WHIRLPOOL AWM 8125/4 замок

Ремонт СМ Whirlpool

Модераторы: SKORPION, bun, volna2m

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

WHIRLPOOL AWM 8125/4 замок

Сообщение ВладимирККК » 18 сен 2014 14:49

Продолжение плясок вокруг машины. Начало здесь:
http://www.elremont.ru/forum/viewtopic. ... 487#128487

К сожалению, опять стало бить ошибку F07. Рано я стал радоваться. Хотя тогда, когда писал пост машина сделала всю стирку по кругу.
Но на следующий день - опять мигание и ошибка.
Жена сказала, что такое бывало и раньше. Я стал грешить на напряжение. Замерил - 188-191. Такое вот у нас.
Может симистр показывать из-за напряжения?
И второй вопрос: все же - это симистр на двигателе или на блоке управления?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 18 сен 2014 21:01

А при включении нагрева, напряжение ещё упадёт. Машинка работает на min пороге срабатывания и выдать может эту ошибку.
P.S. симистор двигателя находится на плате управления на алюминиевом радиаторе, самый большой.

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

Сообщение ВладимирККК » 18 сен 2014 23:05

Спасибо, Алексей!
Попробую ночью включить - ночью у нас напряжение самое большое. И буду снимать блок управления, искать симистр.
Мастер у нас далеко - 50 км до города. Машину туда дороговато будет тащить. Посмотрим, что покажет внешний осмотр.

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

Сообщение ВладимирККК » 28 сен 2014 18:04

Не было времени продолжить пляски вокруг машины, но вот взялся.
Напряжение оказалось не при чем - неисправность осталась и после замены замка. Да и вдобавок после нескольких пусков опять стал мигать светодиод "ключик".
Итак, снятие блока управления.
Передняя панель на машине WHIRLPOOL AWM 8125/4 задала мне головоломку. Винта с левой стороны, за выдвижным ящичком для порошка не оказалось, а панель стояла, как мертвая. Оказалось она вся на защелках, и чтобы добраться до защелки с левой стороны панели, пришлось нащупывать ее длинной отверткой в щели:
Изображение
Вот он и блок. Ниточка, которая идет с блока на управление подачей порошка снимается легко:
Изображение

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

Сообщение ВладимирККК » 28 сен 2014 18:17

14
Последний раз редактировалось ВладимирККК 28 сен 2014 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

Сообщение ВладимирККК » 28 сен 2014 20:53

Синенькое колесико я пометил, как оно стояло, и снял на себя.
Изображение
Белая деталь снялась легко. Чтобы снять сам блок пришлось помозговать. Оказывается нужно давить на белые пластмассовые пупсики и тянуть весь блок влево!
Изображение
Прежде чем снимать разъемы пришлось их все пометить.
Изображение
Вот он – красавец блок:
Изображение
Открывается довольно легко. Как я понял, тут есть 2 симистра – помечены стрелками.
Изображение
Они? Оба одинаковые. На них написано: К275RU 0418. Насчет RU сомневаюсь, там значок какой-то, как будто 2 буквы слитно. С виду оба целы. Хотя показывало ошибку «симистр двигателя».
Буду благодарен за любые пояснения.

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 28 сен 2014 21:31

Синие-это варисторы, в норме их сопротивление бесконечность. Симистор-на трёх ножках чёрный корпус, обозначение м.б. BTB, BTA, BT,обычно прикреплен к алюм.радиатору (у вас на фото с надрезаными краями). Должен звонится между крайними ножками в пределах 60-70 Ом, между крайними и центральной-бесконечность

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

Сообщение ВладимирККК » 30 сен 2014 09:56

ОК, спасибо! Я так понял его нужно сначала выпаять?

alexey75
Мастер
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 14 апр 2013 13:58

Сообщение alexey75 » 30 сен 2014 20:16

Для быстрой проверки можно не выпаевать, если при этом возникли какие-то подозрения, то выпаять и ещё раз проверить (заменить).Удачи.

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

Сообщение ВладимирККК » 02 окт 2014 17:14

Андрей! Спасибо!
С виду симистр показался целым. Но отнес к мастеру – он проверил – говорит нормальный. Где-то здесь читал на форуме, что в этом случае могут быть щетки мотора. Спросил у мастера – говорит – да.
Разбираем машинку дальше!
Откручиваем десяток саморезов и вот оно – нутро.
Изображение
Так выглядит мотор:
Изображение
Держится всего на 1 болте на 13, откручиваем и на себя:
Изображение
А это щетки:
Изображение
Снимаются вместе с корпусом путем отворачивания 2-х саморезов:
Изображение
С виду вполне себе хорошие. А мастер назвал их стоимость – ХХХ руб. (Ничего себе!) И к тому же, сообщил, что таких нет, можно взять другие и перепаять. Я многократно менял щетки на всяких моторах, подбирал подходящие, подпиливал до нужного размера. Что-то мне помнится, стоили они Х-ХХ руб. На мой взгляд виноваты не щетки, а требуется чистка коллектора:
Изображение
Решил щетки пока не брать, а зачистить коллектор самой мелкой шкуркой и попробовать.
Кстати, на всякий случай снял размеры со щеток:
13,5*5*~45 мм
Также замерил и ремень: 122 см, № 481971078471.
Но он нормальный, это так – на всякий случай в базу данных.

Аватара пользователя
ВладимирККК
Юный техник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 сен 2014 17:36

Сообщение ВладимирККК » 11 окт 2014 14:55

alexey75 писал(а):Синие-это варисторы, в норме их сопротивление бесконечность. Симистор-на трёх ножках чёрный корпус, обозначение м.б. BTB, BTA, BT,обычно прикреплен к алюм.радиатору (у вас на фото с надрезаными краями). Должен звонится между крайними ножками в пределах 60-70 Ом, между крайними и центральной-бесконечность


На моем оказалось (согласно МОЕГО прибора) 37 Ом. Может китаец и врет, а другие 2 контакта действительно - бесконечность.

Сегодня у женщин праздник! МАшина заработала. Оказалось - банальная чистка коллектора.
Когда ставил замок случайно сдернул один контакт со своего переходничка, и опять у меня замигал замочек при первом пуске. Снова все перепроверил, нашел контакт и ЭВРИКА!
Андрей, большое спасибо!
Вот только не понял откуда на замок попадала вода. Вроде все резинки целы. А изначально замок накрылся, как говорит мастер, из-за воды.


Вернуться в «Ремонт Whirlpool»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей