Не работает духовка в ЭЛЕКТРОПЛИТЕ Indesit KG 6048 WM/R.

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Pedro

Не работает духовка в ЭЛЕКТРОПЛИТЕ Indesit KG 6048 WM/R.

Сообщение Pedro » 12 фев 2009 23:20

Не нашёл подфорума по ремонту электроплит, поэтому пишу здесь. Если что не так - сильно не пинайте, укажите, где темку разместить.

Вопрос вот какой. У электроплиты Indesit KG 6048 WM/R не работает НАГРЕВ духовки, причём происходит вот что: после включения переключателем режимов работы духовки - требуемый режим включатся (например, включение вентилятора конвекции или подсветка). А вот после поворота ручки термостата с "0" на любую температуру - срабатывает автомат в щитке (где-то коротит). Думал, что косяк в термостате, но он был заменён на новый, а неисправность осталась. От термостата провода уходят на светодиод индикации включеня духовки и куда-то за саму духовую камеру.

ГУРУ! Помогите решить проблему! А то жена очень любит печь, а духовка сломана. Вызывать же мастера и отдавать 4-5 тыр - жаба душит.

Заранее признателен!!!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 13 фев 2009 00:40

необходимо проверить состояние тэнов(снять заднюю крышку и прозвонить тэны),при вкл термостата подается питание на тэн(если он пробит)то будет выбивать автомат :sekret
Каждый должен заниматься своим делом!

Pedro

Сообщение Pedro » 13 фев 2009 08:03

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, пож-та, к этим ТЭНам доступ свободный? Сколько их всего? Чтобы к ним подлезть, надо снять только заднюю стенку плиты?
И ещё, навскидку: сколько примерно тэн стоит и реально ли его поменять самому?
Спасибо заранее!!!

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 13 фев 2009 17:00

доступ свободный-должно быть -3(верхний-гриль и нижний)поменять можно и самому,если руки на месте :cool:+кольцевой на конвекцию-верхний двойной-600-2000вт-кольцевой-2000вт-нижний-60-1200вт снимайте заднюю крышку и прозванивайте(заодно проверите состояние остальных проводов) :sad:
Каждый должен заниматься своим делом!

Pedro

Сообщение Pedro » 13 фев 2009 22:03

Спасибо! Всё подтвердили и в магазине з/ч, куда я обратился по поводу ТЭНов. А тут вот какая напасть: плита старой модели, снята с пр-ва лет 6 назад. Как утверждает продавец (а там я брал не одну уже деталь - поэтому доверяю, может и зря, конечно :D ), запчасти уже не поставляются. Поэтому у них есть (из старых запасов) только верхний ТЭН, остальных - НЕТУ и где взять - неизвестно. Да и тот, что есть - стоит 2500 руб. Может есть какие-нить варианты (неродные ТЭНы иль ещё какой-нибудь выход), чтобы минимизировать стоимость ремонта?
Спасибо!

Pedro

Сообщение Pedro » 14 фев 2009 08:38

То есть, можно попробовать воткнуть универсальный?
Тогда какие критерии отбора? Размеры, мощность? Ещё что-нибудь?
И как быть с кольцевым ТЭНом, если коротыш сидит в нём?

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 14 фев 2009 20:28

во-первых после снятия с производства,запчасти продолжают выпускать,во-вторых-если не найдете кольцевого тэна,можно отключить его,заизолировав провода(не будет у Вас режима конвекции),но из опыта чаще горит нижний,а на вопрос как подбирать, Вы сами себе уже ответили Размеры, мощность :cool:-коды тэнов(по MERLONI)-105324-верхний105319-кольцевой105323-нижний :sad:
Каждый должен заниматься своим делом!

Pedro

Сообщение Pedro » 15 фев 2009 17:01

Спасибо огромное!! буду пробовать.

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 06 мар 2009 20:20

Здравствуйте уважаемые SKORPION и Pedro! Я невольно опоздал на разговор, но очень хочется задать два вопроса:
1 - Pedro - стоит ли в электрическом щитке на лестничной клетке УЗО?
2 - SKORPION - может ли повлиять на продолжительную работу духовки трудолюбивой хозяйки гарь, пыль и жир на проводах, идущих к тэну?
Из опыта работы в ДЕЗе я знаю, что после установки в домовых щитках УЗО приходится две недели бегать по жалобам и объяснять владельцам старой и грязной (в скрытых полостях) бытовой техники, что причина отключения автоматов в щитке - именно бытовая техника, в которой есть утечка тока. Это незаметно для простых автоматов и для человека, но заметно очень чувствительным УЗО!!!

С уважением! Павел.

Аватара пользователя
SKORPION
Мастер
Сообщения: 11133
Зарегистрирован: 15 ноя 2008 01:34

Сообщение SKORPION » 06 мар 2009 20:25

а что ВЫ подразумеваете-продолжительную работу духовки и откуда в задней части духовки может взяться жир на проводах тэна?вскройте хоть одну духовку(заднюю часть) и Вы получите ответы на все вопросы,а по утечке так ведь наши люди плюют на заземление и даже в газовых плитах с эл.духовкой возникает потенциал(электр),поэтому и горят газовые шланги,если они не подключены через спец изолирующие переходники :-)oops А вот когда наша доблесная энергосеть приведет в порядок ВСЮ электропроводку,вот тогда и не будете бегать,а УЗО тоже не просто ставить-нужно сначала все просчитать-нагрузку,состояние проводки,мощность приборов,ведь до сих пор в распаячных коробка провода скручены и заизолированны черной изолентой
Каждый должен заниматься своим делом!

Павел
Юный техник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2009 20:47

Сообщение Павел » 07 мар 2009 11:46

Если выделенной земли в щитке нет - земляной и нулевой провода крепят на корпус щитка (в таких случаях там нуль). Если проходит капремонт эл. проводки в доме - в щитке разделяют нуль и землю и самостоятельно (без ведома хозяев квартир) подключают все выведенные из квартир в щиток провода. Часто во время ремонта [b]квартиры на кухню и ванну прокладывают кабель с тремя проводами. Мастера иногда делают свою работу хорошо, и тогда не имеет значения "плюют" хозяева квартиры на землю или нет.
Про "спрятавшуюся" грязь Вам верю - сам я не залезал так далеко, ведь я не ремонтник бытовой техники. Но были случаи, когда люди, к которым я приходил по жалобам, потом рассказывали о том, как их проблемная техника прекрасно работала в других квартирах. Можно лишь предположить, что ток утечки всетаки был из-за пыли или грязи где-то на неизолированных проводниках.


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость