Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

leostav35
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2011 14:33

Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение leostav35 » 19 апр 2011 14:50

Добрый день
Подскажите у плиты ARISTON HM27V ser.707010039 год выпуска 1997 вроде
вообщем программатор вошел в режим auto , причем время никакое не задается ( все по нулям показывает) и в ручной режим не переходит , ни при какаких комбинациях нажатий кнопок.. в результате духовка не работает..
как отключить этот программатор чтобы духовка всегда работала в ручном режиме ??
схем естественно в инете нет ... сам программатор продается , как отдельная запчасть , но покупать не хочу - потому как в ближайшем будущем плиту собираюсь все равно менять ..
сам программатор следов паленности не имеет ... к нему присоединяются два проводочка и уходят два проводочка ...
Спасибо

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Сообщение ЕЛЕремонт » 19 апр 2011 15:44

Что инструкция пишет?
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....

leostav35
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2011 14:33

Сообщение leostav35 » 19 апр 2011 16:14

ЕЛЕремонт писал(а):Что инструкция пишет?

пишет что есть два режима ручной и автоматический
ручной : ну это понятно одной рукояткой выставляем температуру , другой какие тены в духовке включить ...и это все работает пока рукоятки обратно не выкрутить.
автоматический:опять же выставляется рукоятками температура и режимы работы , а время работы забивается время , по истечении которого "Дзыньк" звоночек.также этим программатором можно задать чтобы духовка под утро включилась и к завтраку блюдо было уже готово.

так вот программатор щас в режиме авто, время с 00:00 не набирается.. и обратно в ручной режим не переходит

вот код ентой штуковины :EL198/215.141 Germany (хотя плита Италия :x )

Аватара пользователя
ЕЛЕремонт
Мастер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 06 июл 2010 10:57

Сообщение ЕЛЕремонт » 19 апр 2011 17:05

leostav35 писал(а):так вот программатор щас в режиме авто, время с 00:00 не набирается.. и обратно в ручной режим не переходит

Сломался. :cry:
leostav35 писал(а): в ближайшем будущем плиту собираюсь все равно менять ..

Час пробил! Тянуть не стоит. :-P
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....

leostav35
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2011 14:33

Сообщение leostav35 » 19 апр 2011 18:30

:grin: ну точто сломался ...я и так уже понял..

я еще не знаю как будет выглядеть моя кухня после ремонта - потому плиту сейчас покупать очень нехочется :razz:

может все таки есть какие мысли как эти четыре проводка запутать так ,чтоб этот програматор с "нулями" для красоты остался , духовка заработала??? :bummm

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 19 апр 2011 18:53

Принцип работы вашего таймера:
Изображение

leostav35
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2011 14:33

Сообщение leostav35 » 19 апр 2011 19:10

bun
спасибки за схемку... :D
если я правильно понял ..
на плате есть релюха и если ее вывести в постоянно рабочее состояние , то все должно заработать .. так ??? :???:

Аватара пользователя
bun
Модератор
Сообщения: 4463
Зарегистрирован: 24 фев 2007 18:27

Сообщение bun » 19 апр 2011 22:13

Конечно же нет,- надо просто соединить провода которые разрывает таймер....

leostav35
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 апр 2011 14:33

Сообщение leostav35 » 23 апр 2011 15:56

ну наконец то руки дошли до духовки :razz: ..
вообщем разобрал в очередной раз :sad: ... к программатору подходят два тоненьких(относительно)проводка синенький и коричневый ..на плате обозначаются как L и N..фаза и ноль понимаю так...их не трогаю..
к этой же плате подходят относительно два толстеньких коричневых проводочка непосредственно к релюшке...соединяю их клеммничком на винтах...и :hurrah
все заработало ( и тэны и вентилятор и все возможные варианты приготовлений) духовка работает в ручном режиме управлясь только от рукояток..

СПАСИБО !!!! этому форуму и его создателям ..и ОТДЕЛЬНОЕ ГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО BUN !!!!!! :-P

Iggi1981
Юный техник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2011 21:58

Сообщение Iggi1981 » 27 сен 2014 10:47

Подтверждаю вышесказанное. Та же плита, та же проблема - программатор не реагирует на кнопки, сброс питания не помогает.
Разобрал, соединил через клемник два коричневых провода, которые подключались к реле - все заработало!
Большое спасибо форуму и участникам.

Stishkin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Stishkin » 16 дек 2017 22:08

Ребят, та же беда. Купил в комплекте с кухней эту плиту с таким же таймером. Но ее уже ремонтировали какие то чудо мастера. Поставили вместо реле два транзистора непонятно зачем. Но, видимо, не проканало и они напрямую все же подключили. Собственно вопрос - куда идут эти два коричневых провода, о которых вы пишите(те, что должны подходить к реле)? Хочу плату новую купить, но вот куда её коннектить - вопрос) Буду рад любой инфе. Заранее спасибо!)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение transfor » 16 дек 2017 23:20

Stishkin писал(а):Собственно вопрос -
Кому вопрос через столько лет?
Stishkin писал(а): - куда идут эти два коричневых провода, о которых вы пишите(те, что должны подходить к реле)?
Один сеть, другой духовка.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Stishkin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Stishkin » 16 дек 2017 23:33

Вам, например) Т.е. через это реле проходит все питание на духовку? И даже если так - все равно непонятно куда тыкать. Сеть то понятно, а вот дальше куда именно в духовку?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение transfor » 17 дек 2017 00:33

Stishkin писал(а):И даже если так - все равно непонятно куда тыкать.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник ....
Stishkin писал(а): Сеть то понятно, а вот дальше куда именно в духовку?
Для работы духовки, как и любой другой нагрузки, нужны оба провода сети, а реле программатора разрывает один из них.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Полёт-С » 17 дек 2017 09:25

Stishkin писал(а):все равно непонятно куда тыкать

Вот тут уже дотыкались. Вы в очередь?
Вложения
Электричество шуток не прощает.JPG

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение alex50 » 17 дек 2017 16:35

Полёт-С писал(а):
Stishkin писал(а):все равно непонятно куда тыкать

Вот тут уже дотыкались. Вы в очередь?

никакого отношения этот пожар не имеет к программатору плиты!.........

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Полёт-С » 17 дек 2017 18:26

Аlex50, Вы работаете дознавателем? Поймите, кажущаяся для Вас, как для мастера, простота соединения двух проводов, дилетанту может обернуться непоправимыми последствиями. Мне тут уже кое-кто из форумчан намекал на вроде-бы излишнюю привязанность к этой тематике. НО:
1. Увы, наш народ продолжает жить последствиями: пока гром не грянет, или петух не клюнет... А потом мы всегда ищем ответ на два вопроса: Кто виноват? и Что делать?
2. Увы, я на основной работе служу в пожарной охране, поэтому горелые квартиры, в которых очаг горения - кухня, встречал очень немало. Равно также и другие бытовые приборы, которые замыкали, дымили, воспламенялись и т.д., и т.п, но в которых не было горения до страшных последствий (ликвидация подручными до прибытия). Но дознание показывало именно неисправности и неправильную эксплуатацию электроприборов. Не забывайте пожалуйста, что ВЫ ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВОДСКУЮ КОНСТРУКЦИЮ аппарата. А дальше как всегда: авось и небось. да, ладно уж стращать-то, тыщу раз так делали... Но в 1001-й обязательно выстреливает по закону подлости когда не ждёшь. Решать конечно собственнику аппарата! Или он мозгами думает, или одним местом надеясь на "проскочить"...

Stishkin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Stishkin » 18 дек 2017 02:22

Ребят, вы в себе вообще? Я в электрике шарю не хуже вашего. Причём тут дилетант, сапожник и пироги? Понимаю что ваша крутота и суперскилл уже давит черепную коробку изнутри, но я писал тут не для того, чтобы выслушивать в свой адрес гадости. Если вы не можете понять вопрос - это вопрос в вас значит. Я спросил:
1. Всю ли нагрузку коммутирует данное реле на плате таймера не спроста. Как раз чтобы избежать неприятных последствий. Эти реле finder, шрак, омрон и тд. все максимум 10А. Тэн там стоит 9,45 А 220V. Чёт ненадежно это все выглядит если реле управляет всей нагрузкой.
2. Рождается из первого. Если всей нагрузкой - то я просто разрываю существующую подачу фазы релюшкой с платы и понятно куда подключать. Если не всей нагрузкой управляет реле - тогда сложно найти эти два коричневых провода, т.к. реле может разрывать к примеру цепь регулятора температуры или ещё чего нибудь. Я не ремонтирую духовки 97 года каждый день. Я занимаюсь более интеллектуальными сетями. А вы вроде как специалисты. Должны понимать. Вот и спросил совета. А в ответ ток невнятные оскорбления. Стыдно, товарищи!

Stishkin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Stishkin » 18 дек 2017 02:27

Полет-С, если вы немножко поразмыслите и осознаете - я, наоборот, намерен ВОССТАНОВИТЬ заводскую конструкцию. Вот и спрашиваю как там должно быть. Вы знаете какая там цепь коммутируется данным реле на плате? Если знаете - скажите. А не знаете - байки свои рассказывайте соседям. Тут они неуместны.

Stishkin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Stishkin » 18 дек 2017 02:33

transfor, как понять - «оба провода сети»?? Фаза и ноль чтоли? Я понимаю что реле программатора разрывает «один из них» Это логично, т.к. это реле. Вот вопрос какой? Какую цепь? Цепь питания всей духовки? Цепь управления по температуре? Цепь подачи напряжения на переключатель режимов духовки? На какую? Знаете или нет?

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение transfor » 18 дек 2017 13:17

Stishkin писал(а):Ребят, вы в себе вообще? Я в электрике шарю не хуже вашего.
Свежо предание,
А верится с трудом...

Stishkin писал(а):Вот вопрос какой? Какую цепь? Цепь питания всей духовки? Цепь управления по температуре? Цепь подачи напряжения на переключатель режимов духовки?
Разве их две? Вроде одна...
Одна Гоморра.

Stishkin писал(а): Фаза и ноль чтоли? Я понимаю что реле программатора разрывает «один из них»
-Ну вот! А то мама, мама!
Stishkin писал(а):Я занимаюсь более интеллектуальными сетями.
В таком случае следует перечитать всю тему несколько раз.
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

Stishkin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Stishkin » 18 дек 2017 17:44

Transfor, все с вами ясно. Вы, видимо, поэт, а не специалист)) Ни одного слова по теме)

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение transfor » 18 дек 2017 19:48

Stishkin писал(а):Сеть то понятно, а вот дальше куда именно в духовку?
... понял, что параллельные прямые не пересекутся, но так и не понял, почему…
Stishkin писал(а): - все равно непонятно куда тыкать.
Устройство электроплиты http://www.elremont.ru/oven/bt_rem87.php
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение alex50 » 22 дек 2017 00:11

Полёт-С писал(а):Аlex50, Вы работаете дознавателем? Поймите, кажущаяся для Вас, как для мастера, простота соединения двух проводов, дилетанту может обернуться непоправимыми последствиями. Мне тут уже кое-кто из форумчан намекал на вроде-бы излишнюю привязанность к этой тематике. НО:
1. Увы, наш народ продолжает жить последствиями: пока гром не грянет, или петух не клюнет... А потом мы всегда ищем ответ на два вопроса: Кто виноват? и Что делать?
2. Увы, я на основной работе служу в пожарной охране, поэтому горелые квартиры, в которых очаг горения - кухня, встречал очень немало. Равно также и другие бытовые приборы, которые замыкали, дымили, воспламенялись и т.д., и т.п, но в которых не было горения до страшных последствий (ликвидация подручными до прибытия). Но дознание показывало именно неисправности и неправильную эксплуатацию электроприборов. Не забывайте пожалуйста, что ВЫ ВНОСИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВОДСКУЮ КОНСТРУКЦИЮ аппарата. А дальше как всегда: авось и небось. да, ладно уж стращать-то, тыщу раз так делали... Но в 1001-й обязательно выстреливает по закону подлости когда не ждёшь. Решать конечно собственнику аппарата! Или он мозгами думает, или одним местом надеясь на "проскочить"...

я с 92 года работаю только по плитам!.....в отечественных плитах 40 лет нет и не было никаких термоограничителей! ....на моей памяти от плиты возгорание за мой срок деятельности был единственный раз, мужик по пьянке включил конфорку с чайником и ушёл в дальнюю комнату спать, загорелась ручка чайника и тряпка над плитой, погиб только попугай!.......меня вызвали после посещения двух ЖЕКовских электриков, которые ничего не понимали, а только напугали жильцов, сидевших вторую неделю без света! Работы было мне всего на полчаса, включил питание и успокоил жильцов тем, что это лишний раз сделать заново ремонт! .....а кухня у них была пожалуй почерней, чем на вашем фото!!! Пожарным легче всего свалить на плохую электрику, чем найти причину!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Полёт-С » 22 дек 2017 19:32

А других причин и не бывает. Чтобы среда горения встретилась с источником зажигания в основной своей массе и возник пожар нужно: огневые работы (сварка, газорезка и т.п.) вблизи сгораемых предметов, неосторожное обращение с огнём (курение в постели синегалов, проливы масла на конфорки и т.п.) и неисправная электрика. Поскольку огневых в доме не производилось, открытый огонь не зажигался и никто не курит в помещении, то что остаётся источником зажигания?
Ну то есть вот кухня - очаг пожара. Тепловая деформация кухонной утвари, края прогаров, отливы копоти (даже с учётом тушения водой) говорят, что конкретный очаг - электрическая плита. Что там может воспламениться? И от чего? Вспыхивает в основном пыль. От искры при плохих контактах или коротком замыкании.

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение alex50 » 22 дек 2017 21:44

в плите нечему гореть!....а вокруг - всё что угодно! не надо искать причину в электрике!

Аватара пользователя
Полёт-С
Мастер
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 12 мар 2012 16:55

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение Полёт-С » 23 дек 2017 10:36

Алекс, мы начали отходить от темы. Я не говорю о том, что сама плита является горючей средой. Она является источником зажигания. Вернее электрика в ней. Потому как рядом расположенная мебель самовозгореться не может. В самой плите запросто загорается пыль, изоляция на проводах, высохшие трупики домашних насекомых, случайные предметы, провалившиеся в щели (бумажки, спички, даже детские пластмассовые игрушки). А уж после начинает гореть и мебель. И если у хозяев не хватило ума оставить кухонную дверь, а сделали кухню-гостиную или убрали перемычку с дверью между коридором и кухней, то квартира обречена на выгорание. При отсутствии кастрюлек и сковородок на полу, которые могут быть сбиты струёй воды из ствола при тушении (иначе возможно пригорание в качестве причины пожара, особенно если по опросу соседей вызов был по задымлению и запаху горелой пищи)- причина возникновения пожара очевидна.
Давай закончим на пожарную тематику. Мне её на службе хватает. Народ живёт как стадо баранов: пока гром не грянет или петух не клюнет, всем всё пофиг. Национальная черта: авось да небось...

Аватара пользователя
transfor
Мастер
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2011 22:02

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение transfor » 23 дек 2017 14:31

Пожарные — самая нелогичная профессия — борятся с тем, за счет чего живут.
Полёт-С писал(а):Я не говорю о том, что сама плита является горючей средой. Она является источником зажигания. Вернее электрика в ней.
Запутался. :mrgreen:
Дальше - больше.
Полёт-С писал(а): В самой плите запросто загорается пыль, изоляция на проводах, высохшие трупики домашних насекомых, случайные предметы, провалившиеся в щели (бумажки, спички, даже детские пластмассовые игрушки).
Остапа понесло - какой только бред не выдумывает, чтобы оправдать свою версию - и не первый раз.
Полёт-С писал(а):И если у хозяев не хватило ума оставить кухонную дверь, а сделали кухню-гостиную или убрали перемычку с дверью между коридором и кухней, то ...
... по опросу соседей виноват отключённый программатор.
Полёт-С писал(а):При отсутствии кастрюлек и сковородок на полу, которые могут быть сбиты струёй воды из ствола при тушении (иначе возможно пригорание в качестве причины пожара, особенно если по опросу соседей вызов был по задымлению и запаху горелой пищи)- причина возникновения пожара очевидна.
— Ты кто?
— Я пожарный.
— О, тогда пожарь нам картошки.
— Но я не жарю картошку, я тушу пожары.
— Ну, тогда стуши картошку.

Полёт-С писал(а):Давай закончим на пожарную тематику. Мне её на службе хватает.
Работаю в пожарной охране. Собираюсь утром на работу, а жена бухтит:
— Гирлянда на ёлке не горит, свет в коридоре не горит...
В доме настоящего пожарного ничё не горит.
:rofl
«Ален ноби, ностра алис! Что означает - если один человек построил, другой завсегда разобрать может

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение alex50 » 23 дек 2017 14:45

любой пожар может возникнуть и от исправной техники!.....особенно от исправной!))))

alex50
Мастер
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Как отключить программатор у плиты Ariston HM27V

Сообщение alex50 » 23 дек 2017 14:47

а у пожарных только одна версия......неисправность электропроводки!!!


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей