Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Voale
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2019 20:35

Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение Voale » 16 июл 2019 20:49

Электрическая варочная поверхность Bosch PKN675DK1D.
В использовании всего 2 месяца, но лежала до подключения около года, гарантии уже нет.
Начал через раз срабатывать сенсор вкл-выкл. Можно часами стоять и включать, а потом часами выключать, хорошо хоть выключается сама...
Когда включается, то все остальные сенсоры работают отлично. Т.е. проблема была именно сенсора кнопки вкл-выкл.
Разобрал. Оказалось, что все сенсоры приклеены к стеклу с обратной стороны на какой то прозрачный то ли клей, то ли силикон.
Пришлось плату с сенсорами отклеивать осторожно от этого клея-силикона. Без стекла сенсор вкл-выкл как и другие сенсоры работают отлично.
Видимо вкл-выкл отклеился от силикона по какой то причине и образовалась там воздушная подушка, вот он и не работал.
А вот обратно поставить целая проблема. Пытался попасть и прижать плату с сенсорами ровно в тот клей-силикон, но видимо неровно и не все
кнопки через стекло отрабатывают уже. Как понял, нужно старую лужу клея-силикона счистить, налить новую и опустить в нее сенсоры.

Вопрос, кто нибудь сталкивался с проклейкой сенсоров к стеклу? Чем их клеить, что это за прозрачный клей-силико?
Заранее спасибо!

Voale
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2019 20:35

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение Voale » 16 июл 2019 21:29

Добавлю, Этот клей-силикон - это не крепеж платы с сенсорами к стеклу, плата крепится на двух болтах к корпусу.
Тот клей-силикон он как бы обеспечивает плотное прилегание сенсоров к стеклу, чтобы не было где то воздуха между стеклом и сенсором.
Он или токопроводящий или пальцепроводящий))

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 07 авг 2019 11:58

Ответ однозначный - ничем! Никакие сенсоры приклеивать никуда не нужно. Это бракованная модель Bosch. Сенсоры неизбежно выходят из строя у всех панелей этой модели. Решение - замена сенсорного модуля. Но, потратив ~20тыс, никак не застраховаться от повторения.

alex50
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 14 мар 2012 11:29

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alex50 » 08 авг 2019 00:48

на большинстве моделей никакого силикона на стекле нет и сигнал работает независимо со стеклом или без него!.......

Pavvlin33
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2019 18:48

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение Pavvlin33 » 18 дек 2019 18:17

Это заводской дефект. Приблизительно через год происходит деградация сенсоров. Сенсоры перестают реагировать на пальцы через стекло, но без стекла пальцы видит. Силакон с нижней стороны стеклокерамики используется для того, что бы изображение от сенсоров было как через обычное стекло и к данному дефекту не относится
Обращайтесь на горячую линию Bosch и требуйте устранить данный дефект бесплатно.

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 18 дек 2019 18:23

Ага, щас. Bosch уже разбежался всем устранять этот дефект бесплатно. Гарантия закончилась и будьте любезны готовить наличные. Вся партия этой модели глючная. А среднем через 1-2 года(как заканчивается гарантия) начинается беда с сенсорным модулем.

swats
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2020 08:23

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение swats » 19 янв 2020 08:32

Voale Вы правы на сто процентов, без присутствия токопроводящей подложки, сенсоры нормально работать через стекло не будут.
Так устроено на плитах где сенсоры оптические, что на большинстве плитах всех марок.
Попробуйте сделать сами, это не сложно.
https://www.rttex.ru/electrically-condu ... e-sealant/

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 19 янв 2020 09:56

Если вы такие "правые на 100%", то куда, простите, деваются токопроводящие свойства родного слоя? И почему кнопки отказывают не все, а лишь выборочно/избирательно?

Pavvlin33
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2019 18:48

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение Pavvlin33 » 25 янв 2020 00:32

alexus писал(а):Ага, щас. Bosch уже разбежался всем устранять этот дефект бесплатно. Гарантия закончилась и будьте любезны готовить наличные. Вся партия этой модели глючная. А среднем через 1-2 года(как заканчивается гарантия) начинается беда с сенсорным модулем.


Я серьезно!
Была техрассылка в авторизованные сервисы относительно этого дефекта. Со дня покупки (если сохранился чек) или по дате производства (определяется по FD) 60 месяцев. Перечень моделей и FD должны быть в сервисе. Успехов!

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 25 янв 2020 19:51

Pavvlin33 писал(а):
alexus писал(а):Ага, щас. Bosch уже разбежался всем устранять этот дефект бесплатно. Гарантия закончилась и будьте любезны готовить наличные. Вся партия этой модели глючная. А среднем через 1-2 года(как заканчивается гарантия) начинается беда с сенсорным модулем.


Я серьезно!
Была техрассылка в авторизованные сервисы относительно этого дефекта. Со дня покупки (если сохранился чек) или по дате производства (определяется по FD) 60 месяцев. Перечень моделей и FD должны быть в сервисе. Успехов!


Честно говоря, с трудом верится, но допустим. Тогда где информация какие панели подлежат бесплатному ремонту по вине Bosch? Как раз вчера у меня был аналогичный клиент. Панель хоть и не индукционная, но для сенсора какая разница? Ей всего то 3 года, но в работе полгода. Хочет включается, не хочет - нет. Внутри всё идеально от переменки до вторичных питаний БП. Следовательно глючит именно сенсор. PKM675DP1D. Печально известная серия 675. Может имеет смысл написать официалам?

Pavvlin33
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2019 18:48

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение Pavvlin33 » 31 янв 2020 22:29

Вы напишите полные данные, вместе с fd (серийник не обязателен) и я посмотрю и отвечу попадает она в перечень

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 01 фев 2020 09:07

Bosch E-nr: PKM675DP1D/01 FD: 9508
Я написал официалам письмо с вопросом попадает ли эта модель под заводской брак. Через несколько дней ответили, что они должны сделать диагностику спецом из их сервиса. В общем, ни да ни нет.

Pavvlin33
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2019 18:48

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение Pavvlin33 » 02 фев 2020 17:59

А вы как хотели, что бы они поверили на слово?!
А вот новый модуль будет уже изготовлен по другой технологии (почти вечный) :-D
Завтра посмотрю перечень

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 02 фев 2020 18:00

Заметьте, я не просил у них пока что ничего, а только информацию по данной модели. Это было так сложно им?
А какие "вечные" современные Bosch и Siemens я вижу очень часто, увы...

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 11 мар 2020 13:08

Pavvlin33
Можно у Вас узнать, входит ли панель Bosch PIE675DC1E FD 9709 в перечень на расширенную гарантию по замене сенсорного блока управления (как заводской брак) ? В официальном сервисе (bosch-home.ru) диспетчер "открещивается", что такого решения нет...И где найти ссылку на это решение Bosch. Спасибо.

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 11 мар 2020 22:11

Здесь навряд ли кто-то даст конкретный ответ. Я написал официалам по этой теме, но они ответили, что нужно делать диагностику мастером из официального сервиса Bosch.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 11 мар 2020 23:26

alexus
Обращались в bosch-home.ru ? И что, мастера не вызывали ? Мне вызов мастера озвучили в 2300 р., при этом сказали, что гарантия на все только стандартная - 1 год...Надеюсь, что Pavvlin33 подтвердит или даст ссылку на перечень Bosch на предмет продления гарантии на сенсорный блок. А там буду принимать решение - попробовать самому переустановить плату или заменить ее (стоит, правда, она недешево - 21000 р.)...

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 11 мар 2020 23:30

Где бы еще найти надежный "официальный" сервис... Перелопатил ряд сервисов, посмотрел отзывы, прозвонился...и что-то грустно стало...в основном, один развод...

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 11 мар 2020 23:44

Послушайте, больная панель не моя и не у меня. Я был на ней как мастер. Просто прозвучала информация от Pavvlin33 про гарантийный случай и т.д. и мне стало интересно. А я уже не первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой у Bosch 675 серий. Я клиенту всё честно рассказал и предоставил возможность решать самому этот вопрос. Дальнейшее мне неизвестно, да и ув.Pavvlin33 куда-то пропал. Получается чтобы только рискнуть узнать попадает ли твоя панель в ремонт по гарантии нужно отдать 2300р. Супер!

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 12 мар 2020 04:09

Да уж...На ютубе один товарищ подтвердил эту ситуацию о гарантии на сенсор в 5 лет , ему в сервисе поменяли плату через 2 года после покупки панели....где бы вот еще найти эту инфу от официалов...

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 12 мар 2020 09:04

Похоже нигде. Она тщательно скрывается и не афишируется. Если это всё правда, то через вызов представителя из очень оф/сервиса за 2300, или сколько там. А бесплатно они эту информацию не отдадут паразиты. Менять самому за 20к+ это утопия.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 12 мар 2020 10:16

Сделал запросы на их сайте bosch.ru и на их странице в VK, но что-то мне подсказывает, что они будут скрывать эту гарантию (тут согласен с Вами). А вызывать спеца с надеждой на "чудо" за такие денежки как-то не радует - заплатить за вызов и остаться при своих проблемах...Подожду их ответа и выложу здесь... Если будут динамить, возможно, проще купить панель другого производителя....

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 12 мар 2020 15:43

Самый верный выход из положения. Bosch уже далеко не тот.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 15 мар 2020 22:19

Привожу дословно ответ с официального сайта Bosch:

"Уважаемый Клиент,благодарим за Ваше обращение в службу информационной поддержки Bosch Info-Line!
Приносим извинение за задержку с ответом.
Гарантия на прибор 12месяцев, после все случаи гарантийного ремонта рассматриваются индивидуально после диагностики прибора.
Обратитесь пожалуйста в сервис ,прием заказов осуществляется по номеру телефона 8 800 ............
С уважением,"

Итак, в сухом остатке, ответ ни о чем - звоните, вызывайте, рассмотрим и т.п.........Ни слова о том, есть ли решение Bosch или нет о заводском браке сенсоров....
Вот как-то так.....Сначала заплати, а там посмотрим, может быть....

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 16 мар 2020 00:19

Всё это я уже приводил выше. От них ничего внятного не добиться. Сначала обязательная диагностика их представители, а потом ответ. Утром деньги, вечером стулья. Можно наоборот, но деньги вперёд!

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 16 мар 2020 11:43

Это хорошо бы, если б утром деньги - а вечером стулья...бог с ним....А если утром деньги, а стульев не будет - это, как бы, не к ним....Игра в рулетку.
Не знаю, на ютубе под роликом еще один товарищ написал, что рискнул за 1500 р. (из СПб), мастер приехал и сделал замену платы без разговоров с гарантией на 2 года и сказал, что это брак сенсорных блоков до марта 2018 г. выпуска. Склоняюсь уже тоже рискнуть на свои кровные 2300, хотя сегодня опять пытался по тлф прояснить вопрос - ноль, девочка диспетчер отвечает заученными фразами, делайте заказ и т.д....

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 16 мар 2020 11:46

От девочки можно добиться многого, но не инфы по гарантии на замену модуля. Ну рискните, только поделитесь результатом, please.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 20 мар 2020 16:42

Продолжение сериала о ремонте панели. Сделал заказ (заполнил анкету) на сервисном сайте Bosch, через пару дней отзвонился диспетчер, уточнил ряд моментов и согласовал дату и время приезда мастера (на 4-й день после заказа). Озвучена была необходимость однозначной оплаты вызова. При осмотре панели мастер сверил марку, серию, номера панели с данными в своем планшете и подтвердил наличие информации Bosch о гарантийной замене сенсорного блока в моем случае. Замена платы практически заняла минут 10-15, поскольку панель мной уже была извлечена из столешницы. Больше времени заняло заполнение актов и печатанье чеков на оплату. При замене платы выяснилось, что в панели отсутствовала какая-то уплотнительная резинка (почему, непонятно, - заводской брак или, вообще, не была предусмотрена...???). Мастер установил плату без нее и оформил повторный вызов для ее установки с приездом без оплаты. Проверили срабатывание сенсора в работе, но мастер предупредил, что без резинки может также глючить. На круг сумма оплаты всего этого действия получилась в размере 5 640 р. Жду теперь звонка диспетчера на согласование повторного приезда мастера для установки уплотнительной резинки.
P.S. Предсказание мастера все-таки сбылось - панель перестала включаться, видно, нет прилегания сенсоров к панели из-за отсутствия уплотнения....

alexus
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 авг 2019 11:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение alexus » 20 мар 2020 17:58

Вопросов больше чем ответов. Что ещё за "уплотнительная резинка"? Это внутри что ли? Что-то я не помню такого ни в Bosch, ни где либо ещё. Модуль поджимается к стеклу пружинами или защёлками.
Если замена гарантийная, то откуда эта сумма 5640? Ой что-то мне подсказывает, что ваши мытарства ещё не закончились.

АМитрий
Юный техник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2020 12:54

Re: Чем приклеить сенсоры к стеклу варочной поверхности?

Сообщение АМитрий » 20 мар 2020 19:41

Они сразу озвучили, что в любом случае выезд и работы платные !!!! а насчет самой платы - на месте мастер определится....Определился - плата гарантийная. Насчет "резинки" фраза в чеке - "отсутствует уплотнитель модуля, обнаружено при вскрытии"...Сама плата фиксируется на общем основании с "блинами", а стеклокерамика уже накладывается сверху. Я так понял, что уплотнение устанавливается под плату для поджатия к стеклу ??? а там хз...почему его не было ? может из-за этого и глючило, в том числе ?...Насчет суммы озвучивали 2300, но по чеку пришлось в итоге раскошелится...хотя, может это и не итог.... Такая заковыка....
Последний раз редактировалось АМитрий 20 мар 2020 22:07, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Электроплиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя