LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 01 сен 2017 16:44

Началось все с того, что машина стала сама выходить из режима стендбай, включится, затем выключится. Затем было замечено, что не нагревает воду. Разобрал, надеялся сделать сам, оказалось не срабатывали релле питания на тен. Чтобы проверить работоспособность релле, подал слабый ток 12 В. на контакты електромагнита, релле работают. После этого образовалась вот такая ситуация, после включения, машина сразу включает подачу воды и слив, эта часть процесса вообще стала жить своей жизнью. Программы выбираются и включаются, барабан вращается в рабочем режиме, только слив и наполнение будь то никак не связаны с работой программ машины.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение SKORPION » 01 сен 2017 17:34

Time писал(а):Чтобы проверить работоспособность релле, подал слабый ток 12 В. на контакты електромагнита, релле работают.

уважаемый,позвольте,вопросом ответить на ваш вопрос
-при проверке реле,Вы их выпаяли или проверяли в модуле? :-(
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Полёт-С » 01 сен 2017 17:48

Time писал(а):Чтобы проверить работоспособность релле, подал слабый ток 12 В. на контакты електромагнита, релле работают. После этого образовалась вот такая ситуация, после включения, машина сразу включает подачу воды и слив, эта часть процесса вообще стала жить своей жизнью.

Не выпаивая? Ну тогда неси модуль к мастеру-электронщику!

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 02 сен 2017 03:56

SKORPION писал(а):-при проверке реле,Вы их выпаяли или проверяли в модуле? :-(

Да блин, не выпаивая, но дошло уже после...

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 02 сен 2017 03:59

Полёт-С писал(а):Не выпаивая? Ну тогда неси модуль к мастеру-электронщику!

То есть машинку можно не таскать? А на дом мастера вызывать нет смысла? Или именно мастера - электронщика и что бы с аппаратурой сразу?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Полёт-С » 02 сен 2017 20:27

Time писал(а):То есть машинку можно не таскать? А на дом мастера вызывать нет смысла? Или именно мастера - электронщика и что бы с аппаратурой сразу?

Хм... А Вы никогда не задумывались, почему человеку операцию на сердце делают в кардиоцентре, а мотор у машины капиталят в мастерской? Или Вы предпочитаете на ходу и на коленке?
Лично мне, чтобы качественно починить модуль, нужен удобный стол и стул, хорошее освещение, различные инструменты от скальпеля и прецизионных отверток до держателя "третья рука" и хорошей паяльной станции с феном. А ещё есть различные измерительные приборы, включая осциллограф, компьютер (ноутбук) с тех.помощью (информацией). Всё это у меня есть. И я никогда и ни за что не потащу это к клиенту на дом! Хотя сам на дом выезжаю для первичной диагностики. Потому как модуль, как правило, - это следствие. А причина в самой машинке.

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 03 сен 2017 00:40

Полёт-С писал(а): А причина в самой машинке.

Я все понял, спасибо. Собственно все, кто отвечал, лишь подтвердили мои догадки. А может ли кто сказать, что скорее всего, я сжег, своими действиями? )

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Полёт-С » 03 сен 2017 09:42

Time писал(а):А может ли кто сказать, что скорее всего, я сжег, своими действиями?

Каскады управления исполнительными электронными компонентами (реле, симисторы).

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 23 сен 2017 23:42

В общем сжег я KID 65004 AF, в Екатеринбурге не нашел такую микросхему, нашлась только ULN2003 А, поставил, теперь все работает, воду греет - после замены тена с термодатчиком. Теперь вопросы: можно ли оставить эту микросхема навсегда или заказывать все таки родную? Почему при работе стиральной машинки не слышно щелчков реле - тех, что тен включают, он что, постоянно включен, пока идет нагрев? Собственно, почему я, изначально, полез в модуль, не было напряжения на тене, не исключаю, что не дождался режима когда он включится, но когда он включается сейчас, тоже не понятно.

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 23 сен 2017 23:46

Полёт-С писал(а):
Time писал(а):То есть машинку можно не таскать? А на дом мастера вызывать нет смысла? Или именно мастера - электронщика и что бы с аппаратурой сразу?

Хм... А Вы никогда не задумывались, почему человеку операцию на сердце делают в кардиоцентре, а мотор у машины капиталят в мастерской? Или Вы предпочитаете на ходу и на коленке?
Лично мне, чтобы качественно починить модуль, нужен удобный стол и стул, хорошее освещение, различные инструменты от скальпеля и прецизионных отверток до держателя "третья рука" и хорошей паяльной станции с феном. А ещё есть различные измерительные приборы, включая осциллограф, компьютер (ноутбук) с тех.помощью (информацией). Всё это у меня есть. И я никогда и ни за что не потащу это к клиенту на дом! Хотя сам на дом выезжаю для первичной диагностики. Потому как модуль, как правило, - это следствие. А причина в самой машинке.

А вот мне, всего этого не потребовалось ) Вызывал мастера, так тот, с умным видом сказал, что нужно менять модуль, а это не много не мало, 6000 руб! Взял 200 руб. - за вызов и сказал, мол привозите, когда модуль купите ))) раз уж сами можете его приобрести.

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 24 сен 2017 05:11

Ещё хочу спросить, чем мастера заливают, очищенные от заливки, детали на плате?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Полёт-С » 24 сен 2017 10:26

Цены здесь не вывешивают и не обсуждают. Страна большая - цены и уровни доходов везде разные. Смысл рисоваться?
Ничем не заливают. Заливка компаундами - это чтобы ремонтировать на уровне деталей было труднее или вообще невозможно. Предложили-ли же Вам модуль в сборе заменить.

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 24 сен 2017 18:31

Полёт-С писал(а):Цены здесь не вывешивают и не обсуждают. Страна большая - цены и уровни доходов везде разные. Смысл рисоваться?

Ну ладно, как скажете. А что с микросхемой, кто просвятит?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Полёт-С » 24 сен 2017 19:44

KID 65004 - это тоже самое, что и ULN2004. В Чип и Дипе их море.
По поводу 2003 и 2004 - поизучайте характеристики этих двух микросхем. Наверное не зря они разделяются.

Time
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2017 16:27

Re: LG 1222 nd 3 одновременно сливает и наполняет

Сообщение Time » 24 сен 2017 21:09

В общем KID 65004 AF и ULN2004 - полные аналоги, ULN2003 отличается от них только сопротивлением на входе, у неё 2,7 кОм, а у тех 10,5 кОм.
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/6 ... 004AF.html
http://monitor.espec.ws/files/uln2003_276.pdf


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей