supra mws-1806mw не греет

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

supra mws-1806mw не греет

Сообщение topol » 15 дек 2015 05:59

Её история. Подогревали в ней сосиски. Был слышен хлопок, а потом ещё один. Потом вытащили, а они холодные.
Сейчас всё работает, но просто не греет. Разобрал её. Сразу под подозрение попал высоковольтный конденсатор. У него один провод немножко почернел у клеммы. Но как проверить, что виноват конденсатор?
Инструкции читал. При замыкании конденсатора искры не было. (а ведь должна быть?) В инструкциях говориться или просто, что его надо проверить, а как не написано или как проверить при помощи аналогового омметра. А как быть с цифровым? Стрелки там нету и она никуда не отклоняется. При прозвонки цифровым мультиметром у меня ничего не показывает. Горит 1 и звукового сигнала нет.

Уверен, что сейчас сразу появятся следующие комментарии:
1. Вызови мастера!
Нет! Во первых это вообще не моя микроволновка. Мне она досталась как нерабочая. Её хотели выкидывать, а я захотел её попробовать починить. Так что тратить деньги на мастера бессмысленно.
2. ОПАСНО! УМРЁШЬ!
Хоть я и совсем новичок в этом деле, но то, что конденсатор сохраняет заряд знаю. Осторожность соблюдаю. Заземление в доме есть, если что.
3. Иди книжки читай! Уже всё давно написано!
Написано для тех, кто уже понимает в электронике и собирается профессионально заниматься ремонтом. Зачем мне изучать куча информации, которая мне не пригодиться?

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 15 дек 2015 08:53


topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 15 дек 2015 09:34

elremont писал(а):http://video.elremont.ru/svch/

Однако спасибо! Кондёр нормальный. А вот диод, который подключается к кондёру ведёт себя не так, как надо в видео. С одной стороны 050 показывает, а с другой уходит в бесконечность. Мультиметр включён в режим 2000МОм. Неисправен диод?

Кстати предохранитель между трансформатором и конденсатором пробит. Значит что-то там не так работает. Или попробовать для начала тупо новый купить?
Но вот кое что меня смущает. Вырезка из интернета:
В моем случае печь не грела. Магнетрон не прозванивался на корпус, конденсатор набирал заряд, все предохранители были целы. Вначале заменил магнетрон (30$), но греть не стала, зато перегорел высоковольный предохранитель. Вторым элементом я заменил конденсатор (5$). После этого печь заработала. Заодно, раз уж все детали итак новые поменял диодный столб. Из этого можно уяснить, что если выбивает высовольтный предохранитель и магнетрон не коротит на корпус нужно заменить конденсатор. Если просто не греет и все цепи исправны – заменить магнетрон, но перед этим нужно заменить диодный столб.

Значит, если конденсатор проверяется мультиметром как рабочий, то он всё равно может быть нерабочий?

Диод дешёвый как и предохранитель и можно попробовать для начала заменить их. Мой диод имеет вот такую надпись CL01-12 RG303 Интернет ничего не даёт по такому запросу. Какой брать?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 15 дек 2015 12:55

topol писал(а):Но как проверить, что виноват конденсатор?

bun писал: Вопросы типа: "что такое" и "как проверить ТЭН",- будут удаляться.
http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=1
topol писал(а): Осторожность соблюдаю. Заземление в доме есть, если что.
Заземление, чтобы "к земле привыкать"? :cry:
topol писал(а):Значит, если конденсатор проверяется мультиметром как рабочий, то он всё равно может быть нерабочий?
Может, если не всё у конденсатора проверить.
topol писал(а):Кстати предохранитель между трансформатором и конденсатором пробит. Значит что-то там не так работает.
Предохранитель пробит? :grin: Такое возможно? Что не так у него работает? Не на ту частоту или может синусоиду искривляет предохранитель плавкий? :)
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 15 дек 2015 13:07

topol писал(а):Мой диод имеет вот такую надпись CL01-12 RG303

Изображение
topol писал(а):Интернет ничего не даёт по такому запросу.

Изображение

Изображение

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 16 дек 2015 03:17

Вот не понимаю откуда у мастеров такое сильнейшее желание не помочь, а поржать над человеком с меньшими знаниями. А в идеале так вообще заставить его сделать только хуже, что бы мастер, который будет это восстанавливать взял как можно больше.
Или это рашн традишн такой? Ну как в армии. Мол я страдал, пока дедом не стал и ты через всё это проходи!
А то вдруг у него всё получиться, он поймёт как всё легко и тоже будет ремонтом заниматься. Хлеб наш отнимать. Где я прав?
transfor писал(а):bun писал: Вопросы типа: "что такое" и "как проверить ТЭН",- будут удаляться.

Хм, интересно. Спрашивать по ремонту можно, а спрашивать как проверить ту или другую деталь нельзя. В ремонте зачастую самое сложное это найти неисправность. С заменой найденной неисправности обычно проблем не возникает. А тут спрашивать нельзя как проверить ту или иную деталь. А что же тут тогда спрашивать то!?
Ну и по поводу диода и предоставленных куча картинок.
По запросу CL01-12 действительно их дофига и купить можно, но как быть с RG303? Где-то продают CL01-12RG501 Где то с RG308. А важно ли этот RG? Или можно любой CL01-12 брать и не смотреть на RG?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 16 дек 2015 10:27

Перед созданием новой темы.

1. Воспользуйтесь функцией «поиск по форуму». Неисправности, например, стиральных машин типичны, и возможно кто-то решил подобную проблему ранее.
Если вы не знаете устройства вашего бытового прибора зайдите на первую страничку сайта (http://www.elremont.ru), там в левой колонке размещено большое количество статей по устройству и ремонту разных видов техники.

topol писал(а): Спрашивать по ремонту можно, а спрашивать как проверить ту или другую деталь нельзя.

Самостоятельный ремонт подразумевает наличие хотя бы первичных навыков и знаний, поэтому прежде чем создавать тему,- почитайте вот статьи , в них описаны теоретические знания необходимые для самостоятельного ремонта!

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 16 дек 2015 10:58

transfor, пожалуйста, ответьте всего на один вопрос. Диод с названием CL01-12 подойдёт любой? Имеет ли значение этот RG и 3 цифры, которые везде разные?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 16 дек 2015 11:08

Подойдёт, но замена не поможет. :cry:

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 17 дек 2015 08:57

transfor писал(а):Подойдёт, но замена не поможет. :cry:

Что бы такое утверждать надо знать причину поломки. Значит Вы уже всё знаете, но не говорите. Мол иди учи что такое СВЧ.
Обидно. :-(

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 17 дек 2015 11:49

transfor он тот еще жук, вы еще не написали, а он уже точно знал, что у вас сломалось..... не выдает окаянный военные тайны, наживается на непросвещенных гражданах... сами пару раз пытали его электричеством высокого напряжения, спрашивали: "Что сломалось?", знает, но не говорит.
Предлагаю вынести ему общественное порицание.

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 17 дек 2015 12:28

elremont писал(а):transfor он тот еще жук, вы еще не написали, а он уже точно знал, что у вас сломалось..... не выдает окаянный военные тайны, наживается на непросвещенных гражданах... сами пару раз пытали его электричеством высокого напряжения, спрашивали: "Что сломалось?", знает, но не говорит.
Предлагаю вынести ему общественное порицание.

:-D Поржал!
Хотя предполагаю доля правды в этом есть. Не с проста же в шапке сайта номера написаны.
Но почему же вы, transfor считаете, что дело не в диоде? В этом видео http://video.elremont.ru/svch/435-microwave-oven-troubleshooting.html на 21:30 сказано как проверить диод. В одну сторону должно быть 050, а в другую около 300. В одну сторону у меня 050, а в другую оно уходит в бесконечность.
Что, в видео ошибка?[/url]

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: supra mws-1806mw не греет

Сообщение transfor » 17 дек 2015 22:55

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
topol писал(а):Зачем мне изучать куча информации, которая мне не пригодиться?
Тогда к чему лишние вопросы? :sad:
topol писал(а):Инструкции читал. При замыкании конденсатора искры не было. (а ведь должна быть?) В инструкциях говориться
Не каждой инструкции и видео по ремонту следует верить - можно погибнуть от опечатки.
Про искру скажу кратко и не всё. Для безопасности любопытных чайников внутри конденсатора стоит резистор разряжающий его.
topol писал(а):его надо проверить, а как не написано или как проверить при помощи аналогового омметра. А как быть с цифровым? Стрелки там нету и она никуда не отклоняется.
У него цифры отклоняются, бегут и тормозятся - этого достаточно для проверки.
topol писал(а):А вот диод, который подключается к кондёру ведёт себя не так, как надо в видео. С одной стороны 050 показывает, а с другой уходит в бесконечность. Мультиметр включён в режим 2000МОм. Неисправен диод?
Детский вопрос, но открою школьную тайну:
Диод - прибор, проводящий ток только в одном направлении. :sekret
Понятно?

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Re: supra mws-1806mw не греет

Сообщение topol » 18 дек 2015 09:09

transfor писал(а):Диод - прибор, проводящий ток только в одном направлении. :sekret
Понятно?

Значит в видео ошибка? Так как же мне тогда выявить неисправность, если инструкция по выявлению неисправностей не верна? :???:
Кстати, transfor, а как вы ответили на моё сообщение, размещённое в Чт Дек 17, 2015 12:28 pm, Вашим сообщением, размещённым в Чт Дек 17, 2015 10:55 pm
Что за бред :mad:

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: supra mws-1806mw не греет

Сообщение transfor » 18 дек 2015 11:12

topol писал(а):Кстати, transfor, а как вы ответили на моё сообщение, размещённое в Чт Дек 17, 2015 12:28 pm, Вашим сообщением, размещённым в Чт Дек 17, 2015 10:55 pm
Свершилось! Со вчерашнего дня путешествие во времени стало возможным. :-P
topol писал(а):Диод - прибор, проводящий ток только в одном направлении.
Значит в видео ошибка?
Не смотрел. Но точно не в учебнике физики.
topol писал(а):Так как же мне тогда выявить неисправность, если инструкция по выявлению неисправностей не верна?
Не верна или неправильно истолкована. :)
Может ещё "кучу информации" прочитать?

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 21 дек 2015 13:53

Подумал я и вот что надумал:
То, что сгорел высокоомный предохранитель это факт. Микроволновка не греет из-за него. Но вот вопрос почему именно сгорел предохранитель? Учитывая это проверять всю микроволновку не надо, как и читать "кучу информации" В интернете нашёл вот такую информацию:
Высоковольтный предохранитель тока магнетрона, соединяет высоковольтный контакт трансформатора с электролитическим конденсатором. Причины сгорания - слишком большой ток в цепи питания магнетрона, что практически всегда свидетельствует о выходе из строя самого магнетрона, реже - о выходе из строя деталей блока питания магнетрона. Основной показатель его сгорания - все вроде бы включается, гудит и крутится, но микроволновка не греет.

Всё как у меня. Значит надо проверить только трансформатор и магнетрон. Магнетрон нормально проверить не могу. Мои щупы сами по себе имеют небольшое сопротивление. При выставлении на мультиметре значение на 200 Ом (Путаюсь я в этих омах. 200 не подписано. Значит не килоомы и не мегаомы) у меня при соприкосновении щупов показывает 00,5 При прозвонке магнетрона показывает столько же. А там вроде как и должно быть около 0.7. На прозвонку корпуса проверял. Ничего. Достал его. Внешне как с завода. Всё нормально. Да и внутри, где 2 медные проволки спиралью идут тоже всё нормально.
Неужели магнетрон? Есть ли способ его починить? Новые магнетроны стоят как половина микроволновки :-(
У меня вот такой стоит Galanz M24FA-410A Он самый дешёвый, но и ломается по ходу очень часто.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 21 дек 2015 14:45

topol писал(а): Учитывая это проверять всю микроволновку не надо, как и читать "кучу информации" В интернете нашёл вот такую информацию:
Высоковольтный предохранитель тока магнетрона, соединяет высоковольтный контакт трансформатора с электролитическим конденсатором.
:tu-tu-)
Забавная глупость какого-то дилетанта - предохранитель и конденсатор там есть, но первый не "тока магнетрона", а второй не электролитический. :sad:
topol писал(а):Всё нормально. Да и внутри, где 2 медные проволки спиралью идут тоже всё нормально.
А глубже копнуть?
topol писал(а):Есть ли способ его починить?
Тот дилетант не пишет как? :cry:

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 22 дек 2015 09:44

transfor, вот интересный вы человек! Уже целую неделю как заходите в эту тему, не ленитесь и отвечаете на мои вопросы. Но вот ответа по делу я пока ни одного не получил. Ну разве что
transfor писал(а):Подойдёт, но замена не поможет. :cry:

Я понимаю, что на очередного горемастера всем плевать и общаться с ним мастерам не интересно. Но кому пофиг на него он и "иди учи теорию" не напишет. Пройдёт мимо его темы и всё. Вы отвечаете. Вот мне интересно с какой целью вы до сих пор со мной общаетесь? Ну явно же не просто помочь с ремонтом.
Если вы не хотите помогать, то может так и напишите? А то я трачу своё время, вы тратите своё, а толку никакого?
Или если хотите помочь, то хотя бы напишите кратко что проверить. Не надо целую инструкцию расписывать. Поисковиком пользоваться я умею. Просто напишите что проверить в первую очередь (не надо писать микроволновку). Что во вторую.
Это вам легко за пару минут все компоненты проверить. У меня на одну деталь полчаса уходит.
Или вы отвечаете только на конкретные вопросы? Хорошо. Тогда спрошу так. Предохранитель может перегореть просто так? Если он перегорел, то это обязательно будет означать нерабочий компонент СВЧ? Есть ли шанс, что если я просто заменю предохранитель СВЧ заработает?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 22 дек 2015 11:54

topol писал(а): Вот мне интересно с какой целью вы до сих пор со мной общаетесь? Ну явно же не просто помочь с ремонтом.
Если вы не хотите помогать, то может так и напишите? А то я трачу своё время, вы тратите своё, а толку никакого?

- Через неделю будет как новенькая. "Лабор ист эст ипсе волюмпас". Что означает: Труд - уже сам по себе есть наслаждение!
topol писал(а): Предохранитель может перегореть просто так?

Просто так ничего не бывает,
Это знает практически каждый.
В этом мире всё так происходит,
По неведомой нам причине.

topol писал(а): Если он перегорел, то это обязательно будет означать нерабочий компонент СВЧ? Есть ли шанс, что если я просто заменю предохранитель СВЧ заработает?

Не обязательно.
Шанс есть всегда. :-P

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 22 дек 2015 12:22

transfor, вы наверное учителем работаете или очень хотите им быть. Конкретные ответы не даёте, а даёте некие толчки к само размышлению. Любите наверное, когда люди пыжатся, пытаясь думать.
Я люблю думать, но до определённого уровня. Сначала, когда что-либо ремонтирую делаю с азартом, а когда уже прошло несколько дней и фиг его знает чего там не работает идёт уже отторжение. Хочется уже не просто выкинуть, а раздолбать кувалдой нерабочий прибор.
Азарт прошёл. Желание потрачено. Вникать уже во всё это даже через "немагу" не получается.
Вы единственная моя надежда. Пожалуйста, можете конкретно ответить что и как проверить.
Сдаюсь! Или ставьте мне 2 или пощадите и помогите мне сдать на "удовл."

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 22 дек 2015 13:41

topol писал(а):Есть ли шанс, что если я просто заменю предохранитель СВЧ заработает?
Шанс пропадёт? :bummm

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 22 дек 2015 14:12

transfor писал(а):
topol писал(а):Есть ли шанс, что если я просто заменю предохранитель СВЧ заработает?
Шанс пропадёт? :bummm

Вовсе нет. Тот случай, когда фиговина стоит копейки, а вот достать её...
Мне придётся её заказывать в интернет-магазине и забирать через несколько дней в другом конце города. ХХ рублей предохранитель +ХХХ рублей на дорогу и 2-3 часа потраченного времени.
А ведь вы правильно сказали, что предохранитель просто так не сгорает! Так что для начала хочется убедиться, что дело не просто в предохранителе.

topol
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 00:22

Сообщение topol » 29 дек 2015 15:48

Купил новый предохранитель. Поставил. Работает! Что же такое могло произойти, что сгорел предохранитель, но все детали исправны?
Ну если грубо говоря виновата розетка, то сгорел бы предохранитель сетевой. Если сгорел высоковольтный, то явно проблема была не в сети, а в самом СВЧ.
Неужели так бывает, что высоковольтный пред. горит просто так?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Сообщение transfor » 29 дек 2015 19:59

Просто так ничего не бывает.
topol писал(а):Что же такое могло произойти, что сгорел предохранитель, но все детали исправны?
Нарушены были правила эксплуатации.
:sekret


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей