Нержавеющий крепёж - обязательно ли?

Устройство, ремонт

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

aleXander28
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2018 14:55

Нержавеющий крепёж - обязательно ли?

Сообщение aleXander28 » 27 окт 2018 15:00

​Здравствуйте. Выпотрошил, значится, стиралку Samsung F843 с целью замены подшипников. Оказалось, что нужно менять ещё и крестовину (сгнила, отвалился один луч). Крестовина крепится к барабану 3-мя болтами. Оказалось также, что т.н. "гайки", в которые вкручивались эти болты, были сделаны из такого же металла, что и крестовина и при откручивании болтов тоже рассыпались в труху. Вопрос: я прав, что на замену мне нужны гайки из нержавеющей стали? Если взять обычные "типа оцинкованные" гайки - они очень быстро начнут ржаветь. В автозапчастях нашёл латунные гайки. Будут ржаветь? Латунь и нерж. сталь - это гальваническая пара, или нет? Или я зря заморачиваюсь и можно использовать обычные гайки? Я понимаю, что само резьбовое соединение продержится долго, я думаю о том, что ржавчина с гаек будет попадать в бельё.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Нержавеющий крепёж - обязательно ли?

Сообщение transfor » 27 окт 2018 15:52

aleXander28 писал(а):​ я прав, что на замену мне нужны гайки из нержавеющей стали?
Да хоть на золотые меняй.
aleXander28 писал(а):​латунные гайки. Будут ржаветь? Латунь и нерж. сталь - это гальваническая пара, или нет?
Нет и нет.
aleXander28 писал(а):​Или я зря заморачиваюсь и можно использовать обычные гайки?
Разрешаю обычные.
aleXander28 писал(а):​, я думаю о том, что ржавчина с гаек будет попадать в бельё.
:sad: Только на твои кружева и гроздьями.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

aleXander28
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2018 14:55

Re: Нержавеющий крепёж - обязательно ли?

Сообщение aleXander28 » 27 окт 2018 18:14

С кружевами, пожалуй, перебор, но так ваще спасибо за ответ ))

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Re: Нержавеющий крепёж - обязательно ли?

Сообщение elremont » 27 окт 2018 23:15

Любые разнородные металлы это гальваническая пара. Вопрос в скорости коррозии. Чем далее друг от друга стоят металлы в периодической таблице тем выше скорость коррозии. Очень конечно упрощаю, но примерно так.
На ваш век оцинкованных гаек хватит, но нержавейка это всегда хорошо.


Вернуться в «Ремонт Samsung»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя