Лопнула стеклокерамика HANSA, хочу заменить на Whirlpool

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

electrician

Лопнула стеклокерамика HANSA, хочу заменить на Whirlpool

Сообщение electrician » 23 июл 2009 22:33

Стеклокерамическая повернхность Hansa BCCA 616512 Fabr. Nr. 04481651228904 лопнула. Опрос ремонтёров дал цену порядка 12 тысяч. Стоимость новой порядка 16800. Нашёл за 6500 поверхность Whirlpool AKT 108 IX, правда, без утятницы, как было на хансе, но, думаю прожить и без неё. Вопрос только в том, можно ли её подключить к моей духовке Hansa той же модели, что и сломанная панель. Смущает количество проводов в панели Whirlpool (W) - по четыре в клемме. А в хансе - 2 и 3. На большие конфорки по 3 провода, т.е. там по две спирали, а на маленькие - по два, т.е. по одной спирали. 4-я жила на W - от датчиков. У W - 4 клеммника, а у хансы - 5, пятый питает индикаторы нагрева, всего две жилы, т.е. только питание. :-?
Последний раз редактировалось electrician 25 июл 2009 08:53, всего редактировалось 3 раза.

electrician

Сообщение electrician » 24 июл 2009 20:38

В-общем, вопрос решил так. Купил эту панель, вынул родные конфорки и запихал внутренности хансы. Естественно, обозначение зон нагрева не совпало, кроме того, пришлось прикручивать индикаторы остаточного тепла и крепления конфорок тоже не совпали немного. Остаётся открытым вопрос, реально ли вирлпул всё-таки подключить к хансе, с учётом того, что у вирлпула по четыре вывода с каждой конфорки: 3 - со спиралей и один через датчик со спиралей?
Последний раз редактировалось electrician 25 июл 2009 07:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elremont
Site Admin
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 10 ноя 2006 21:31

Сообщение elremont » 24 июл 2009 23:25

Так трудно что то сказать, нужны схемы обоих плит и характеристики нагревательных элементов... хотя если у Вас получилось.. замечательно.

electrician

Сообщение electrician » 25 июл 2009 08:18

В вирлпуле датчики без выводов на индикаторы остаточного тепла. "Внутренняя" спираль подключается напрямую - 2 конца, выходят на 2-й и 3-й зажимы, ещё две спирали подключаются через датчик нагрева, два конца уходят через датчик на 1-й зажим, второй конец одной спирали подключается к 3 зажиму (т.е. к одному из концов "внутренней" спирали, второй конец другой спирали подключен на 4-й зажим. Вот такая хитрая схема конфорок. Прикладываю фото для лучшего понимания.
Теперь к хансе. У неё есть 2 конфорки на две спирали, и две на одну спираль. По три и два вывода на спирали соответственно. Выводы на индикаторы не трогаем вообще, потому что на вирлпуле конфорки без оных и переделка уже невозможна (а жаль...). Если теперь на двух конфорках вирлпула поставить перемычки между 1 и 2, 3 и 4 зажимами и подключить их к разъёмам хансы с двумя выводами, то получим одновременно работающие 3 спирали, причём две из них будут работать по датчику, как ни в чём не бывало, так? Далее. Подключаем вторые две конфорки к разъёмам хансы с тремя выводами. Тут я бы объединил 1 и 2 зажимы (т.е. концы спиралей через датчик и "внутреннюю"), а вторые два конца так и оставил бы независимыми. Получаем три конца и схему работы, при которой одна из спиралей, будем считать, что "внешняя", самого большого радиуса, будет работать только при "дожиме" ручки регулятора нагрева, т.е. как дополнительная зона, причём, т.к. она запитана через датчик, будет отключаться при перегреве, так? Остальные две спирали будут работать как одна постоянно - "внутренняя" и одна - по датчику ("средняя"). Вроде так. Можете прокомментировать? Эта схема будет реализована в случае, если нам всё-таки не понравится теперешнее несоответствие зон нагрева рисунку на стекле, либо, если конфорки хансы выйдут из строя.
Да, ещё вопрос с мощностями. У вирлпула самая мощная конфорка на 2,1 кВт, это меньше 10 А. У хансы на клеммниках написано 16 А, т.е. вроде как нет несоответствия. А как насчёт самой духовки, ведь "гусятница" не совпадает с самой большой конфоркой вирлпула, т.е. 2,1 кВт может "прийти" на разъём конфорки с меньшей мощностью, есть ли разница по допустимому току между разными конфорками внутри духовки?


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя