Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Устройство, ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

JayJay
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2018 05:12

Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение JayJay » 26 авг 2018 05:44

Добрый день.

Сразу говорю, мы с женой живем в Мексике. Мастера тут так себе, поэтому надежда только на ребят из России.
Дано: стиральная машина с сушилкой Samsung WD11M4 это аналог машинки Samsung WD80 на российском рынке.
При стирке отказалась сливать воду, выдала ошибку 5С (это аналог ошибки 5Е в российских машинах), означающую невозможность слить воду. Сам слив, шланг, фильтр проверил, засора нет нигде. Просто не включается помпа откачки воды. Пришлось сливать вручную, полез в слив, нашел там детальку. Деталька явно не из наших карманов, а из самой стиралки. Похожа на небольшую USB-флешку. Размер примерно 10х15 мм. Есть у меня подозрение, что это датчик наличия воды в барабане, при опросе которого должен включаться насос на откачку воды. Поскольку датчик сорвало и он уплыл в слив, стиралка "не видит" воду в барабане и не включает насос. Ремонт представляется ерундовым: открыть машину, поставить датчик на место, собрать всё в обратном порядке. Платить за это мексиканским индейцам не хочется. Да и придут они не раньше понедельника, а жене стиралка нужна прям срочно - трое детей, стирки навалом.
Вопрос: посмотрите фото детали и подскажите мне, пожалуйста, куда точечно лезть в машине, где этот датчик должен стоять? Чтобы я со своим дилетантским подходом не разворотил полмашины. Надо ли снимать барабан (не хотелось бы)? Должна ли внутри этой детали быть вода или надо её полностью высушить перед обратной установкой? Очень надеюсь на вашу помощь!
https://yadi.sk/i/dNNxFlSu3aZKba
https://yadi.sk/i/9QKVifVz3aZKcK
https://yadi.sk/i/CV4g4Tfk3aZKcp
Извините, 3 фото на Яндекс Диске, он не отдает прямые адреса фотографий, чтобы вставить их на форум.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение transfor » 26 авг 2018 10:25

JayJay писал(а): не отдает прямые адреса фотографий, чтобы вставить их на форум.

Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение стаспрачкис » 26 авг 2018 12:16

Удалили "детальку" и проверили работает ли теперь насос? В режиме " Слив" насос не включится - " Нет воды - не надо и насос включать". А вот в режиме " Отжим" насос работает постоянно, есть вода в баке, или нет. Если заработает - смело налейте воды и проверьте на полоскании.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

JayJay
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2018 05:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение JayJay » 26 авг 2018 16:15

На отжим машина не включается, поскольку отжим начинается с откачки воды в баке, а насос на откачку не включается.
Я ничего специально не удалял, эта деталька валялась в фильтре слива.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение стаспрачкис » 26 авг 2018 16:27

Загляните во внутрь корпуса насоса с фонариком, там крыльчатка. Может что-то попало за крыльчатку. Для удобства, что бы не ложится на пол, машину наклонить и опереть на стену.
Так у Вас ни насос не работает, ни двигатель не начинает вращаться на режиме Отжим?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

JayJay
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2018 05:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение JayJay » 26 авг 2018 16:41

Она сначала должна слить воду, и только после этого включает вращение барабана. Поскольку воду она слить не может, то и до вращения барабана дело не доходит. В режиме стирки барабан вращается нормально.
Если включить режим только отжим, то насос не включается, идет тихий гул изнутри, как будто высоковольтный трансформатор работает.
С фонариком крыльчатку осмотрел, физических препятствий не обнаружено.

cамрем
Мастер
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 30 сен 2009 17:27

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение cамрем » 26 авг 2018 17:56

Рукой крыльчатку пошевелите.
Век живи-век учись!http://samrem.tiu.ru/Изображение

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение стаспрачкис » 26 авг 2018 18:13

JayJay писал(а):Если включить режим только отжим, то насос не включается, идет тихий гул изнутри, как будто высоковольтный трансформатор работает.
Это гудит обмотка статора насоса, а крыльчатке что-то мешает. ( облокотить на заднюю стенку) Снимается насос очень просто, самарез за крышечкой фильтра. Снимите и открутите " улитку" с двигателя насоса. Работа насоса не регулируется ни какими датчиками. В нужное время включается на весь период, когда необходимо слить воду. Прекращает работать когда надо заливать воду, или завершение всего процесса. ( кроме режима " Слива").Разобрав насос проверьте на отсутствие люфта оси крыльчатки во втулках ( поперечного, продольный будет не много)
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

JayJay
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2018 05:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение JayJay » 26 авг 2018 22:45

Разобрал, снял, там две помпы. Крыльчатки не заблокированы, вращаются. Правда, вращаются не свободно, а как будто перещелкиваются между магнитами, но как по мне, так и должно быть. Короче, неисправность не выявлена.
Что дальше? Подключать 110 вольт (у нас 110 вольт в сети и на помпах маркировка 120V, 0.6A) на помпы и проверять, крутят они или нет? Полярность имеет значение?

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение стаспрачкис » 26 авг 2018 23:14

Да, вы правильно разобрались, "между магнитами". Ток переменный, так что полярность не имеет значения. Можно, предприняв определённые предосторожности! и действия! , включить Отжим и непосредственно наблюдать за работай насосов. Можно сначала, если есть прибор, проверить наличие сопротивления у катушек насосов. Но скорей всего они в порядке. А тогда дальше исправность проводов подключения ну и электронный блок.
Вы разобрали и насосы у Вас в руках. А вот люфты проверили? На обоих насосах нет поперечного оси люфта? Или на одном чуть есть, относительно другого?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

JayJay
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2018 05:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение JayJay » 27 авг 2018 04:24

Разобрал, в руках. Поперечных люфтов нет вообще. Да и продольных тоже. Насосы имеют вид новых.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение стаспрачкис » 27 авг 2018 10:11

Остаётся проверить приходит ли напряжение на насос Слива ( второй насос воду из бака возвращает в бак, наверное качество стирки повышается). Если на Отжиме нет приходит, вызывать тамошних специалистов. Не знаю как там у вас, у нас цены на эл.блоки сильно кусаются.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

JayJay
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2018 05:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение JayJay » 28 авг 2018 00:23

Короче, хз. Собрал полностью, не стал закручивать фильтр, включил на отжим. Явно увидел, что насос включился, крыльчатка завращалась. Вкрутил фильтр, набрал воду в машинку, включил слив - болт. Опять гудит статор, насос не работает. Я нихрена не понимаю.

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: Samsung WD80 нашел деталь в сливе (ошибка 5Е)

Сообщение стаспрачкис » 28 авг 2018 00:40

Предполагаю Вы точно запомнили какой левый насос, какой правый. Так как было и собрали. У насосов режим работы разный, тот что на слив работает гораздо больше и потому раньше изнашивается. Попробуйте поменять их местами. Если заработает, значит надо менять на новый. А пока купите и так постирать сможете.
У этих насосов очень слабый пусковой момент. Чуть изнашиваются втулки и насос уже с трудом начинает вращение. То запустится, то нет. Всё-таки наверняка люфт есть, просто у вас нет навыка уловить эту " Чуть износ". Он чуть ли не в сотых долях миллиметра.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Samsung»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя