samsung p6091 не начинает стирку

Устройство, ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

slavikklichko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2018 18:17

samsung p6091 не начинает стирку

Сообщение slavikklichko » 11 янв 2018 18:51

Доброго всем здоровья!
В пользовании есть СМ Самсунг Р6091.
Машинка старая и проработала много долгих лет.
Два месяца назад, была отправлена в ремонт, после чего проработав указанное время -умерла опять.
Так как за ремонт взяли много- решил по-спрашивать на форумах- что ж такое могло случится?.
С паяльником и мультиметром - дружу.
Неохота, опять тащить в ремонт, так как после "горе" мастера, она, опять, может не проработать и месяца!.
Суть проблемы такова:
два дня назад, она еще стирала. Постояла, включаю. Выбрав все режимы стирки-жму старт. Начинает моргать, как и всегда, индикатор "стирка", и тут 5 -коротких сигналов пищалки и всё. Полный ступор!.
Вода не закачивается. Выбранные режимы горят. На нажатие кнопок не реагирует. После нажатии кнопки "ВКЛ/ВЫКЛ", все повторяется на любом из режимов.
Принялся диагностировать:
Давление воды- в норме; кран открыт; электропитание есть так как машинка реагирует; фильтр холодной воды- чистый; В сливном отверстии - чисто. В заливочном лотке -порошок на месте.
Заметил один нюанс: при старте стирки дверь должна блокироваться но этого не происходит.
Вскрыв крышку- снял плату. Плата сухая без следов подтёков. Осмотрел. плату. Видимых подгораний и дефектов нет. Заметел перепаянные две микросхемы и вскрытые реле (просто срезаны крышки и видно контактов). Но они работают так как вижу как щелкают при снятых "мозгах" машинки. Еще перепаян один транзистор.
Вот собственно и всё. Что проверять дальше и как?
Зарание спасибо!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: samsung p6091 не начинает стирку

Сообщение Полёт-С » 11 янв 2018 21:53

Извините, я вот немножко не понял. Вы хотите, чтобы кто-то из "не горе" мастеров Вас научил разбираться в электронике и модулях управления стиральными машинами?
Видите-ли, данный форум не предусматривает консультации по компонентному ремонту. Попробуйте обратиться на проф.форумы: монитор.ру, экспек.ру, РМБТ.ру, например.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: samsung p6091 не начинает стирку

Сообщение стаспрачкис » 12 янв 2018 01:35

slavikklichko писал(а):Заметил один нюанс: при старте стирки дверь должна блокироваться но этого не происходит.
А напряжение 220v на Устро.Блок.Люк. поступает? Нет? А сколько дней Вам обещали гарантию на ремонт Эл.Блока? Неужели уже закончилась? Сами полезете, не ждите бесплатного ремонта по гарантии.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

slavikklichko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2018 18:17

Re: samsung p6091 не начинает стирку

Сообщение slavikklichko » 13 янв 2018 19:33

Полёт-С писал(а):Извините, я вот немножко не понял. Вы хотите, чтобы кто-то из "не горе" мастеров Вас научил разбираться в электронике и модулях управления стиральными машинами?
Видите-ли, данный форум не предусматривает консультации по компонентному ремонту. Попробуйте обратиться на проф.форумы: монитор.ру, экспек.ру, РМБТ.ру, например.

Нет-нет, Вы не так поняли. Учить меня ненадо, так как ЭБ для меня- космос. Хотя я не такой уже и баран. Понятно что не прошью микропроцессор, но при правильных наставлениях, проверить есть ли питание 5 и 12 В могу. Мне так человек по-подсказках помог сделать блок питания в мониторе.
Но понятное дело что никого я умолять не буду.
Я просто хочу знать, методы и способы проверки других элементов СМ, чтобы исключить поломку ЭБ. То-есть, как проверить персостат?; как проверить электро клапаны?; может ли это быть подавитель помех?; двигатель и что там еще есть?.
Потому -что если все эти элементы рабочие-понятно что причина в ЭБУ. Тогда я его сниму и отвезу мастеру.
Спасибо за советы, обязательно посещу эти сайты.
Последний раз редактировалось slavikklichko 13 янв 2018 19:53, всего редактировалось 2 раза.

slavikklichko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2018 18:17

Re: samsung p6091 не начинает стирку

Сообщение slavikklichko » 13 янв 2018 19:44

стаспрачкис писал(а):
slavikklichko писал(а):Заметил один нюанс: при старте стирки дверь должна блокироваться но этого не происходит.
А напряжение 220v на Устро.Блок.Люк. поступает? Нет? А сколько дней Вам обещали гарантию на ремонт Эл.Блока? Неужели уже закончилась? Сами полезете, не ждите бесплатного ремонта по гарантии.

Понимаете, спецыалистов, в нашых краях, не так уж много. А если и сделают-то результат, я уже получил.
Вести в область к нормальным мастерам, как минимум глупо и очень дорого.
Мастер ваще неадекватный попался:
-я просил его посмотреть и сказать что и как полетело и сказать мне цену ремонта.
-позвонил, сказал забирай мол, ремонт стоил мне 25$. Сказал причина в ЭБУ.
-гарантии никакой, никто не дает))).
Вот я и бьюсь в конвульсиях, как что проверить чтобы исключить поломку ЭБУ. Если это он- ремонтировать уже ничего не буду, так как я не гуру электроники! Да и платить опять 25$, лучше доложу и куплю нормальную Б/У СМ.
Спасибо.
После Старого Нового Года, обязательно проверю напругу на лючке. Пресостат, я так понял, снять, проверить счелкает ли он? да?
Как проверить Электро-клапаны холодной воды?
Может ли влиять на запуск, поломка Датчика температуры, оборотов и самого двигателя? Хотя я думаю, что воду оно бы должно было качнуть. Так бы просто не грел тэн и не крутил двигатель. правильно?
При нажатии двух кнопок для тестового режима-ничего не происходит.
Спасибо Вам!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: samsung p6091 не начинает стирку

Сообщение Полёт-С » 13 янв 2018 21:37

Давайте так. Идея: после нажатия кнопки "Пуск" процессор должен выдать команду "Заблокировать люк". Это происходит? Если это не происходит, то тому есть несколько причин:
-процессор не принял команду "Пуск" и, соответственно не запустил процесс дальше;
-процессор принял команду "Пуск", но в силу некоторых причин не запустил команду дальше;
-процессор принял команду "Пуск", запустил процесс дальше, но он не дошёл до стадии "Блокировка УБЛ" и, соответственно, цикл стирки дальше;
-процессор принял команду "Пуск", сигнал дошёл до блокировки УБЛ, но процессор по обратной связи не увидел, что блокировка осуществилась (соответственно программа не запускается).
Дальше -больше:
-процессор увидел, что всё заблокировалось, но не смог пустить сигнал на пуск воды клапанами;
-процессор увидел блокировку люка, пустил сигнал на клапаны набора воды, но не увидел датчиком уровня воды реального набора и встал в ступор.
Есть ещё куча алгоритмов поиска неисправности. И всё это на исследованиях электрических параметров: токов, напряжений, сопротивлений...
ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО СПРАВИТЕСЬ????

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: samsung p6091 не начинает стирку

Сообщение transfor » 14 янв 2018 11:56

Полёт-С писал(а):, данный форум не предусматривает консультации по компонентному ремонту. Попробуйте обратиться на проф.форумы:
Правильно - всех кто пришел сюда - оправлять туда. Там няньчиться с клиентами не будут.
slavikklichko писал(а):Учить меня ненадо, ...
Я просто хочу знать, ... как проверить персостат?; как проверить электро клапаны?; может ли это быть подавитель помех?; двигатель и что там еще есть?.
Самостоятельный ремонт подразумевает наличие хотя бы первичных навыков и знаний, поэтому прежде чем создавать тему,- почитайте вот эти статьи http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!
Вопросы типа: "что такое" и "как проверить ТЭН",- будут удаляться.

viewtopic.php?f=1&t=1
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Ремонт Samsung»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей