80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 19 май 2018 14:30

Добрый день !
История машинки "стандартная" - не греет , а все остальное работает, решил ТЭН поменять, вынул его - нормальный (хотя не уверен на 100% я просто включил его в 220 на пару сек - греет), тэн уже менял примерно год полтора назад мастер по вызову, сейчас стоит на 1950 Вт согласно маркировке, эта мощность соответствует данной модели машинки ?
Пока копался с тэном обнаружил небольшую течь барабана, капала как раз на клеммы двигателя, 2 оя нога (бело-розовая) окисленная и подгоревшая.
Вскрыл черепную коробку под реле тэна, увидел там пепелище (см. фото). Отпаял старое реле, одна нога выгорела заподлицо с корпусом. Теперь хочу попробовать поменять реле.
Подскажите какое реле можно подобрать как аналог ALE15B12, и что за параметр COS0=1 на корпусе (см. фото)?
Имеет ли смысл искать точно такое же ? на алиэкспрессе есть по 70 руб, но ждать 1-2 мес. Испарившуюся дорожку думаю восстановить проводом, важно ли сечение проводника или чем толще тем лучше ?
Что является причиной такой неисправности ? плохая заводская пайка ?
И еще такой вопрос пока пробовал тэн (до вскрытия мозгов), мерял напряжение на его контактах - 0, а на любом из контактов + земля - 220, это нормально ?
Вложения
IMG_20180518_123628.jpg
IMG_20180518_123556.jpg

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение SKORPION » 19 май 2018 22:18

может вначале почитать http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem27.php
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение transfor » 20 май 2018 00:31

vladimir писал(а):ТЭН поменять, вынул его - нормальный (хотя не уверен на 100% я просто включил его в 220 на пару сек - греет),
Чтобы увериться на все проценты следует провести измерение изоляции.
vladimir писал(а):, сейчас стоит на 1950 Вт согласно маркировке, эта мощность соответствует данной модели машинки ?
Работал же с этой мощностью и будет работать, как и с любой другой - меняется только время нагрева.
vladimir писал(а):Подскажите какое реле можно подобрать как аналог ALE15B12
, и что за параметр COS0=1 на корпусе (см. фото)?
Изображение
Подойдёт любое подобное с катушкой на 12В и контактами до 16А.

:sekret COSØ=1 -это такой коэффициент для очень кривого тока, который лучше забыть и не замечать.
vladimir писал(а):Испарившуюся дорожку думаю восстановить проводом, важно ли сечение проводника или чем толще тем лучше ?
Не меньше.
vladimir писал(а):Что является причиной такой неисправности ? плохая заводская пайка ?
Огласить весь список или достаточно версии с пайкой?
vladimir писал(а):И еще такой вопрос пока пробовал тэн (до вскрытия мозгов), мерял напряжение на его контактах - 0, а на любом из контактов + земля - 220, это нормально ?
В целом нормально - мозги нужно беречь и не перенапрягать излишними экспериментами и подробностями из теории электротехники.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 20 май 2018 07:52

SKORPION писал(а):может вначале почитать http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem27.php

читал уже, спасибо

transfor писал(а):Подойдёт любое подобное с катушкой на 12В и контактами до 16А.

ток катушки постоянный ?


transfor писал(а):Огласить весь список или достаточно версии с пайкой?

не единичный случай как у меня (прогары под реле тена), хотелось бы понять что к этому приводит. если хорошо пропаять этого не случится ? большой ток+относительно плохая проводимость привели к перегреву и "пожару" ?



transfor писал(а):В целом нормально - мозги нужно беречь и не перенапрягать излишними экспериментами и подробностями из теории электротехники.

я просто измерял напряжение на включенной машинке тогда когда тэн должен работать. вот и стало не понятно, почему между контактами нити напряжения нет, а между любым из контактов и землей - есть.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле

Сообщение transfor » 20 май 2018 11:56

vladimir писал(а):ток катушки постоянный ?
На корпусе написано SPULE:12V и знак постоянного и пульсирующего напряжения и\или тока.

Изображение
vladimir писал(а): у меня (прогары под реле тена), хотелось бы понять что к этому приводит. если хорошо пропаять этого не случится ?
Случится - одной вибрации достаточно для образования плохого контакта.
vladimir писал(а):измерял напряжение на включенной машинке тогда когда тэн должен работать.
ТЭН работает только в режиме нагрева. Нет напряжения - нет и нагрева.
vladimir писал(а):вот и стало не понятно, почему между контактами нити напряжения нет, а между любым из контактов и землей - есть.
Есть потому, что цепь подачи напряжения разорвана, а сам ТЭН в данном случае не нагрузка, но обычный проводник.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле

Сообщение vladimir » 21 май 2018 08:35

transfor писал(а):На корпусе написано SPULE:12V и знак постоянного и пульсирующего напряжения и\или тока.

полярность у катушки реле надо соблюдать ? если да то подскажите где плюс и где минус.
в datasheet-е нашел схему подключения но про полярность там нет информации (или я не увидел)
Вложения
2018-05-21_08-34-00.png

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение anisvalerij1961 » 21 май 2018 09:14

нет у него никакой полярности,да и вообще,если реле аналогичное,то как ты собираешься его по другому поставить ?

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 21 май 2018 09:53

anisvalerij1961 писал(а):нет у него никакой полярности,да и вообще,если реле аналогичное,то как ты собираешься его по другому поставить ?

у аналогичных (т.е. аналогов) выводы не совпадают как по месту так и по кол-ву, насчет полярности у постоянного тока есть + и -, вот и спросил вдруг это важно, я так понимаю в данном случае электромагнит будет магнитить железный якорь при любом подключении. а если бы якорь был постоянным магнитом то от полярности бы зависило какая сила на него бы действовала

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение anisvalerij1961 » 21 май 2018 10:10

vladimir писал(а):
anisvalerij1961 писал(а):нет у него никакой полярности,да и вообще,если реле аналогичное,то как ты собираешься его по другому поставить ?

а если бы якорь был постоянным магнитом то от полярности бы зависило какая сила на него бы действовала

интересно бы посмотреть на такое реле

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 21 май 2018 10:40

anisvalerij1961 писал(а):интересно бы посмотреть на такое реле

Поляризо́ванное реле́ — электромагнитное реле, в котором состояние коммутируемых контактов зависит от направления протекания тока в обмотке его электромагнита, то есть от полярности его подключения.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение anisvalerij1961 » 21 май 2018 13:17

пользоваться интернетом я тоже умею,ты сам то воочию видел такие реле,как они управляются,где используются,можешь представить ЭМУ при использовании таких реле ?

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 21 май 2018 13:50

anisvalerij1961 писал(а):пользоваться интернетом я тоже умею,ты сам то воочию видел такие реле,как они управляются,где используются,можешь представить ЭМУ при использовании таких реле ?


вопрос был
интересно бы посмотреть на такое реле

я спросил надо ли соблюдать полярность, ответ получил.
Исходя из моих вопросов, наверное, не трудно догадаться, что в своей повседневной жизни я воочию не смотрю на реле и не интересуюсь где они должны использоваться и как управляться.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение transfor » 21 май 2018 17:28

vladimir писал(а):в datasheet-е нашел схему подключения но про полярность там нет информации
Ценю всех тех, кто вновь изобретает,
Могучим танком двигаясь вперёд,
И все у нас всегда отлично знают
Нормальные герои всегда идут в обход.

vladimir писал(а):Подскажите какое реле можно подобрать как аналог ALE15B12,
Проблема в чём? :bummm
vladimir писал(а):у аналогичных (т.е. аналогов) выводы не совпадают как по месту так и по кол-ву,
И на что было огород городить,
И на что было капусту садить?


Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
elkri
Мастер
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 17 июл 2009 21:58

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение elkri » 21 май 2018 19:33

А если берешь десяток , то цена падает вдвое.... :sekret Изображение

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 24 май 2018 12:46

IMG_20180524_121855.jpg

вот такую штучку раздобыл в нашем радиомагазине . по х-кам, схожи.. вроде.
по ножкам 4 лишних, но если ненужные откусить, то вроде как подходит на штатное место.

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 28 май 2018 09:09

вот такие нанотехнологии. и работает - тэн греет .
IMG_20180524_221554.jpg

Прорезанное окно стоит заделать обратно ? сначала думал заклеить, а потом решил пуст продуваться будет, мало ли опять греться будет.

transfor, большое спасибо за помощь. благодаря вам, ремонт обошелся в 130 руб (не считая силикона для бака). ну и в какой то степени вы нашу природу бережете, не дав аппарату раньше положенного очутиться на свалке. :-D

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение стаспрачкис » 28 май 2018 14:54

А вода не закипает? А при отжиме тоже греет?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

vladimir
Юный техник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2018 13:49

Re: 80180N - вопросы про ТЭН и реле (подобрать аналог)

Сообщение vladimir » 28 май 2018 20:04

вы хотели спросит работает ли реле ? да работает - питание на ТЭН отключается. щас проверил на режиме 40, нагрел воду и отключился


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя