Беко не проворачивает барабан

Ремонт СМ BEKO

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

tata
Юный техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 июл 2011 10:59

Беко не проворачивает барабан

Сообщение tata » 10 ноя 2017 11:57

Здравствуйте, была отремонтирована машинка Беко. Сгорел двигательи симистор в его цепи, все заменено. Теперь хозяева говорят, что с полной загрузкой барабан не проворачивает. Вопрос: может ли быть проблема в симисторе, или это однозначно двигатель? ПС. симистор был поставлен меньшей мощности, за неимением другого, нужного. Машинку , естественно проверяли, и естественно без загрузки. Точную модель сказать не могу, так как машинка уже не у меня

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Re: Беко не проворачивает барабан

Сообщение SKORPION » 10 ноя 2017 14:49

правила прочитай-tata Кандидат в подмастерье,здесь не принято помогать профессионалам ,для этого существуют проф форумы,халява не пройдет,да и еще и без точной модели
Каждый должен заниматься своим делом!

Владимир 64
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019 21:40

Re: Беко не проворачивает барабан

Сообщение Владимир 64 » 14 янв 2019 22:00

Здравствуйте!
Тема двухлетней давности, однако, кому то мой опыт, сможет помочь. Модель СМА тут не указана автором поста. В большинстве моделей Веко, в цепи питания обмоток главного двигателя, есть так называемый (само возвратный предохранитель), условно обозвал его так, для простоты понимания - он может вылететь совсем, если загрузить барабан больше нормы, раза в три, тряпками. А может и просто, от кратковременной перегрузки выключатся и через некоторое время включатся сам - если так то хорошо! Так как модель не указана, повторяюсь, то защита такого рода, по цепи питания главного двигателя, может быть как на печатной плате, в виде какой либо электронной схемы защиты двигателя, так и непосредственно в самой обмотке движка - это термореле там хорошо видно?!
Теперь ещё момент.
Ставьте симистор если не по заявленному производителем номиналу, то однозначно и обязательно мощнее по параметрам. Ещё есть такой эффект "отлипание щёток от ламелей" - это когда щётки главного двигателя СМА на подходе к полному износу, но ещё достают до медных ламелек обмоток двигателя - при кратковременных перегрузках по току - ламели, за счёт уже слабого прижимного усилия, просто отлипают и получается воздушный микро - зазор, между медно графитовыми щётками и ламелями двигателя. Двигатель стоит соответственно?! На дому у клиента бывало нет подходящего по характеристикам симистора, но есть по слабее - соблазн, но я не делаю уже этого - давно, договариваюсь на другое время. Лучше так, чем потом выслушивать "дифирамбы"?!
Удачи!


Вернуться в «Ремонт BEKO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя