Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Отечественные и импортные

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Loocka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2018 06:49

Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение Loocka » 07 июл 2018 07:32

Доброго времени суток. Ищу помощи. Сталкнулся с такой проблемой. Инвертор F6645M306GP. При работе наблюдаются кратковременные перепады если можно так назвать ( если сравнивать очень похоже на работу сварочного аппарата) изменение звука( как при холостом ходе и под нагрузкой) , свечение лампы подсветки тускнеет, когда печь приседает от нагрузки. В эти моменты (продолжительность от 1 до 5 секунд с хаотичной периодичностью) печь греет с мощностью в несколько раз выше выбранной, то есть если расплавить сыр в печи в эти моменты за пару секунд он просто закипает. От выбора мощности не зависит. В таком режиме печь продержалась около 4 месяцев. Итог выбитый автомат, замена двух транзисторов и одного диода. Печь проработала неделю, результат тот же.
В чем может быть причина? Инвертор или блок управления? Помогите советом.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение transfor » 07 июл 2018 13:09

Loocka писал(а):При работе наблюдаются кратковременные перепады
изменение звука( как при холостом ходе и под нагрузкой)
Это нормально
Loocka писал(а):, свечение лампы подсветки тускнеет, когда печь приседает от нагрузки.
И это нормально.
Loocka писал(а):печь греет с мощностью в несколько раз выше выбранной,
Мощность измерял? Нет!
Loocka писал(а):Помогите советом.
Советую не заниматься кустарщиной.
Loocka писал(а):Итог выбитый автомат, замена двух транзисторов и одного диода.
Дальше будет больше.
Loocka писал(а):В чем может быть причина? Инвертор или блок управления?
Управление здесь причём?
:sekret Менять инвертор и магнетрон или купить новую печь.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Loocka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2018 06:49

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение Loocka » 07 июл 2018 15:27

Мощность измерял? Нет!

Нет не измерял. Но это точно не нормально. Печь не всегда глючит. На одном и том же режиме, к примеру, сыр плавится за минуту, а когда глючит за 15 сек закипает. Такое наблюдается на всех режимах. Слышен реально как будто бы звук короткого, как дуга горит.
Советую не заниматься кустарщиной

Что Вы подразумеваете под кустарщиной?
Управление здесь причём?

Вот я и хотел узнать у специалистов, причем или нет.
Менять инвертор и магнетрон или купить новую печь

Печь и так новая. С магазина проработала не более суток. Магнетрон менял на новый вместе с новой партией транзисторов и диода. Помочь с ремонтом инвертора можете? Я так понял причина именно в нем. Направьте в нужную сторону, где искать в инверторе.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение transfor » 07 июл 2018 17:34

Loocka писал(а):Такое наблюдается на всех режимах.
А если инструкцию открыть?
Loocka писал(а): С магазина проработала не более суток. Магнетрон менял на новый вместе с новой партией транзисторов и диода.
С печкой продавались?
Loocka писал(а): Помочь с ремонтом инвертора можете?
Схемой или осциллографом?
Loocka писал(а):Я так понял причина именно в нем. Направьте в нужную сторону, где искать в инверторе.

Изображение
Loocka писал(а):горят транзисторы.
Слышен реально как будто бы звук короткого, как дуга горит.
Высоковольтный пробой должен быть хорошо виден.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Loocka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2018 06:49

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение Loocka » 08 июл 2018 09:19

Уважаемый transfor. С удовольствием бы посмеялся с Вами, но мне действительно не смешно.
С печкой продавались?

Нет, с печкой не продавались. Покупал вместе с транзисторами.
Схемой или осциллографом?

Можно и схемой, можно и советом. Осциллограф тоже есть, правда старенький. Я не мастер, а самоучка, который когда то для себя занимался ремонтом. Знания есть, но их очень не хватает. Поэтому к Вам и обратился за помощью и разъяснениями. Или Вы сразу все умели, у Вас все получалось, и Вам никто не подсказывал? Я может и отдал бы на ремонт мастерам, да у нас в глуши таковых нет, а те кто есть с инвертором связываться не хотят, да и больших городах ремонтируют только блоками по отзывам.
Высоковольтный пробой должен быть хорошо виден.

Знаю. В том то и дело на вид все целое. То есть пробоя как такового нет. Я всего лишь пытался своими словами показать как работает печь.
Из Ваших слов понял, что то, что я пытаюсь объяснить это нормальный режим работы. Почему тогда горят транзисторы и диод. Транзисторы и диод ставил оригинал. Магнетрон аналог от лыжи.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение transfor » 08 июл 2018 16:47

Loocka писал(а):Можно и схемой,
В этой схеме есть ошибки.
Изображение
Loocka писал(а):Я не мастер, а самоучка, который когда то для себя занимался ремонтом.
Инвертор не для самоучек прошлых лет.
Loocka писал(а):Осциллограф тоже есть, правда старенький.
Знания есть, но их очень не хватает.
В Сети различную информацию по инверторам и service manual можно найти даже на том форуме:
Изображение
, но из-за одной печки не стоит терять время.
Loocka писал(а):Я может и отдал бы на ремонт мастерам, да у нас в глуши
В глуши нельзя иметь сложную технику.
Loocka писал(а): с инвертором связываться не хотят, да и больших городах ремонтируют только блоками
Оно и понятно.
Loocka писал(а):Почему тогда горят транзисторы и диод.
Ответ очевиден, но причина ...
Loocka писал(а):Магнетрон аналог от лыжи.
Это ошибка - :sekret с инвертором нормально работает только магнетрон для инверторной.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Loocka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2018 06:49

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение Loocka » 09 июл 2018 04:41

Инвертор не для самоучек прошлых лет.

Согласен. Но придется научиться.
В Сети различную информацию по инверторам и service manual можно найти даже на том форуме:

Искал, читал. Люди там какие-то не дружелюбные. Я ни чей хлеб отбирать не собираюсь.С помощью этой информации нашел что в инверторе не исправно (2 транзистора и один из диодов). Заказал через интернет. Магнетрон тоже менял по советам с того форума. Ставил LG 2M286 23TAG, по информации с форума этот магнетрон для инверторных печей.
но из-за одной печки не стоит терять время.

Для меня это важно. Мебель на кухне делалась под эту печку (в верхнем шкафчике) для экономии рабочего пространства, так как кухня маленькая. Новую печь не потяну, за старую еще не расплатился.
В глуши нельзя иметь сложную технику.

За что Вы нас так, из глуши. Я родился здесь. Исходя из Ваших слов мне и смартфон нельзя иметь.
Ответ очевиден, но причина ...

Очень бы хотелось установить эту причину.
Управление здесь причём?

Вычитал на форуме.
Алгоритм запуска инвертора такой:
1. Блок управления (БУ) выдаёт управляющий сигнал ("меандр", скважность определяется выбранным значением мощности). Не может ли этот управляющий сигнал давать такую работу печи, в разы с увеличенной мощностью.

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение transfor » 09 июл 2018 09:45

Loocka писал(а):Осциллограф тоже есть, правда старенький.
Знания есть, но их очень не хватает.
Но придется научиться.
Алгоритм запуска инвертора такой:
1. Блок управления (БУ) выдаёт управляющий сигнал ("меандр", скважность определяется выбранным значением мощности). Не может ли ...
Осциллограф в помощь, а эпюры напряжений есть в Сети.
Loocka писал(а):Не может ли этот управляющий сигнал давать такую работу печи, в разы с увеличенной мощностью.
Излучаемая печкой мощность зависит от магнетрона и его питания. Управление может снижать мощность, но не увеличивать.
Loocka писал(а): изменение звука( как при холостом ходе и под нагрузкой) ,
, то есть если расплавить сыр в печи
В чем может быть причина?
Инвертор не следует включать без нагрузки, и в камере не должно быть меньше 200 граммов продуктов или воды.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Luxilon
Юный техник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2021 23:51

Re: Bosch HMT 85ML63U горят транзисторы.

Сообщение Luxilon » 22 мар 2021 23:41

Излучаемая печкой мощность зависит от магнетрона и его питания. Управление может снижать мощность, но не увеличивать.

Не совсем так. Если есть КЗ в первичке транса инвертора, то повышается коэффициент трансформации. Это приводит к увеличению мощности, потери контроля, выгоранию ВВ диодов и ВВ конденсаторов в умножителе, к перегреву магнетрона, выгоранию транзисторов, моста и пр.

Инвертор не следует включать без нагрузки

Это не так. Инвертор это не рядовой ШИМ БП, это своего рода микрокомпьютер с несколькими системами защиты и работает по нескольким программам, управляемый платой управления. В родном руководстве Панасоника (Technical Reference) прописана процедура тестирования при ОТКЛЮЧЕННОМ магнетроне. Нормальный, рабочий инвертор не помрет при включении без магнетрона. Сработает защита 23й секунды
30 лет борьбы с магнетронами


Вернуться в «Микроволновые печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей