Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Ремонт стиральных машин Gorenje

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 05 июн 2017 00:25

Здравствуйте.
Стирка проходит без проблем. При отжиме начинается проблема: при попытке "взять" максимальные обороты мигает красный светодиод и одновременно слышно пощелкивание в верхней части машинки. Подобное происходит на всех режимах по нескольку раз. Цикл стирки автоматически не завершается - отключаю вручную. Подобное происходит и при пустом баке (без белья в режиме полоскание) проверял на днях после замены щеток двигателя. Такая "штука" была и до капремонта. Год назад менял подшипник на баке, тэн, щетки,чистил все внутренности от мусора, сливной насос заменил полгодом ранее (сейчас работает исправно). Машинка год проработала без нареканий.
P.s. двигатель стоит в самом минимальном положении (и стоял во всяком случае год -
заводское расположение не запомнил - отметин от затяжки не наблюдается) при натяжке ремня на шкив. Ремень не менял со дня покупки (это лет 10). Внешне ремень впорядке,
натягивается/прижимается с усилием - не болтается. Как-то так.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение anisvalerij1961 » 05 июн 2017 08:50

ТЭН проверь на корпус

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 17 июн 2017 17:32

Добрый день.
Не заморачиваясь с "измерениями" ТЭНа (а то мегаомметр нынче сильно дорог)- хочу заменитьТЭН.
Родной ТЭН на 1700Вт. Подобного или аналога для железного бака на данный момент в городе нет (есть такой же мощности и размеров но для "пластика"). Для "пластика" не подходит так как на уплотнительной резинке отсутствует буртик, который прижимается при зажиме вокруг отверстия бака, а без него - вероятность выпадения нагревательного элемента и "протечки" во время стирки.
Но есть аналог - Thermowatt на 1900Вт. Подойдет ли он? Тот же volna2m.ru пишет на сайте, что не критична разница
+-100Вт, а в другом месте на том же сайте: отличие 100-200Вт в ту или другую сторону сказывается на скорости нагрева. Я в сомнении. Что скажите?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Полёт-С » 17 июн 2017 18:05

Friday писал(а):Подобного или аналога для железного бака на данный момент в городе нет (есть такой же мощности и размеров но для "пластика"). Для "пластика" не подходит так как на уплотнительной резинке отсутствует буртик, который прижимается при зажиме вокруг отверстия бака, а без него - вероятность выпадения нагревательного элемента и "протечки" во время стирки.

ТЭНы не разделяются по материалу баков. Буртик на резинке образуется после зажима ТЭНа. И образуется он одинаково и на пластиковом (карборановом) и на железном (нержавейка/эмаль).
ЗЫ: замена ТЭНа - это мой первый опыт на СМА. Мне тоже показалось, что новый ТЭН, хоть и был оригинальный, как-то слишком свободно входит, в то время как старый я из-за этого буртика заколебся вытаскивать. Так я острым ножом срезал резинки, переставил на новый ТЭН со старого, потом ещё часа полтора всовывал буртик в отверстие бака, после чего пришлось всё обильно мазать герметиком. Это было в 1999 году. И вот уже 18 лет я меняю ТЭНы без каких либо срезов резинок и мазюканья герметиком. :cool:

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение SKORPION » 17 июн 2017 18:39

Полёт-С писал(а):ТЭНы не разделяются по материалу баков. Буртик на резинке образуется после зажима ТЭНа. И образуется он одинаково и на пластиковом (карборановом) и на железном (нержавейка/эмаль).

уважаемый Полёт-С,вот с этим вашим утверждением,готов поспорить :) ,но не на просторах данного форума или Вы неправильно выразились или немного заблуждаетесь :-(
попробуй те тэн с буртиком и короткой резиной посадочного места поставить в пластиковый бак-вырвет при первой-второй стирке,сравните тэны выпущенные в 90 и 201.года,увидите разницу,так ка больщинство баков ныне-пластиковые
-Стоит указать и на такое различие, как ТЭН для металлического бака и ТЭН для пластикового. Для железных баков делаются нагревательные устройства с резинкой в длину около 1,5 см (а то и меньше), а для бака из пластика – больше указанного параметра. А все потому, что пластиковый бак имеет более толстые стенки.
Изображение
в ТЭНах, предназначенных для установки в металлические баки, по краям резинового уплотнения есть дополнительная кромка, а в уплотнении ТЭНов для пластиковых баков — такой кромки нет(почти всегда -нет :) )
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Полёт-С » 17 июн 2017 19:41

Я спорить не буду. Некогда, неохота и ещё кое-что. Я последние лет 8 ставлю классику: 094715 на всё, что имеет отверстие под датчик NTC и 5301ER1001H на всё, что не имеет отверстия. Никогда ничего ни откуда не выдавливало. Я честно говоря подумал про буртик со стороны не фасадной пластины, а со стороны прижимной.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение SKORPION » 17 июн 2017 21:02

Полёт-С писал(а): Я честно говоря подумал про буртик со стороны не фасадной пластины, а со стороны прижимной.

на счет этого не могу ничего сказать,кроме как с 1992 я таких тэнов не видел,может раньше и были,хотя это противоречит логике!
а по поводу 094715-Тэн 1700W, прямой с отверстием под датчик, H=170 мм, резинка ровная h1=14 мм, для Indesit, Ariston, код 094715 этого достаточно и для металлических баков и для пластиковых но иногда он по длине маловат бывает :) приходиться ставитьТэн 1950W, прямой, с отверстием под датчик, L=200 мм, широкая резинка с "юбкой" (18 мм), сдвоенные клеммы, Thermowatt, для современных Elecrtrolux,да и что я тебя учу :-( ты сам лучше меня знаешь все
Каждый должен заниматься своим делом!

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 19 июн 2017 20:54

Добрый день.
Таки можно вместо ТЭНа 1700Вт поставить на 1900Вт?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Полёт-С » 19 июн 2017 21:13

Можно вместо 1700 поставить 1900. МОЖНО! (контакты реле пропустят до 2200 Вт).После того, как затянешь гайку на фасадной пластине (без фанатизма) - потяни ТЭН на себя. Сидит как влитой? Закрывай крышку и вперед!

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 20 июн 2017 17:38

Добрый день.
Такой вопрос. Когда год назад заменил ТЭН, обратил внимание на такой момент: при включении ТЭНа в процессе стирки издавался (именно от ТЭНа) "металлический" звук похожий, словно вбивается металлический стержень в отверстие. На родном "сгоревшем" такого не было - включался тише. Это есть хорошо или нет?

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Полёт-С » 20 июн 2017 20:54

Friday писал(а):обратил внимание на такой момент: при включении ТЭНа в процессе стирки издавался (именно от ТЭНа) "металлический" звук похожий, словно вбивается металлический стержень в отверстие. На родном "сгоревшем" такого не было - включался тише. Это есть хорошо или нет?

:mad:
Ни разу не доводилось вбивать металлический стержень в отверстие, звука такого не знаю (равно как и не могу предположить что это за отверстие и где оно). А к старому ТЭНу прислушивались исходя из каких соображений? А если Вы нырнёте, зажмурив глаза, а я по воде хлопну ладонью - это будет справа или слева? :shock:

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 21 июн 2017 01:27

А к старому ТЭНу прислушивались исходя из каких соображений?

Пока я не менял ТЭН 1700Вт на 1900Вт. ТЭН стоит, тот который я заменил год назад. Вот он и издает этот звук.
Когда заменил ТЭН (год назад - капремонт делал) и "гонял" машинку в тестовом режиме (рядом с машинкой стоял)
услышал этот звук. У родного (заводского) стоявшего ТЭНа такого громкого звука не было. К звуку не прислушивался: его отчетливо слышно в любой точке квартиры (кроме балкона конечно). При любой стирке когда включается тен на нагрев воды (звук однократный и достаточно громкий чтоб его не замечать). Звук идет от ТЭНа (100%) - результат наблюдений. Передать буквами звук не могу, поэтому и дал сравнение про забиваемый стержень.

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 22 июн 2017 20:14

Добрый день.
Машинка разобрана: сняты верхняя, задняя и нижняя крышки.
1.Заменил ТЭН на 1700Вт ТЭНом 1900Вт. Включил режим полоскания без белья. Вода заливается, барабан крутится - "типа" белье полощется, включается сливной насос - вода сливается (насос слива работает не постоянно: вкючился/отключился), т.е. данный цикл стирки проходит штатно (ничего необычного). Сливной насос на данном этапе работает нормально.
В процеесе этого цикла на малых оборотах от щеток и коллектора на полу видно яркое отражение искрения, на бОльших оборотах яркое отражение искрения на полу изчезает - его не наблюдается даже на стенке ванной комнаты и между дном машики и полом (нижняя/задняя крышка сняты). Наблюдал почти в темноте.

2. Далее - отжим. Насос слива работает постоянно. Искрение происходит так же как описано в 1 пункте. На больших оборотах опять моргает красный светодиод и одновременно слышен звук ("всхлопывания"/"мягких хлопков") хорошо слышимый на фоне звука вращения барабана/двигателя. Звук идет (снизу) от сливного насоса (это при том что насос работает и издает "рабочий" звук "слива").
Звук и моргание повторяются подряд дважды. Но это происходит образно говоря "через раз" на больших оборотах.
"Пощелкивание в верхней части машинки" ,как я описал ранее, не слышно - заглушает звук вращения барабана/двигателя, а может его и нет- покрайней мере я его не наблюдал.
Отжим не завершается (с момента пуска машинки прошло 1ч20мин-1ч30мин-полноценна стирка по времени)-отключил.

Замена ТЭНа не решила проблему.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение anisvalerij1961 » 23 июн 2017 08:25

проверяй двигатель

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 28 июн 2017 21:40

Здравствуйте.
Снял мотор и разобрал: прочистил от мелкой металлической крошки и пыли графитовых щеток.
Внешне ничего нет: прогаров, оплавлений элементов. Но ламельки чередуются через одну, если присматриваться
отличаются по цвету - светлая - темная - светлая и т.д. Тестером замерил сопротивление всех ламелей и ламелей на
корпус ротора - вроде все в порядке. На проверку КЗ витков нет инструмента (ИКЗ или "полтрансформатора").
Ищу кто бы проверил на обрыв или короткое замыкание.
Мотор такой:
UOZ 112 G 63 084817
2T 084817 114 1F 0008
220-240V 50Hz Ins cl B/F
code 101277
больше ни чего не указно (мощность, число оборотов - в интернете характеристики не нашел)

1.Можно ли ставить какой иной мотор? Замена мотора (цена 6000-15000+доставка) или перемотка обмоток (не хочу это делать) = покупка новой машинки. Цены указаны интернетовские. Это в том случае, если мотор "сгорел". Вообщем - "цена вопроса".
Если в городе у нас найдется мотор - приемлимая цена 6000р. Заменю - только какой марки?.
Если менять (подбирать) только полностью ротор в сборе: стоит или не стоит так делать?

2.Если "электрика" движка" в порядке, то замена подшипников однозначно.
Подшипники стоящие на роторе:
SKF Explorer 6202-2Z / VQ 526 и SKF 6201-2Z / CNP VK 169 - все закрыты защитными кольцами.
Какие можно ставить на замену или аналоги? Есть SKFы 6202 - ZZ/ 6201-ZZ без VQ и CNP VK.
2Z = ZZ или нет?.

Аватара пользователя
anisvalerij1961
Мастер
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 21 дек 2014 14:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение anisvalerij1961 » 29 июн 2017 08:15

вообще то проверка двигателя начинается с проверки щеток.

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 29 июн 2017 20:20

Щетки новые поставил с месяц назад когда "глюки" у машинки пошли ( за это время стирок было штук 15).
Сейчас машинка не стирает недели как две. До этого щетки менял год назад. Так вчем проверка счеток? - магнитно-резонансную томографию делать, али рентген.

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Полёт-С » 29 июн 2017 22:00

Friday писал(а):магнитно-резонансную томографию делать, али рентген.

Ха-ха-ха, все посмеялись над остротой. Можно выступить в КамедиКлаб, заработать денег и купить новую машинку.
Щётки, щётки... а потом СЧетки - это как?
Ну вообще-то щётки имеют право быть левыми и истираться за пару-тройку стирок до канатика. А ещё подклинивать на выходе из пенальчика. А ещё набирается достаточно угольной токопроводящей пыли повсюду.
Так, без псевдоюмора, что по мотору проверено настолько, чтобы 100% быть уверенным, что оный исправен и все проблемы не из-за него?

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 17 июл 2017 20:04

Здравствуйте.
Заменил (аккуратно) оба подшипника на роторе мотора. Собрал мотор.
Цитата от Полёт-С: "А ещё набирается достаточно угольной токопроводящей пыли повсюду".
Когда ставил подшипники сыпалась забившаяся из пазов (канавок) ротора угольная пыль от щеток.
Дополнительно постучал по валу - как мог очистил от набившейся пыли.
Поставил/подключил мотор в машинку. Ремень на шкив барабана не надевал.
Включил режим отжима (подключен только один мотор). Искрения сильного не наблюдал.
Наблюдал работу мотора втечении 2минут. За это время: 1- опять мигает 2 раза красный светодиод
и одновременно слышен синхронно этотже звук "пух-пух", 2- появился запах (раньше его не было-
на момент когда я занялся этой проблемой с 1 июня по 30 июня и ранее, с 30 июня машинку не включал).
В городе есть две конторы по ремонту эл.двигателей, но они отказались проверить мотор -
одни такой мелочью не занимаются другие коллекторные двигатели не ремонтируют.
Отнес мотор в контору которая занимается ремонтом бытовой техники (в том числе стиралками).
Там на прямую в розетку 220в подключили мотор - ротор вращался на максимальных оборотах
и в течении минуты появился запах (не гари и не озона и не плавленного лак - но запах отчетливый)от мотора.
Тест был в 1 минуту не более - после отключил мотор от розетки.
И это чел заявляет что мотор не греется (трогал рукой) и с ним все в порядке не смотря на явный запах. На глаз без тестера- диагноз. Я ... офигел. Такое в печатление, что из инструментов в подобных конторах присутствует глаз
мастера, молоток, отвертка. А такие вещи как дроссель(хотя бы даже самодельный), индикатор короткозамкнутых
витков, не говоря про Прибор ПУНС-5 для поверки и диагностики якорей и статоров электрических машин ценой
36 934 руб. для них это нечто запредельное. Про самодельный дроссель хотя бы http://therepair.ru/topic/2411-sposobyi ... -statorov/ и индикатор короткозамкнутых витков был не лестный отзыв.

Friday
Юный техник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2017 23:20

Re: Gorenje ws 41081 проблема с отжимом

Сообщение Friday » 15 авг 2017 14:30

Добрый день.
Отдал в ремонт. Проблема в двигателе. Заменили движок (цена движка 3500р - возможно б/у, не спрашивал и не смотрел). Тен стоит на 1900Вт. Все посторонние звуки (о которых выше писал) исчезли. Машинка работает.
Тему можно закрыть.


Вернуться в «Ремонт Gorenje»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей