WA162P - Подгорели элементы на плате управления

Ремонт стиральных машин Gorenje

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

FerumDTC

WA162P - Подгорели элементы на плате управления

Сообщение FerumDTC » 24 мар 2011 22:02

Здравствуйте. Собственно вот такая вот проблемка. Подгорели три резистора снизу и один вверху (фото прилагается).
http://clip2net.com/page/m59147/12516004
Одновременно с этим перестала работать блокировка дверцы. Но ещё до того как она (блокировка) отказала, машина один раз повела себя "неадекватно" - сбилась программа стирки на пол пути и началась заново, но уже другая. Когда я пришёл вечером с работы, решил запустить тестовую программу но блокировка дверцы отказала.
Номинал резисторов мне неизвестен. Мерял сопротивление (не выпаивая) что-то там есть, но наверное через что-то другое звонится.
Прошу помочь направить мои мысли в нужное русло, уж очень не хочется спалить проц.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11134
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 25 мар 2011 22:11

при ремонте данного бренда важен АРТИКУЛ изделия
WA162-Окно поиска>>> 28 изделий,все копать или???? :evil:
Каждый должен заниматься своим делом!

FerumDTC

Сообщение FerumDTC » 25 мар 2011 23:26

"изделие" это имеется ввиду вся СМ или плата управления?
Подскажите в каком месте обычно его (артикул) указывают на этой СМ? (думаю он должен быть не в труднодоступном месте) Есть какой-то номер, приклеенный сверху на баке машины на заводской бумажке: №026079. И номер на самой плате управления: AKO 546 688, EEP 48 696-02, Gorenje 616 431. Номер на процессоре: 48695-01 ниже 0137 /25.
Только не сердитесь, пожалуйста, электроника моя слабинка. Очень надеюсь на помощь.

FerumDTC

Сообщение FerumDTC » 26 мар 2011 01:22

Исправляюсь. Артикул СМ №635403
С нетерпением жду ответов.

FerumDTC

Сообщение FerumDTC » 08 апр 2011 22:52

Ребята. Выручайте! Ну не верю я, что никто из здешних профессионалов не может ничего посоветовать!
Подскажите номинал, подгоревших у меня, резисторов. А лучше даже просто сфотографируйте, чтоб полоски разноцветные на них видно было.
Буду признателен за любую помощь!

Аватара пользователя
матадор
Юный техник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2011 22:26

Сообщение матадор » 17 апр 2011 15:16

Для начала выпаяй резисторы и прозвони, они могут быть живыми. На плате никогда не звонится! Проверь всю периферию а после лезь в модуль.

стопыч

Сообщение стопыч » 20 апр 2011 19:38

FerumDTC писал(а):Ребята. Выручайте! Ну не верю я, что никто из здешних профессионалов не может ничего посоветовать!
Подскажите номинал, подгоревших у меня, резисторов. А лучше даже просто сфотографируйте, чтоб полоски разноцветные на них видно было.
Буду признателен за любую помощь!

Вот:
Изображение
http://s54.radikal.ru/i145/1104/02/66aac6cdfbe4.jpg
R54_4,7k/R52_22k/R15_1k.

FerumDTC

Сообщение FerumDTC » 12 май 2011 16:35

Для начала, ребята, хотел бы извинится что не отвечал так долго. Дело в том что у меня умер Отец, дальше не буду продолжать...

Огромное Спасибо всем откликнувшимся! Стиралочку я сегодня починил:

1. перепаял сгоревшие элементы, включил, сдымился до дырки триак z0107ma, и обуглились килоомные сопротивления R59 и R15, но остались живы.
2. обозвал себя нехорошим словом (потому что хотел перед включением снять клеммы с УБЛ, и забыл)
3. перепаял z0107ma, снял клеммы с УБЛ, включил - работает.
4. потряс УБЛ - из него выпал кусочек отколовшегося термистора (белый, вроде керамический кусочек, поправте если это что-то другое)
5. замыкать провода УБЛ даже нехочу пробовать (просто хватит с меня уже експериментов).
6. ищу где бы заказать новый УБЛ

Ещё раз огромное спасибо, товарищи!!!

P.S.: о результатах работы после замены УБЛ сообщу!


Вернуться в «Ремонт Gorenje»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей