LG WD 1020 w 1999 года

Ремонт стиральных машин LG

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

tanzyr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2019 08:49

LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение tanzyr » 01 мар 2019 09:19

Добрый день. LG WD 1020 w 1999 года. Эксплуатировалась мало ( 1-2 раза в месяц) и без тяжёлых нагрузок. Года полтора назад случилось первый раз. В последнее время отказы случаются практически при каждой стирке. Суть проблемы : в процессе стирки или полоскания просто останавливается мотор и барабан не "бултыхает". Начало стирки нормальное : выбрал программу, загорелось время на табло, нажимаю ПУСК, машина заливает воду, барабан начинает вращаться, стирка пошла. Через некоторое время барабан бесшумно останавливается, а процесс стирки продолжается без вращения барабана ( время на табло уменьшается, за несколько минут до окончания процесса включается помпа и сливает воду, а барабан стоит).Помпа продолжает слив безостановочно, хотя воды давно уже нет (один раз помпа работала минут 40, пока я сам не выключил). При попытке отжима просто включается помпа , сливает воду ( без остановки, а барабан стоит). Барабан может вновь начать самопроизвольно вращаться ( вращение мягкое и бесшумное ) и процесс стирки может закончиться как и положено - отжимом. А может начать работать на следующий день или через месяц. Вчера был мастер , зачем-то поставил новую помпу, хотя старая работала. Проверил - машина работает. Взял деньги за ремонт и за помпу и уехал. Я обрадовался, загрузил стирку - машина заработала нормально . Потом минут через 20 опять остановился барабан. Сотял минут 30 , потом помпа включилась и начала сливать воду безостановочно минут 40 , пока вернулся мастер. Поставил старую помпу и вернул деньги. Заодно продул какой-то шланг ( от датчика уровня ) , машина не заработала. Сказал надо везти в мастерскую . Бельё выгрузил недостиранное и неотжатое. Сегодня утром проверил - барабан вновь работает. Внутри машины всё чисто и аккуратно. Барабан вращается ( когда вращается) плавно и бесшумно. Ремень в норме. Мастер проверил щётки двигателя - сказал в норме. Жалко из-за какой-то мелочи мучиться. Машина тяжеленная -70 кг, таскать с 5 этажа без лифта и назад - мучение. Подскажите , может можно решить проблему на месте. Машина в хорошем состоянии, всё Маде ин Корея , жалко... :sekret

Юрий_Нд
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2013 22:28

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение Юрий_Нд » 01 мар 2019 15:14

tanzyr писал(а): Через некоторое время барабан бесшумно останавливается, а процесс стирки продолжается без вращения барабана ( время на табло уменьшается, за несколько минут до окончания процесса включается помпа и сливает воду, а барабан стоит)

1. Электрическую схему Вашей машины найдете?
2. Минимальные навыки по электротехнике есть?
3. Что такое тестер знаете?
4. Лупа с увеличением 10 есть?
5. Где центральная плата управления или "мозги" самостоятельно найдёте?

tanzyr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2019 08:49

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение tanzyr » 01 мар 2019 15:35

Я могу снова вызвать этого же мастера, Думаю всё это у него есть. Если знаете , где искать - подскажите, пожалуйста :sekret

Юрий_Нд
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2013 22:28

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение Юрий_Нд » 01 мар 2019 16:48

tanzyr писал(а):Я могу снова вызвать этого же мастера, Думаю всё это у него есть.

Ни в коем случае. У Вашего мастера, при всём моём уважении к Вам и к нему лично, у него нет главного...

Юрий_Нд
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2013 22:28

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение Юрий_Нд » 01 мар 2019 16:49

Юрий_Нд писал(а):
tanzyr писал(а):Я могу снова вызвать этого же мастера, Думаю всё это у него есть.

Ни в коем случае. У Вашего мастера, при всём моём уважении к Вам и к нему лично, у него нет главного "инструмента"...

Попробуйте обратиться к админу, я знаю, что на этом форуме есть база данных по проверенной мастером во всех регионах. Еще можете написать мне в личку, может "мы с Вами на одной лестничной клетке"?
Хотя вряд ли, в "хрущёвке" я не живу.

tanzyr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2019 08:49

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение tanzyr » 04 мар 2019 11:47

Вчера решил постирать с кипячением. Машина нормально работала да нагрева в 60 градусов. После чего внезапно залила в бак холодную воду и отключила мотор. Может , кто подскажет, где искать неисправность ? Электроника?

DILO
Юный техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2018 10:15

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение DILO » 04 мар 2019 12:04

Интересно.а зачем начинать стирку на неотремонтированной машинке? вскрывай модуль и с лупой для начала поищи непропаи

Юрий_Нд
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 янв 2013 22:28

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение Юрий_Нд » 04 мар 2019 14:36

DILO писал(а):... вскрывай модуль и с лупой для начала поищи непропаи

Какая лупа, какие непропаи?
Внимательно прочитайте сообщения в теме.

Инокент Смоктунов
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2019 12:49

Re: LG WD 1020 w 1999 года

Сообщение Инокент Смоктунов » 01 авг 2019 13:25

На плате контроллера очень большие монтажные отверстия для реле. Из-за этого вследствие вибрации вокруг выводов реле образуются кольцевые трещины. Надо как минимум пропаять эти выводы. В остальном машинка достаточно надежная.
"У меня стиральная машина LG WD-1020W. В этом году ей уже 20 лет.
После окончания гарантийного срока ремонтирую только сам.
Поломки устранял:
- ремонт электромагнита УБЛ. Был обрыв провода из-за вибрации.
- замена шлангов налива от впускного клапана до емкости моющих средств. Шланг из мягкой черной резины имел внутренние продольные трещины и в однажды стал пропускать воду.
- 2 раза замена ТЭНа. Первый раз ТЭН не грел воду - перегорел. Второй раз из-за коррозии появилась дырочка на поверхности. В результате стал срабатывать дифавтомат. Заменял оба раза на совместимые по размерам, мощности и конфигурации.
- первый ремонт аммортизаторов. Вибрация усилилась до "выпрыгивания" машины с места. Снял аммортизаторы - внутри нашел остатки сгнившего материала похожего на поролон. В продаже не нашел точной копии своих аммортизаторов. Разобрал старые и затолкал туда обрезок старого ремня из натуральной кожи и кажется дополнительно войлок с добавлением литола. Уже немного подзабыл подробности:). Усилие перемещения штока получилось вполне нормальным. После нажатия на бак колебания гасились хорошо. Однако позже, года через 2-3 (буквально на днях) эта самодельщина вышла боком.
- пропайка платы управляющего контроллера. Машина периодически стала подвисать. После тычка в район контроллера стирка продолжалась. Пришлось извлечь модуль контроллера. Плата в этой СМ залита желеобразным компаундом. Напротив реле сделал вырезы в пластиковом лотке модуля, удалил компаунд и пропаял выводы реле. Из-за вибрации и чересчур больших отверстий в плате под выводы реле вокруг выводов пайка разрушилась. Внешне это наблюдалось как кольцевая трещина вокруг выводов. Дополнительно были пропаяны все доступные выводы всех массивных элементов на плате. После ремонта больше не повторялось.
- замена насоса откачки на новый аналог. По памяти новый насос Askol.
- ремонт СМ, закончившийся только вчера. Неделю назад, когда у стиральной машины никого не было она убежала вперед с места на целый метр. Побег сопровождался чудовищными ударами. Пострадала не только сама стиральная машина (боковые стенки от ударов бака изнутри), но и частично окружающие предметы интерьера. Все это было очень печально. Появилась мысль все таки купить новую машину. Но сейчас полно размерные СМ с весом белья до 7.2 кг, как у моей стоят очень не кисло. В итоге решил начать с пристального осмотра. Первым делом конечно же извлек модифицированные мной амортизаторы. Как и ожидалось они частично потеряли свои амортизирующие свойства (на фото самопальные поршни). В этот раз решил больше не экспериментировать и найти замену. Попутно проверил щетки двигателя, проверил подшипники бака. Щетки в этот раз решил заменить из 35-38 мм длины щеток осталось около 20 мм. Очень долго проходили. Когда дети были маленькими и мы временно жили у тещи СМ работала иногда по 3 раза в день. Коллектор двигателя в отличном состоянии. Родные щетки L94MF7. Не сделал фото одной наклейки на двигателе там есть надпись "Date 02/98"
Подшипники бака в отличном состоянии, хотя их никогда не меняли. В целом состояние всех пластиковых и резиновых деталей СМ в хорошем состоянии.
Купил новые амортизаторы, щетки. 2 амортизатора LG 100N - 360 руб. Щетки SKL 5x13.5x35 - 135 руб. Поменял их. Обнаружил, что подшипники коллекторного двигателя шумят. Заводские подшипники на 20 лет - SKF BB1-3032. Купил новые - NSK 6202ZZ 2 шт. по 180 руб. Заменить подшипники и шкив самостоятельно без пресса не смог - чуть не сломал свой самодельный съемник. Замена подшипников обошлась в сервисе по ремонту электроинструментов 400 руб.
Разобрал лоток стирального порошка. Прочистил от отложений лоток и все подходящие патрубки, смазал их силиконовой смазкой. Собрал лоток с герметиком. Зачистил металлическую часть корпуса рядом с лотком от ржавчины. В предыдущий раз уже счищал ржавчину в этом месте и брызгал вдшкой - почти без эффекта, снова все ржавое было. В этот раз после зачистки покрасил грунтовкой.
Собрал - все работает. Не знаю протянет ли еще двадцать лет. :)]"
Слайды на форуме форумхаус - https://www.forumhouse.ru/threads/41504 ... t-22390978


Вернуться в «Ремонт LG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей