили отжим, он пошел, но обороты небольшие, поэтому по искрению ничего не видно, чуть с краю, так как щетки хоть и родные, но сдвинуты. Все, зачищаю лучше коллектор, чищу от щеточной пыли в машинке, смотрю, тэн и может поставлю пока все старое и включу...

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 13 сен 2017 23:25

Включил его напрямую от сети, но со старыми щетками, искрит со страшной силой и через несколько секунд работы из него начинает столбом лететь пыль от видимо подгорающих щеток, аж пол на кухне стал весь в этой пыли!
PS, придется зачищать коллектор, разбирать мотор, чистить, смотреть подшипники...

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 15 сен 2017 22:16

Парни, ну подскажите кто-нибудь, как снять металлический пыльник с подшипника SKF BB1 3032 CA двигателя? Подшипники хорошие, но сухие, обтачивал коллектор, через старый ремень машинки от вала точила и свист стоял как от реактивного самолета! Пересмотрел интернет, там все примеры съемов через его уродование! А мне нужно их промыть и смазать! И еще вопрос, если я куплю новый подшипник, а они сейчас с пластиковыми пыльниками, металлический сорву, а потом пластиковый на это место сядет?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение стаспрачкис » 15 сен 2017 22:40

Сильное искрение из-под щёток по якорю говорит лишь об одном. Двигатель в утиль, сгорел безвозвратно. Смазка подшипника, как и попытка замена на новые, - мёртвому припарки.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 15 сен 2017 23:22

стаспрачкис писал(а):Сильное искрение из-под щёток по якорю говорит лишь об одном. Двигатель в утиль, сгорел безвозвратно. Смазка подшипника, как и попытка замена на новые, - мёртвому припарки.

С одной стороны, вроде бы так, но с другой стороны, прозвонил все, правда тестером, коротышей нет, обмотки почистил, провод везде отличный, подгорелого нигде и ничего! А с другой стороны, чтобы ему не искрить, если он выдержал 2 комплекта щеток, выработка не меньше 0,5мм, в царапинах, грязный, межламельные щели забиты... Я коллектор шлифанул, полирнул, сделал продорожки... Ну и, с третьей стороны, может и имеет смысл свинтить его и попробовать в этом виде, не делая ничего с подшипниками. А как пыльники снять, не в курсе?

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение volna2m » 17 сен 2017 13:36

VladimirK писал(а):[ А как пыльники снять, не в курсе?
Поддеть кончиком ножа и снять.
И даже одеть обратно можно, но не красиво будет. :sekret
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 18 сен 2017 00:37

Отчитываюсь, промыл и смазал подшипники,( моя идея по замене металлических пыльников на новые металлопластиковые от российского или SKF подшипников не прокатила, они разные по размеру), пришлось править родные... А поскольку поправить пыльник не сняв его нереально, то из-за этого пришлось снимать магнит таходатчика.,,, Смазки набил возможно многовато (трудно сообразить сколько нужно на весь подшипник при открытой одной стороне), так как стал сначала крутить мотор через ремень от вала точила, через сальник немного выдавило и подшипники несколько нагрелись... Потом притирал новые щетки также от точила и затем включился от трансформатора с 200 вольт, погонял так, искрение есть но как будто сечет высокое напряжение. Ну и потом запускал от 220 несколько раз по паре минут. Обмотки статора и ротора холодные, а вот подшипники греются и сильно греется коллектор! Честно говоря никогда не задумывался, каково ему сердешному, раньше поставил и засунул в машинку не разглядывая и не щупая... Завтра протру внутри машинки и соберу.

VladimirK
Юный техник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 сен 2017 14:04

Re: CMA ZANUSSI FLS 874CN при отжиме появился свист и шорох

Сообщение VladimirK » 18 сен 2017 13:17

Машинка собрана и благополучно работает! Всем, кто принимал участие и подсказывал большое спасибо! Всем удачи в ремонтах!


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя