WA63122 подгорела плата управления

Ремонт стиральных машин Gorenje

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 10 фев 2017 21:36

Доброго времени суток.
Господа профессионалы, не могли бы вы оценить повреждения платы управления, подлежит ли восстановлению или сразу искать замену. Во время запуска стирки (поворот управляющей ручки) погас дисплей и больше признаков жизни машинка не подавала. При разборе обнаружена жареная катушка и вероятно элементы с обратной стороны.
Хотелось бы минимизировать простой машинки. И если всё таки плату под замену, то отличается ли она от плат для модели WA63121 и WA63120? Для последних моделей упоминаний плат на просторах интернет значительно больше.

PS. я сварщик не настоящий, признаюсь сразу. :)
PSS. территориально - далёкое замкадье, с наличием деталей полный...
Вложения
code.jpg
front.jpg
back.jpg

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение volna2m » 11 фев 2017 11:12

lawpin писал(а): При разборе обнаружена жареная катушка и вероятно элементы с обратной стороны.
Хотелось бы минимизировать простой машинки. .

Вашем случае 100% нужна диагностика от специалиста.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение SKORPION » 11 фев 2017 18:06

lawpin писал(а): отличается ли она от плат для модели WA63121 и WA63120?

Вы можете получить 100% правильный ответ,только при условии если напишите АРТИКУЛЫ всех этих сма
вот например WA63121-13 модификаций
Каждый должен заниматься своим делом!

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 11 фев 2017 23:29

Спасибо за оперативные ответы, попытаю счастья у гуру паяльных станций.

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 01 мар 2017 20:25

И снова здравствуйте! :)
Ну что я могу сказать, печаль беда. :bummm Нашёлся специалист и ас-починятель стиральных машин, взял плату на ремонт, поколдовал паяльником - на столе она у него завелась прекрасно и он её отдал, "скромно" оценив свои заслуги.
Поставил я плату в стиралку, подключил всю периферию - запускаю а признаков жизни 0. Откинул всё, кроме 220 - запускается, режимы выбираются. Начал подкидывать обратно по очереди. После подключения датчиков температуры и датчика чистоты воды - плата не стартует.
Вызываю мастера на дом, приезжает окрылённый своими знаниями - проверяет всю периферию, она в порядке. Собирает всё и получает результат, как и у меня. Только плата уже и на одном питании гаснет через 5 секунд. Кивает головой - не вопрос, передуем проц и забирает. На следующий день приезжает довольный - на столе то у него всё работает, собирает и получаем картину как будто ничего и не делалось. Плата стартует при подаче питания, 3-5сек (отобразила хлопок) и потухла. Теперь уже тухнет без разницы есть периферия или нет. На лицо деградация проблемы. Забрал плату, со словами "флешку перешьём, наверняка прошивка слетела".
А прошивки то у него нет, да и в "деревне" нашей найти её не судьба. С его слов запросил прошивку у официалов, но те морозятся, свои обещания прислать прошивку не выполняют.
В итоге я уже 3 недели сижу без машинки, и это вызывает определённый дискомфорт в личной и семейной жизни.
Многоуважаемые гуру, не соблаговолите ли Вы прокомментировать корректность выполненных действий специалистом, а ежели поможете прошивкой - буду безмерно рад. :flag_of_truce
gorenje.jpg

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение Полёт-С » 01 мар 2017 20:29

То есть сам чем-то перешивать собрался и уверен, что это поможет?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение SKORPION » 01 мар 2017 20:43

вот ответьте на вопрос-при чем тут прошивка? мастер то по телевизорам был? это они научились ремонтировать технику начиная с прошивки :-(
-"С его слов запросил прошивку у официалов, но те морозятся, свои обещания прислать прошивку не выполняют".-на это могу ответить так-ложь,п.....ь,провокация-НИКОГДА и НИ за что официалы не высылают прошивки!!! :evil: да и модули управления для сма GORENJE,сам завод не производит :cool:
Последний раз редактировалось SKORPION 01 мар 2017 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Каждый должен заниматься своим делом!

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 01 мар 2017 20:44

Я то? :) Нет, спасибо.
Меня в принципе смущает тот факт, что полезли в прошивку, когда на первой итерации плата умудрялась выбирать режимы. Моё сугубо личное мнение - проблема в схеме питания. Но на столе у них всё работает, а под нагрузкой вылазят косяки.
При всём этом я допускаю что программная логика тушит плату после диагностических процедур на старте. Не знаю есть ли в машинках этого класса подобное..
Прошивку мастеру вручу, чтобы либо поднял лапки к верху и сказал что он не в силах починить, либо починил. Пока состояние вообще подвешенное.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение Полёт-С » 01 мар 2017 20:47

lawpin писал(а):Прошивку мастеру вручу, чтобы либо поднял лапки к верху и сказал что он не в силах починить, либо починил.

Надо выйти из детского садика и понять, что если бы мог починить -уже бы починил. А от поднятых кверху лапок белье чище не станет, верно?

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 01 мар 2017 20:50

Полёт-С писал(а):Надо выйти из детского садика

Коленочный ремонт в принципе был лотереей.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение Полёт-С » 01 мар 2017 20:54

Абсолютно любой ремонт - лотерея. Только у профессионала по ремонту исход в процентах повыигрышнее будет. Можно в качестве мастера и соседа пригласить, который научился по ламповому телевизору кулаком стучать с нужной силой. Но толку-то?

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 01 мар 2017 21:13

Про теорию вероятности, логику и прочие прелести здравого смысла можно рассуждать веками.
Конкретно из этой показательной истории, с какой степенью вероятности можно заключить что замена платы восстановит работу стиралки? Обходить хороводом из рук в руки по городу в поисках того самого гуру, не решение, потому что до последнего я донесу пакетик с элементами и текстолит отдельно. Этот сервис один из "самых" в городе, в "официальный" не носил, по причине модульного ремонта, возможно зря. Вероятно туда и дорога за платой.
Все узлы за исключение платы управления в полностью рабочем состоянии, что подтверждают и мастер, и мои скромные навыки использования мультиметра, и характер возникновения неисправности.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение Полёт-С » 01 мар 2017 21:19

Уважаемый lawpin, ВЫ сами посмотрите на своё:
lawpin писал(а):Все узлы за исключение платы управления в полностью рабочем состоянии, что подтверждают и мастер, и мои скромные навыки использования мультиметра, и характер возникновения неисправности.

И сами же спрашиваете:
lawpin писал(а):с какой степенью вероятности можно заключить что замена платы восстановит работу стиралки?

Ну какой прогноз степени вероятности Вы хотите от нас услышать? :bummm

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 01 мар 2017 21:32

Примерно такой:
Вы пользователь - нифига не понимаете :tu-tu-) , по опыту поломок gorenje, платы никогда не выходили из строя, только моторы/фильтры/датчики и тп...

или
Вполне вероятно замена платы - правильное решение, вооружайтесь артикулом машинки и заказывайте плату.

По этой причине я и обращаюсь к опытным людям, чтобы не ходить по граблям, по которым хожено-перехожено. Но интернет такая штука, что никто ничем никому не обязан, это так. :-?
Спасибо, что потратили эти 5 минут своего времени на чтение ветки, вероятно кому то это может быть полезно/занятно/весело.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение Полёт-С » 01 мар 2017 21:43

по опыту поломок gorenje, платы никогда не выходили из строя, только моторы/фильтры/датчики и тп...

Вы сами сказали что у Вас это всё исправно. Или уже сомнения? Опыт поломок Gorenje у каждого мастера разный. И как вот на их намеках строить решение?
Вполне вероятно замена платы - правильное решение, вооружайтесь артикулом машинки и заказывайте плату.

А если не поможет? Деньги чьи? Вопросы потом (ну и матюки конечно тоже) будут? Думаю, что да...
Ну попробуйте, проведите аналогию: что Вам врач посоветует по телефону или по форуму Интернета, на основе своего опыта обращения к нему людей с головной болью, в момент, когда и ВЫ обратились к нему с похожим вопросом: сделать трепанацию черепа или просто выпить анальгину?
Резюме: описанное Вами - случай не типовой. Поэтому для однозначного решения нужна детальная диагностика и машинки и модуля управления.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение SKORPION » 01 мар 2017 21:54

разговор ни о чем
Изображение
Каждый должен заниматься своим делом!

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 01 мар 2017 22:00

SKORPION писал(а):разговор ни о чем
Изображение

Низкий поклон!
Последний глупый вопрос, на одном из сайтов по продаже запчастей встречал что просят серийник для якобы "прошивки платы под модификацию машинки", ересь?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение SKORPION » 01 мар 2017 22:03

lawpin писал(а):ересь?

если Вы ничего не напутали,то это не ересь-это БРЕД сивой кобылы и бегите от "этих прошивальщиков", как черт от ладана
конфигурация данного модуля под модель производиться обыкновенным "выламыванием" перемычек
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SKORPION 01 мар 2017 22:09, всего редактировалось 2 раза.
Каждый должен заниматься своим делом!

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 01 мар 2017 22:04

Спасибо! Коротко и по существу. :-D

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение volna2m » 02 мар 2017 10:11

И чего вы к плате прицепились?
Ответ же налицо:
lawpin писал(а):Поставил я плату в стиралку, подключил всю периферию - запускаю а признаков жизни 0. Откинул всё, кроме 220 - запускается, режимы выбираются. Начал подкидывать обратно по очереди. После подключения датчиков температуры и датчика чистоты воды - плата не стартует.


Лично я проверяю платы всегда на машине (или снятом с машины жгуте с имитаторами исполнительных устройств). Ибо иметь тучу "стендов" для проверки всего миллиона разновидностей модулей, как минимум, не удобно. :cool:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение стаспрачкис » 02 мар 2017 12:53

volna2m писал(а):И чего вы к плате прицепились?
Ответ же налицо:
"Чувствительность и работоспособность water quality sensor снижается при образовании налета." ( http://usluga-spb.ru/vopros/aqua-sensor.html )
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение volna2m » 02 мар 2017 13:29

снижается при образовании налета
При чём тут налёт?
У человека явно садит напряжение проца один из датчиков.
Или это мне только одному отсюда видно? :razz:
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение стаспрачкис » 02 мар 2017 13:34

lawpin писал(а):Вызываю мастера на дом, приезжает окрылённый своими знаниями - проверяет всю периферию, она в порядке.
Думается датчик температуры наверняка проверен. А вот эта "современная новинка" ...?
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.

lawpin
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2017 21:10

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение lawpin » 02 мар 2017 14:22

Рад видеть здесь активное обсуждение.
У человека явно садит напряжение проца один из датчиков.

Не явно, к сожалению. Потому что первая итерация действительно явно реагировала на датчики, но после того как я выяснил что плата отказывается запускаться при этих подключенных. Она уже в первый день перестала стабильно работать от 220В. Начала гаснуть спустя короткий промежуток времени без переферии.

Ну и к слову, датчик прозрачности воды я помыл/почистил, которышей нет. Визуально как новый.

Аватара пользователя
volna2m
Мастер
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 окт 2007 13:14

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение volna2m » 06 мар 2017 10:33

lawpin писал(а): Начала гаснуть спустя короткий промежуток времени без переферии.

Тогда обращаем взор на блок питания и все электролиты. :bummm

Мастеру или машину или хотя бы всю электрику нужно брать, а не только голый модуль.
Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом.
Ремонт стиральных,посудомоечных,швейных машин и бойлеров в Нижнем Новгороде

https://volna-master.ru

https://volna2m.ru

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: WA63122 подгорела плата управления

Сообщение SKORPION » 06 мар 2017 10:40

Я бы лично,начал с проверки микровыключателя с синей наклейкой
Каждый должен заниматься своим делом!


Вернуться в «Ремонт Gorenje»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость