LG WD-12170SD ошибка CE.

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Trak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018 12:25

LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение Trak » 29 окт 2018 13:34

Добрый день. Хотел бы получить совет по ремонту стиральной машины. Сам никогда ремонтом стиральных машин не занимался, первый опыт.

Стиральная машинка LG WD-12170SD.

При очередной стирке белья машинка выдала ошибку CE. Отрыл паспорт, почитал. Поскольку СМ 16 лет, первым на что подумал это подшипники. Стал искать информацию, по теме проверки подшипников, вращал барабан рукой и пальцами давил вверх, в некоторых положениях при давлении, раздавался негромкий щелчок. Заказал 2 подшипника, сальник, смазку и помпу (ремкомплект: Подшипники 205 и 206 zz, Сальник 37*66*9,5/12, помпа Askol 40 Вт., смазка -28 +195). Сальник был практически не тронут, правда грязный и в желобке смазки не осталось, поэтому был частичный залив подшипника, который был ближе к баку, немного поверхностной ржавчины(внутри скорее всего тоже, но сам подшипник не разбирал). Произвёл замену, "выемку" осуществлял при помощи 150 гвоздя, шляпкой выбивал около 20 минут, т.к. боялся деформировать посадочное место. "Въёмку" осуществлял при помощи старых подшипников, простукивая края, т.к. боялся повредить новые подшипники, "въёмка" заняла минут 30. Попутно поменял 2 амортизатора, т.к. резина в старых от времени просто высыпалась горочками. И хотел заменить помпу, т.к. старая иногда не сразу начинала сливать воду. Сначала почитав различные форумы, подумал, что слетела крыльчатка. Снял всю улитку, разобрал, попытался крутануть лопасти пальцами, получилось с трудом. Разобрал саму помпу. Оказалось, что она наглухо забита очень странной грязью, крайне липкой и цвета сажи. Почистил, помпа заработал как новая. На новую из комплекта менять не стал. Собрал, загрузил бельём. Ошибка CE. Продолжил поиски проблемы. Почитал подробнее про ошибку CE. Начал прислушиваться к звукам. При загрузке бельём и попытке провернуть барабан, СМ издаёт странный звук отдалённо похожий на "звонок старого трамвая" Примерно как в этом видео, но намного тише. https://www.youtube.com/watch?v=R8HfABS3BIs Подумал на таходатчик (6501kw2001a), искал информацию, о том, как его проверить. Прозвонил мультиметром, 1 и 5, 2 и 5. Во всех видео и статьях, что нашёл при прозвоне на мультиметре у всех было сопротивление 9. У меня же 1 и 5 показывал 9, а 2 и 5 аж 11. Купил таходатчик, заменил. СМ отстирала несколько стирок, разной весовой загрузки, от холостого прогона, без белья, до 2 футболок и комплекта постельного белья. Никаких звуков не было. Примерно после 10 стирки и загрузкой кофтами и футболками, опять появился звук "звонка" и появилась ошибка CE. Попробовал погонять в холостую, отстирала нормально. Запустил только отжим, на 1200 оборотах, 12 минут, на 3 минуте как только обороты подходят к 1200, раздаётся "звонок" и ошибка CE.

Собственно вопрос, в какую сторону думать?
1) Я думаю, что неисправен модуль управления. В пользу этого возможно говорит ещё 1 факт, кнопка включения срабатывает не с первого раза. Но тут не знаю, может быть просто кнопка износилась от времени.
2) Неисправен ротор и статор, то есть весь двигатель, т.к. звук "трамвая" идёт именно оттуда. Но везде пишут, что в домашних условиях его не проверить.
3) Возможно как-то не так установил подшипники, с другой стороны, почему тогда 10 стирок всё было отлично, после замены таходатчика.
4) Какие-либо ещё варианты.

Повторюсь, до сего момента ремонтом стиральных машин не занимался никогда, возможно делаю и описываю весьма глупые вещи, поэтому надеюсь на понимание.

Trak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018 12:25

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение Trak » 29 окт 2018 18:48

Проверь.

Как можно проверить модуль управления?

Кузьмич
Мастер
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 31 май 2010 21:50

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение Кузьмич » 29 окт 2018 20:44

Заменой

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение стаспрачкис » 30 окт 2018 01:43

Почистил, помпа заработал как новая. На новую из комплекта менять не стал.
Сальничек резиновый сразу под крыльчаткой заметили? Он опять туда пропустит водичку и обязательно повторится
что она наглухо забита очень странной грязью, крайне липкой и цвета сажи. ]
Ну тогда уж, когда вновь скоро сливать плохо станет, знаете что делать - Насос-то уж наконец, точно замените.
Я думаю, что неисправен модуль управления.
Может просто подшипник попался бракованный?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Trak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018 12:25

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение Trak » 30 окт 2018 15:44

Кузьмич писал(а):Заменой

Оригинал 21.000 рублей стоит.

Trak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018 12:25

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение Trak » 30 окт 2018 16:03

Ну тогда уж, когда вновь скоро сливать плохо станет, знаете что делать - Насос-то уж наконец, точно замените.

Ну первого раза на 16 лет хватило. Да и не проблема уж такая его заменить.
Может просто подшипник попался бракованный?

В выключенном состоянии всё отлично вращается, без посторонних звуков.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение transfor » 30 окт 2018 16:44

Trak писал(а):Сам никогда ремонтом стиральных машин не занимался, первый опыт.
почитайте вот эти статьи http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!
viewtopic.php?f=1&t=1
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение стаспрачкис » 30 окт 2018 19:09

Trak писал(а):Ну первого раза на 16 лет хватило.
Ну так 16 лет назад он был новым и не протекал. Нынче вода сразу заполнит всё пространство. Постирали разок? Грязь уже там есть.
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Trak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018 12:25

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение Trak » 30 окт 2018 22:07

transfor писал(а):
Trak писал(а):Сам никогда ремонтом стиральных машин не занимался, первый опыт.
почитайте вот эти статьи http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/stmeng_ind.php , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!
viewtopic.php?f=1&t=1

Хм, перетыкал все ссылки во вкладке LG, обнаружил интересную сноску.

"В режиме стирки или отжима барабан СМ не вращается, а «дергается» (только для моделей с прямым приводом). На дисплее отображается код ошибки «СЕ»

Причина неисправности чаще всего бывает вызвана коротким замыканием обмоток приводного двигателя. Внешний вид обмоток 2 показан на рис. 3. В подобном случае мотор заменяют или перематывают его обмотки."

И во второй вкладке: "СЕ — ток выше номинала;"

Что интересно, во всех паспортах, аннотациях и прочем, выложенных в интернете, ошибка CE вообще расшифровывается по другому... Может быть, потому что моя СМ старая?

Так вопрос тогда, как проверить приводной двигатель? Катушки выглядят целыми, разрывов нет. Единственный момент, который вот сейчас я заметил, на некоторых, катушках, вернее на самих пластинках есть характерная для меди "зелень".

Trak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2018 12:25

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение Trak » 31 окт 2018 00:56

:sad: Старая с прямым приводом?

Да, старая с прямым приводом, на 3.5 кг, LG WD-12170SD. Куплена была в 2003, даты везде 2002 стоят, ну на плате, на баке.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: LG WD-12170SD ошибка CE.

Сообщение transfor » 31 окт 2018 09:58

Trak писал(а):а выдала ошибку CE. Отрыл паспорт, почитал. Поскольку СМ 16 лет, первым на что подумал это подшипники.

Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя