Panasonic NN-G335WF: не греет, но гудит и вентилятор работает

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

dvinnn
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2014 19:36

Panasonic NN-G335WF: не греет, но гудит и вентилятор работает

Сообщение dvinnn » 15 окт 2017 09:18

Доброго времени суток пользователям данного форума!
Описываемая мной нже ситуация не из простых, по крайней мере для меня..

Недели полторы назад во время работы печки что-то внутри неё очень громко то ли хлопнуло, то ли щелкнуло, печка загудела и появился запах горелой пластмассы.

Полазив в интернетах, поискав подобные случаи, так ничего и не нашел, кроме описания устройства данной модели.

Единственное, что я заметил, не вооружавшись приборами, так это перегоревший предохранитель, который поменял уже через полтора часа после обнаружения, купив аж три штуки в электротоварах. Правда, проводочек в нём прямолинейный, а не как на картинках - пружиновидный...

Стоило мне только поставить новый предохранитель на место сгоревшего, как тут же, при первой попытке включения печки в сеть, перегорела лампочка подсветки салона печки.

При этом вентилятор крутится и печка гудит, но вода в стакане не нагревается.. Ровно так же было и до замены предохранителя.

Сегодня приобрёл мультиметр, а что, где и как померять - не могу понять. Но очень хочется разобраться и устранить неисправность своими руками, не переплачивая за ремонт.

И да, уж больно не хотелось бы, чтобы оказалось, что из строя
вышел магнетрон, а то его стоимость в том же магазине чуть ли не равна стоимости б/у микроволновки.

Подскажите, что делаю не так?
Как дальше выявить возможные причины неисправности?

Если что-то подобное здесь рассматривалось, прошу простить за невнимательность и направить меня на путь истинный...

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: не греет, но гудит

Сообщение transfor » 16 окт 2017 21:42

dvinnn писал(а):перегоревший предохранитель, который поменял ...
... а причина осталась. :sad:
dvinnn писал(а):При этом вентилятор крутится и печка гудит, но вода в стакане не нагревается.. Ровно так же было и до замены предохранителя.
Ничего удивительного.
dvinnn писал(а):Сегодня приобрёл мультиметр, а что, где и как померять - не могу понять.
К мультиметру голова нужна - сам он неисправность не покажет.
dvinnn писал(а):Но очень хочется разобраться и устранить неисправность своими руками, не переплачивая за ремонт.
Скупой платит дважды, глупый - трижды, .....
dvinnn писал(а):И да, уж больно не хотелось бы, ....
Четыре тысячи вольт стукнут не очень больно, но навсегда. :cry:
dvinnn писал(а):, что из строя вышел магнетрон, а то его стоимость в том же магазине чуть ли не равна стоимости б/у микроволновки.
Очень даже может быть.
dvinnn писал(а):Подскажите, что делаю не так?
Как дальше выявить возможные причины неисправности?
Выявить не сложно. Главное есть желание.
Осталось научиться пользоваться тестером, изучить устройство печки, понять принцип работы и назначение основных деталей, чего-то и где-то измерить, сделать выводы - найти и устранить неисправность.
dvinnn писал(а):Если что-то подобное здесь рассматривалось, прошу простить за невнимательность и направить меня на путь истинный...
На форуме есть статьи по ремонту различной техники ... :-|read

Изображение
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей