EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Ремонт СМ Zanussi, Electrolux

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Dmitry Astapov

EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Dmitry Astapov » 16 апр 2010 22:21

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Сам я не мастер - я просто не хочу/не могу их перебирать в поисках хорошего.

Модель машины: EWW 16781 W. Естественно, уже не на гарантии - какая же уважающая себя техника ломается в гарантийный период :)
Проблема: останавливается с ошибкой E20 через 10-15 минут сушки. Стирает (и сливает в процессе стирки) при этом отлично.
Что проверялось: Сливной шланг - чистый. Фильтр в правом нижнем углу фронтальной панели - чистый. Приходивший мастер мерял мультиметром сопротивление обмоток помпы и вентилятора(?) сушки, и осталися доволен. Кроме того, как я понимаю, он переводил машинку в режим тестирования (мигающий дисплей, загорающиеся по порядку сегменты на индикаторах) и на нем высвечивался код C11, а затем E22. Что это значит, мастер объяснить затруднился (или не захотел).

Первый результат диагностики был такой: "ну, я там почистил немного, должно работать". Включаем сушку на 20 минут, через 10 минут она останавливается. Тут мастер проверяет контакты, меряет обмотки, и говорит: "ну, наверное это был фиговый контакт - должно работать". Ан нет - не работает. Тут он говорит: "ну, тогда это наверняка сбой контроллера, надо его менять целиком, звоните завтра я скажу вам цену. Но это будет много".

Я стал его допрашивать на предмет того, насколь он уверен в диагнозе, и мастер стал юлить. В конце-концов у меня сложилось впечатление, что финальный диагноз был поставлен методом исключения - всю механику и электрику он посмотрел, а что делать с электроникой - не знает. Поэтому, типа, она виновата. Но зуб он не даст, и гарнтировать, что после замены контроллера она работать будет, тоже не может - "это ж сложная техника, вы понимаете".

У меня есть 100% ощущение, что мне развешивают по ушам лапшу. Уважаемые специалисты, подскажите:
1)Прав ли я, сомневаясь в компетентности мастера? Или все действительно указывает на полетевший контроллер?
2)Действительно ли об ошибке С11/E22 нельзя рассказывать клиенту, или мастер просто не знал, что это такое? :)

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Dmytro » 18 апр 2010 21:07

Dmitry Astapov писал(а):Помогите, пожалуйста, советом.
Нужно снять и почистить (промыть) конденсатор сушки- такая пластиковая штука стоит сзади справа, если смотреть со стороны люка, и задняя стенка снята. :D :grin:
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Dmitry Astapov

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Dmitry Astapov » 18 апр 2010 21:19

Dmytro писал(а):
Dmitry Astapov писал(а):Помогите, пожалуйста, советом.
Нужно снять и почистить (промыть) конденсатор сушки- такая пластиковая штука стоит сзади справа, если смотреть со стороны люка, и задняя стенка снята. :D :grin:


Если руки растут не из задницы, но в стиралки до этого не лазил (обходился автомобилями :) - стоит пытаться делать самому (мне банально интересно), или есть шанс что-то запороть и лучше отдаться профи?

Dmytro
Мастер
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:29

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Dmytro » 19 апр 2010 00:35

Dmitry Astapov писал(а):... лучше отдаться профи?
Скажите честно, вам с первого раза понравилось.. :rofl Ну а если серьезно- пробуйте, там ничего сложного нет, только силу не надо применять, лучше сначала мозг. :mrgreen:
Возьмите правильно ноту, халтурщик! (812)9286550 remsma.ru

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение volna2m » 19 апр 2010 09:46

Dmitry Astapov писал(а):2)Действительно ли об ошибке С11/E22 нельзя рассказывать клиенту, или мастер просто не знал, что это такое? :)

А что, глаза поднять и здесь почитать никак? :zlost
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Dmitry Astapov

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Dmitry Astapov » 19 апр 2010 21:06

volna2m™ писал(а):
Dmitry Astapov писал(а):2)Действительно ли об ошибке С11/E22 нельзя рассказывать клиенту, или мастер просто не знал, что это такое? :)

А что, глаза поднять и здесь почитать никак? :zlost


Ну, это как полагается - сначала пишется пост, а уже потом находятся нужные темы на форумах :oops:

Dmitry Astapov

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Dmitry Astapov » 19 апр 2010 21:08

Dmytro писал(а):
Dmitry Astapov писал(а):... лучше отдаться профи?
Скажите честно, вам с первого раза понравилось.. :rofl Ну а если серьезно- пробуйте, там ничего сложного нет, только силу не надо применять, лучше сначала мозг. :mrgreen:


Прямо не сказать словами, как понравилось :)

Завтра сниму верхню крышку и заднюю стенку и помедитирую, насколько оно там все сложно ...[/quote]

Dmitry Astapov

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Dmitry Astapov » 26 апр 2010 22:50

Dmitry Astapov писал(а):Завтра сниму верхню крышку и заднюю стенку и помедитирую, насколько оно там все сложно ...


Результат: конденсер(? правильное название) извлечен, почищен, поставлен обратно, прошло примерно 6-7 стирок-сушек - все просто замечательно.

Добыть его, правда, оказалось не так уже и легко. Пришлось снимать (или ослаблять крепления и сдвигать): двигатель сушки, вентилятор сушки, ТЭН, один из патрубков подвода воды, сливной патрубок, и сдвигать в сторону барабан (без этого ну никак не хотел выниматься).

Насколько я знаю, у отдельно стоящих сушилок конденсер делается съемным, и снимается через спец. дверку - странно, что тут не сделали попроще. Ну, не сделали - и не сделали, фиг с ними.

Спасибо за подсказки, тему можно закрывать!

Салават
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51

Фотоотчёт по прочистке кондерсера EWW16781W. Ошибка E20

Сообщение Салават » 07 июн 2013 10:10

Здравия всем!
Спасибо за ответы, мне тоже помогли отремонтировать машину.
Дабы после ремонта не остались лишние детали, пошагово фиксировал на камеру. :D
Выкладываю фото, может кому пригодится или добавит уверенности.
Мастера может укажут на ошибки, поди не последний раз чистил.

Откручиваем 2 самореза крепления вентилятора сушки к корпусу машинки.
Изображение

Откручиваем 2 самореза крепления ТЭНа к корпусу машинки.
Изображение

Снимаем ремень
Изображение

Снимаем двигатель вентилятора сушки. Держится на 3-х саморезах. Можно вытащить, но я не стал отсоединять разъёмы, оставил моторчик тут же, пристроил сбоку, чтоб не мешал.
Изображение

Снизу отсоединяем разъём от какого-то датчика. Чтоб снять, надо отогнуть "собачку" вверх (обозначил стрелочкой)
Изображение

Расслабить хомут и отсоединить от барабана патрубок
Изображение

Плоскогубцами расслабить и сдвинуть хомут, а затем снять патрубок слива воды
Изображение

Снять сливной шланг
Изображение

Изображение

Для снятия планки надо повернуть её на 90 гр против часовой стрелки
Изображение

Изображение

Сдёрнуть патрубок подачи воды
Изображение

Изображение

После этого вынимаем конденсер. Вытаскивается он тяжко. Пришлось прикладывать усилие, но аккуратно, оттягивая барабан в вправо. Может надо было ещё чего поснимать, чтоб легче было, но я и так справился.
Изображение

Вот так выглядит конденсер во всей своей красе.
Изображение

А отсюда на меня смотрели крокодилы :shock:
Изображение

Промыть конденсер тоже, кстати, задача не из лёгких, потому как он очень причудливой формы.

Крыльчатка вентилятора тоже была очень грязная, но разобрать его слёту не получилось, похоже там ТЭН надо снимать, а он на каком-то герметике. В общем так, пальцем куда достал подлез и всю грязь снял с лопастей и корпуса.

Собрал всё в обратном порядке. Всё работает замечательно!

Ещё раз спасибо.

Александр1985
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016 15:28

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Александр1985 » 15 дек 2016 15:32

почему нет фото?????

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение anisvalerij1961 » 15 дек 2016 15:45

за три года потускнели до такой степени.

Александр1985
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016 15:28

Re: EWW 16781W - E20 при сушке, стирка ОК

Сообщение Александр1985 » 15 дек 2016 16:30

а где можно фото глянуть???? начал розбирать


Вернуться в «Ремонт Zanussi, Electrolux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей