samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Устройство, ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

саняРООО
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2018 19:15

samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение саняРООО » 05 фев 2018 20:51

Всем доброго дня! Проблема с ЭБУ: включаешь машинку, а режим стирки не выбирается, СМ сигнализировала на замок УБЛ. После замены на новый УБЛ - проблема повторилась. Осмотрел плату, был пробит диод VD10. После замены VD10 режимы стали выбираться, но отсутствует подача воды. Подскажите в какой части
платы есть неисправность, так как ,установив другую плату, машинка работает исправно. Забыл описать: в добавок заменил IC5 и проверил симистры, TR7 - все ОК. В режиме теста СМ тоже сигнализирует на подачу воды (то есть моргают три светодиода режима и нижний температуры воды? Заранее блогадарен

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение transfor » 05 фев 2018 22:46

саняРООО писал(а):Подскажите в какой части платы есть неисправность,
В любой части - разглядеть не могу - через монитор не видно. :tu-tu-)
саняРООО писал(а):так как ,установив другую плату, машинка работает исправно.
Сравнивай и ищи.
саняРООО писал(а): в добавок заменил IC5 и проверил симистры, TR7 - все ОК.
Вдобавок - не остановливайся на достигнутом - меняй всё что там ещё осталось. :bummm
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

саняРООО
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2018 19:15

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение саняРООО » 06 фев 2018 07:42

Поменять не проблема. Нужно направление на электрической схеме - додуматься как она читается от начала до конца не МОГУ.

саняРООО
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2018 19:15

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение саняРООО » 06 фев 2018 07:43

Может сам процессор глючит???

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение Полёт-С » 06 фев 2018 19:45

саняРООО писал(а):Нужно направление на электрической схеме - додуматься как она читается от начала до конца не МОГУ.

Отдай тому, кто может. А учить схемотехнике здесь не будет никто. Да и на других форумах также.
Конечно процессор глючит. Надо его заменить и перепрошить. Чтобы убедиться, что это не он.

саняРООО
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2018 19:15

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение саняРООО » 09 фев 2018 07:53

Насчет замены согласен, а как на счет прошивки? На форуме пишут, что LG и samsung прошивать нет смысла ......?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение transfor » 09 фев 2018 10:31

саняРООО писал(а):Может сам процессор глючит???
Дал ему на входы :sekret всё необходимое?
саняРООО писал(а):Насчет замены согласен, а как на счет прошивки? На форуме пишут, что ......?
И на заборах пишут .... :rofl
Шить собрался :tu-tu-) - хотя бы питание процессора проверил?
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

саняРООО
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2018 19:15

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение саняРООО » 03 мар 2018 18:16

Питание процессора проверил - все согласно описанию эл.схемы. Ссылка http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem122.php
А вот по пункту 8-2-5. Проверка схем драйверов есть вопросы - в точках "а" должно быть "0"В, а у меня по 12В. Следовательно неисправен IC5. Я его снова меняю, думаю попался бракованный - результат аналогичный. Где подвох?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение Полёт-С » 03 мар 2018 20:59

Данный форум не рассматривает вопросы компонентного ремонта электронных модулей. Если модуль неисправен - замените его на новый. Такова технология ремонта от производителя.
Ремонт на уровне деталей - это удел проф. форумов. Например, РМБТ.ру

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: samsuns s1021 проблема с ЭБУ

Сообщение transfor » 04 мар 2018 00:28

Полёт-С писал(а):Данный форум не рассматривает вопросы компонентного ремонта электронных модулей.
- это удел проф. форумов. Например, РМБТ.
Не знаешь или не хочешь рассмотреть - так и скажи или промолчи. Всё лучше чем отправлять на другие форумы.
Полёт-С писал(а):Если модуль неисправен - замените его на новый. Такова технология ремонта от производителя.
Как данный форум "самостоятельного ремонта" связан с производителем? Никак!

Изображение
саняРООО писал(а):Проверка схем драйверов есть вопросы - в точках "а" должно быть "0"В, а у меня по 12В. Следовательно неисправен IC5.
Не факт!

Изображение
саняРООО писал(а):Я его снова меняю, думаю попался бракованный - результат аналогичный. Где подвох?
Транзисторная сборка (Дарлингтон) KID65003AP=ULN2003A

Изображение

KID65003 - семиканальный усилитель-драйвер с инверторами - чтобы на выходе был 0 :sekret на вход должна поступить логическая 1 с процессора.

Изображение

Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Ремонт Samsung»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и 2 гостя