W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Ремонт стиральных машин Gorenje

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Arpsan
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2012 23:39

W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение Arpsan » 26 авг 2017 22:41

Уважаемые специалисты, прошу Вашей помощи:

Можно ли с помощью сервисного меню или каких-то скрытых настроек в меню СМА изменить уровень воды в баке при стирке? В этой машине рабочий "прессостат" вовсе и не "...стат", а датчик-преобразователь уровня, который подает на контролер инфу о текущем уровне воды. Хочется этот уровень увеличить, чтоб воды при стирке было больше. Был бы обычный одно- или двухуровневый прессостат, я бы его подкрутил и, возможно, решил бы задачу. Но с датчиком уровня (его модель, кстати, ST-545) этот номер не проходит...

Есть вариант вставить между датчиком и контроллером переходную плату, меняющую сигнал с датчика так, что контроллер будет определять уровень заниженным и в итоге наливать воды будет больше :cool: , но признаю, что это костыль. Вот мне кажется, что раз уж разработчики задумали использовать датчик-преобразователь уровня, то логично было бы предусмотреть и регулировку рабочего уровня при стирке в сервисном (инженерном) меню... Поделитесь информацией, кто знает, пожалуйста!

OFFTOP: Машинка эта, кстати, с самого начала эксплуатации не понравилась своей "заумью" - делает не то, что хочет пользователь, а то, что она решает сама. Воды льет мало, впитывание воды бельем не учитывает (в результате, иногда стирка выглядит как перемешивание мокрого белья без воды), на отжим выходит с большими капризами... И всё дело - именно в алгоритме работы контроллера. Уж не знаю, как у словенцев с механической частью (2 года - не показатель), но в программировании они точно криворучки... Самое обидное - что у машинки такой потенциал пропадает зря! Информативный дисплей, мощный мотор, мастер говорил, что конструкция неплохая - а вот пользуешься и плачешь... :cry: В далеко идущих планах - выкинуть заводской контроллер и поставить свой, самодельный, где предусмотреть решение имеющихся проблем, но это столько времени жена будет без стиралки... В общем, пока "едим, что дают" :(

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение Полёт-С » 26 авг 2017 23:11

Для специалиста, работающего c Gorenje, о чём-то тереть без указания артикула - равносильно признаться в собственной импотенции, выставляя себя Джакомо Казановой.
Однако вопрос к модераторам: насколько данная тема укладывается в рамки данного форума???

Arpsan
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2012 23:39

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение Arpsan » 26 авг 2017 23:48

W6843L/S - это разве не артикул??? Если нет, то что является артикулом, где его взять?

Насчет Вашего вопроса к модераторам: если я пытаюсь исправить недостаток машины своими силами, разве это не по теме форума? Кстати, к мастеру сервис-центра с таким же вопросом я обращался, когда на машинке меняли контроллер по гарантии. Мастер сказал, что это невозможно. Но одна голова хорошо, а форум - лучше же? :)

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение Полёт-С » 27 авг 2017 09:08

Артикул у Горенье-это шестизначная цифра. Посмотрите на шильдике. Написано Art.
Данный форум рассматривает вопросы самостоятельного ремонта. То есть устранения простых неисправностей. Кулибинство по "исправлению" конструктивных "недостатков" не совсем то. Можете конечно поломать свой аппарат в разделе Разное. Но точно не в Ремонте. Потому и вопрос к модераторам. А вообще аппарат работает так, как его задумал конструктор. Если Вы считаете себя умнее этого инженера, то могу пожелать успехов в конструировании своего детища. Никто же не заставляет Вас покупать Гранту, после чего хаять тольяттинских инженеров и пытаться вкрячить в ВАЗ движок от Тойоты.
Тоже оффтопом
Arpsan писал(а): иногда стирка выглядит как перемешивание мокрого белья без воды

Вы как-нибудь поинтересуйтесь у жены: когда она стирает вручную бельё и хочет отстирать пятно, она руками трёт бельё в воде, или вынимает руки наружу из тазика и уже так трёт?
Arpsan писал(а):
В далеко идущих планах - выкинуть заводской контроллер и поставить свой, самодельный, где предусмотреть решение имеющихся проблем, но это столько времени жена будет без стиралки... В общем, пока "едим, что дают" :(

В среднем эволюция электронных контроллеров СМА занимает 2-3 года. Это с учётом работы целого ряда инженеров: по железу, по программированию. Так что индивидууму можно отмерять все 5 лет на изобретение. Два года эксплуатации уже есть. Поскольку 5 лет жена точно ждать не будет, то через 7 лет эксплуатации общий износ, включая коррозию в некоторых местах, и обновленный ассортимент в магазинах заставят задуматься о покупке новой машинки.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение SKORPION » 27 авг 2017 11:36

Arpsan писал(а):W6843L/S - это разве не артикул??? Если нет, то что является артикулом, где его взять?

артикул.jpg
артикул.jpg (16.08 КБ) 4144 просмотра
:oops:
Каждый должен заниматься своим делом!

Arpsan
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2012 23:39

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение Arpsan » 28 авг 2017 11:12

Полёт-С писал(а):Артикул у Горенье-это шестизначная цифра. Посмотрите на шильдике. Написано Art.

Спасибо! Артикул: 379788/02

Полёт-С писал(а):Данный форум рассматривает вопросы самостоятельного ремонта. То есть устранения простых неисправностей. Кулибинство по "исправлению" конструктивных "недостатков" не совсем то. Можете конечно поломать свой аппарат в разделе Разное. Но точно не в Ремонте. Потому и вопрос к модераторам.

Пока модераторы не приняли решение по переносу или удалению темы, переформулирую свои вопросы:
1) можно ли настройкой в меню контроллера СМА или перепрограммированием контроллера изменить (увеличить) уровень воды в баке при стирке и полоскании?
2) если технически это возможно, но недоступно конечным пользователям, могут ли специалисты на этом форуме предложить свои услуги или порекомендовать мастеров для проведения этой процедуры на платной основе?

Полёт-С писал(а): Никто же не заставляет Вас покупать Гранту, после чего хаять тольяттинских инженеров и пытаться вкрячить в ВАЗ движок от Тойоты.
Вот это я вообще не понял... Эта машинка - как бы не совсем "Гранта", скорее, "солярис", если ориентироваться на уровень цен. И все, что я хочу от нее - чтобы она хорошо "ехала", точнее, хорошо стирала бельё. Именно для этого я хочу увеличить уровень воды в баке, а не просто для эстетического удовлетворения. И ничего вкорячивать от другой машинки тоже не хочу, хочу именно штатным оснащением пользоваться, только настроить его надо правильно. Вы же на машине сход-развал регулируете, а не миритесь с тем, что "так задумал конструктор"?

С женой, кстати, я разговаривал. Именно она обратила внимание на большой износ вещей (потертости, катышки) после начала пользования этой машиной, и уже интуитивно мы предположили, что причина этого - именно малый уровень воды, когда белье не промывается, а трется. Возможно, при ручной стирке в этом и есть смысл - тереть без воды, но от машинки мы ждем совсем другое.

Полёт-С писал(а):А вообще аппарат работает так, как его задумал конструктор. Если Вы считаете себя умнее этого инженера, то могу пожелать успехов в конструировании своего детища.
Умнее других себя не считаю, но мне очевидно, что уровень воды в баке должен зависеть от количества загруженного белья. Если это очень сложно для данной машины (контроллер которой считается, кстати, высшим уровнем для данной серии), - ладно, пусть будет отрегулировано на максимальную загрузку, а для меньшей загрузки будет лишняя вода.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение SKORPION » 28 авг 2017 17:38

ОТВЕТ
1-нет нельзя
2-поэтому никто услуги не предложит
3-ваше желание похоже на поговорку-вся рота не в ногу,один прапорщик правильно идет!
прежде чем выпустить сма,конструктора проверяют ВСЕ и расход воды не исключение,но это уже другая история............
Каждый должен заниматься своим делом!

Arpsan
Юный техник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 мар 2012 23:39

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение Arpsan » 28 авг 2017 20:46

Спасибо за ответы.

Но вы зря полагаете, что я такой одинокий "прапорщик". В теме про СМА Gorenje на другом известном ресурсе много пользователей с такими же жалобами. Конструкторы - не ангелы, а те же люди, которые так же могут ошибаться. Кроме того, я, в общем-то, от производителя уже ничего не жду, все надежды на свои силы.

Видимо, отписываться сюда о результатах изысканий по изменению уровня не стоит - сразу потрут тему? :razz:

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение SKORPION » 28 авг 2017 21:08

Arpsan писал(а):Спасибо за ответы.
Видимо, отписываться сюда о результатах изысканий по изменению уровня не стоит - сразу потрут тему? :razz:

ну на ВСЕХ не угодишь! для себя Вы можете делать со своей сма что вашей душе угодно!
но настоящий Мастер,при ремонте, чужой техники, НИКОГДА не будет этим заниматься!
Каждый должен заниматься своим делом!

Аватара пользователя
стаспрачкис
Слесарь по ремонту бытовых машин
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:12

Re: W6843L/S - можно ли перенастроить для увеличения уровня воды?

Сообщение стаспрачкис » 29 авг 2017 00:30

Arpsan писал(а):Но вы зря полагаете, что я такой одинокий "прапорщик".
Видимо, отписываться сюда о результатах изысканий по изменению уровня не стоит - сразу потрут тему? :razz:
Это очень хорошо, что кажется Вы сами всё , в конце концов, поняли. Когда-то давным-давно на советском телевидении было передача ЭВМ ( Это Вы Можете). Вы поняли! - Помощь советом по ремонту быт.техники ни каким боком не соприкасается с " Кулибинством", в хорошем смысле этого термина.Это просто совсем разные форумы. Интернет - великий Океан, ищите таких, как вы. И зря придирались всё это время, Правила нужно читать не так, как хочется лично Вам, а так - как они написаны. - " Форум посвящён вопросам самостоятельного ремонта крупной и мелкой бытовой техники..." И не больше! И не меньше!
Ну не могу я засунуть свой Характер в жо... , у меня там Шило.


Вернуться в «Ремонт Gorenje»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя